ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Белошицкого В.В.,, защитника – адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 1704 от 21.09.2010 года),
при секретаре Радыгиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белошицкого В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, официально не работающего, судимости не имеющего, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белошицкий совершил угон.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Белошицкий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома № по ул. <адрес> в садовом обществе «З» в Ленинском районе, где увидел, стоящий напротив дома № указанной улицы автомобиль УАЗ-3151201, №, принадлежащий Ч.А.Б. У Белошицкого возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Белошицкий через незапертую дверь проник в автомобиль, сел на водительское сидение и при помощи ключей, которые находились в автомобиле, привел двигатель в рабочее состояние. Белошицкий осознавал, что совершает преступление, при отсутствии какого-либо права владения или пользования данным автомобилем, не преследуя цели хищения, начал движение, но был задержан гр. Ш.А.А.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белошицкий в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Белошицкий, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший в судебное заседание не явился, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белошицкий, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белошицкий, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белошицкого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания Белошицкому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковой службой, вместе с тем, на учете в КПНД не состоит, при рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Белошицкого, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление, Белошицкий заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Белошицкого без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белошицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Белошицкого В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, работы.
Избранную БЕЛОШИЦКОМУ В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить БЕЛОШИЦКОГО В.В. из под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: СТС на автомобиль УАЗ-3151201, №, ключ от автомобиля, доверенность, указанный автомобиль – оставить в распоряжении потерпевшего Ч.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Г. Раицкий