П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кузнецова Р.М.
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатова Д.В., представившего ордер № 04124, удостоверение № 1050; адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г.Красноярска Павловой Н.Н., представившей ордер № 4064, удостоверение № 513
подсудимых Клопова А.А., Кульгинского Б.Б.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клопов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, разведенного, работающего <данные изъяты> ранее судимого: 1. 25 июля 2003 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2. 21 февраля 2007 года по ч.3 ст.33, ч.3 ст.158; п.п. «а», «в» ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25 июля 2003 года и к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 28 декабря 2007 года условно – досрочно на 2 года 3 месяца 17 дней;
проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
Кульгинский Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 11 марта 2001 года (с последующими изменениями постановлением от 26 мая 2004 года) по ч.3 ст.162, п.п. «а», «в», «г» ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы; освобожденного 12 ноября 2007 года условно – досрочно на 2 года 10 месяцев 16 дней;
проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Кульгинский Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ Клопов А.А. незаконно сбыл П.В.Г. наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. совершили покушение на незаконный сбыт Х. наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; а ДД.ММ.ГГГГ Клопов и Кульгинский совершили покушение и приготовление к незаконному сбыту Х. наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ С.В., действуя под контролем со стороны сотрудников 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что Кульгинский Б.Б. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их незаконным сбытом, позвонил Кульгинскому Б.Б. и попросил помочь приобрести героин на сумму 4 тысячи рублей. У Кульгинского Б.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для себя и С.В. Кульгинский Б.Б. ответил согласием и назначил С.В. встречу около <адрес>. Затем Кульгинский Б.Б., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - героина у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, позвонил данным лицам, которые назначили Кульгинскому Б.Б. встречу в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут С.В. возле <адрес> встретился с Кульгинский Б.Б., и на автомобиле «Тойота Карина», № проехали к дому <адрес>. С.В. в автомобиле передал Кульгинскому Б.Б. денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, полученные от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю с целью проведения проверочной закупки наркотических средств.
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Кульгинский Б.Б., получив от С.В. деньги в сумме 4 тысячи рублей, проследовал в первый подъезд <адрес>, где в квартире № <адрес> у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, за 3 тысячи 500 рублей, для личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин весом 2,062 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Затем Кульгинский Б.Б. вернулся к ожидавшему в автомобиле С.В., с которым направился в сторону <адрес>. Остановившись в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, Кульгинский Б.Б., находясь в автомобиле «Тойота Карина», около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал С.В. наркотическое средство - героин массой 2,06 грамма, а наркотическое средство - героин массой 0,002 грамма продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
В тот же день Кульгинский Б.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, наркотическое средство – героин весом 0,002 грамма было изъято в автомобиле «Тойота Карина», а С.В. добровольно выдал приобретенное через Кульгинский Б.Б. наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю.
Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 2,06 грамма, а вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, также является наркотическим средством – героином, массой 0,002 грамма.
Героин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Общая масса наркотического средства - героина, которое Кульгинский Б.Б. приобрел у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, составила 2,062 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Кроме того, в октябре 2009 года у Клопова А.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Клопов А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3,947 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которую незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ П.В.Г., достоверно зная, что Клопову А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотиков, позвонил Клопову А.А. и попросил продать героин.
Клопову А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился продать П.В.Г. требуемое количество героина, назначив ему встречу в подъезде № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.
В 14 часу ДД.ММ.ГГГГ Клопову А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за 4 тысячи рублей, незаконно сбыл П.В.Г. наркотическое средство - смесь, массой 3,947 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ П.В.Г. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, доставлен в здание ЛОВД на ст.Базаиха по ул.Рязанской,12 г.Красноярска. В ходе личного досмотра у П.В.Г. был изъят полимерный пакет с 20-ю отрезками фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперти, является наркотическим средством - смесью массой 3,947 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1 постановления Правительства РФ № 681, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере 3,947 грамма относится к особо крупному размеру.
Также, в период до ДД.ММ.ГГГГ Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героина лицам, страдающим наркотической зависимостью. Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. договорились совместно приобретать с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства, приносить их по месту жительства Клопов А.А. - в <адрес>, где фасовать героин на дозы, предназначенные для дальнейшей продажи. При этом Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. распределили между собой роли, согласно которым Кульгинский Б.Б. подыскивал покупателей наркотиков, поддерживал с ними связь посредством телефонных переговоров, оговаривал место и время встреч с целью продажи героина и сообщал о наличии покупателей Клопову А.А. Клопову А.А., в свою очередь, предоставлял свою квартиру по ул. <адрес> для хранения и расфасовки приобретенных с целью сбыта наркотических средств и для встреч с покупателями наркотиков. После встречи с приобретателями наркотиков Кульгинский Б.Б. получал от них деньги в качестве оплаты за героин и передавал им наркотическое средство, либо сообщал о получении денег Клопову А.А. и тот сам передавал героин покупателям. Полученная от совместной незаконной деятельности прибыль впоследствии распределялась между Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б.
Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство - героин массой 0,91 грамма, которое с целью последующего сбыта Кульгинский Б.Б. и Клопову А.А. принесли в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Пт., действуя под контролем со стороны сотрудников 5-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что Х. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их незаконным сбытом, позвонил Х. и попросил помочь приобрести героин на сумму 1 тысяча 500 рублей. У Х. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ответил Пт. согласием и назначил встречу около <адрес>. После чего, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - героина у своих знакомых Кульгинский Б.Б. и Клопов А.А., посредством телефонной связи Х. обратился к Кульгинский Б.Б. с целью приобретения у него наркотического средства - героина. Кульгинский Б.Б., имеющий в наличии необходимое количество героина, реализуя общий с Клопов А.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сообщил Х. о готовности продажи героина и назначил Х. встречу в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пт. встретился с Х. возле <адрес>, где обсудили возможность приобретения наркотического средства, после чего Х. назначил Пт. встречу около <адрес> по <адрес>. Встретившись в назначенном месте, Х. совместно с Пт. на автомобиле «Хонда-Капа» государственный номер № 24 под управлением З., не причастного к договоренности между Х. и Пт., проследовали к дому № по ул. <адрес> в <адрес>. По пути следования Пт. в автомобиле передал Х. денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей, полученные им от сотрудников УФСКН РФ по <адрес> с целью проведения проверочной закупки наркотических средств.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, получив от Пт. денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей, Х., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут проследовал во второй подъезд <адрес>, зашел в <адрес>, где встретился с Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно сбыли Х. наркотическое средство - героин массой 0,91 грамма, при этом, Кульгинский Б.Б. получил от Х. деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, а Клопову А.А. вынес из комнаты и передал Х. наркотическое средство - героин, упакованное в свертки из фольги на бумажной основе.
После незаконного приобретения у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. наркотического средства - героина массой 0,91 грамма, Х. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 17 минут вернулся к ожидавшему его в автомобиле «Хонда-Капа» Пт., выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Пт. наркотическое средство - героин массой 0,91 грамма.
Таким образом, свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства Пт. через Х. осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ после передачи героина Пт., Х. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. В тот же день, Пт. в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут добровольно выдал приобретенное через Х. у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. наркотическое средство - героин массой 0,91 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Согласно заключению эксперта, вещество, представленное на
исследование, добровольно выданное Пт. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством – героином, массой 0,91 грамма.
Героин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса героина 0,91 грамма относится к крупному размеру.
Кроме того, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору, Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрели наркотическое средство - героин массой 5,52 грамма, часть из которого массой 0,80 грамма Кульгинский Б.Б. незаконно хранил при себе, а часть Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. незаконно хранили в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действующий в рамках оперативно-разыскного
мероприятия «проверочная закупка» Х., достоверно зная, что Клопову А.А. и
Кульгинский Б.Б. осуществляют незаконный сбыт наркотиков, позвонил Кульгинский Б.Б. и попросил продать ему наркотическое средство - героин на сумму 3 тысячи рублей. Кульгинский Б.Б., имеющий в наличии необходимое количество героина,
реализуя общий с Клопов А.А. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического
средства, ответил Х. согласием и назначил встречу в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.
Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. встретившись с Х. в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Х. обратиться к ним за наркотическим средством и полагая, что Х. является надлежащим приобретателем наркотических средств, от сделки с которым они получат материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, путем продажи за 3 тысячи рублей незаконно сбыли Х. наркотическое средство - героин массой 2,89 грамма, упакованное в 6 бумажных отрезков, при этом Кульгинский Б.Б. получил от Х. деньги за героин, а Клопову А.А. вынес из комнаты и передал Кульгинский Б.Б. наркотическое средство, который, в свою очередь, передал наркотик Х.
Свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства Х. осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Клопова А.А. и Кульгинского Б.Б. наркотическое средство Х. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 2,89 грамма.
Героин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что героин массой 2,89 грамма относится к особо крупному размеру.
Кроме того, после сбыта Х. ДД.ММ.ГГГГ части имеющегося наркотического средства - героина в особо крупном размере массой 2,89 грамма, одну оставшуюся часть приобретенного в целях совместного незаконного сбыта наркотического средства - героина массой 1,83 грамма, Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. продолжали незаконно хранить в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, а вторую часть героина массой 0,80 грамма Кульгинский Б.Б. в целях незаконного сбыта продолжал хранить при себе, чем Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б., действуя по предварительной договоренности между собой, умышленно создали условия для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства - героина.
Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ после сбыта наркотического средства - героина Х., Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе проведения осмотра места происшествия – в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,83 грамма, а в ходе личного досмотра Кульгинский Б.Б., проведенного в тот же день в период с 18 часов 18 минут до 18 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,80 грамма.
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое при личном досмотре Кульгинский Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,80 грамма, а вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, также является наркотическим средством – героином массой 1,83 грамма.
Героин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).
Общая масса приготовленного Клоповым А.А. и Кульгинским Б.Б. к незаконному сбыту наркотического средства - героина составила 2,63 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клопов А.А. вину в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере П.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ признал частично, не признал вину в остальных инкриминируемых деяниях.
Подсудимый Кульгинский Б.Б. полностью признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Х., не признал вину в совершении остальных инкриминируемых ему деяниях.
Так, подсудимый Клопову А.А. в судебном заседании пояснил, что до октября 2009 года около года был знаком с П.В.Г., вместе употребляли наркотические средства. П.В.Г. приезжал на автомобиле, он (Клопов) садился за руль, ездили по знакомым, приобретали наркотики, которые совместно употребляли. ДД.ММ.ГГГГ также вместе с П.В.Г. приобрели героин, после чего П.В.Г. уехал. Он (Клопов) не помнит, чтобы в тот день употреблял наркотики вместе с П.В.Г.. Он (Клопов) не знаком с Пт. и Х.. Кульгинский Б.Б. является мужем его (Клопова) родной сестры, часто бывал у него (Клопова) дома – в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кульгинский Б.Б. у него (Клопова) дома не было, Х. также не приходил. ДД.ММ.ГГГГ он (Клопов) находился дома, затем пришел Кульгинский Б.Б., а потом пришла жена Кульгинский Б.Б.. Он (Клопов) вместе со знакомой девушкой находился в дальней комнате, кто приходил в квартиру, не знает. Потом в квартиру забежали сотрудники наркоконтроля, всех задержали. У него (Клопова) в квартире обнаружили героин, который приобретал для личного употребления. Никакого сговора с Кульгинский Б.Б. на сбыт наркотических средств, у него (Клопова) не было.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кульгинский Б.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил С.В., попросил помочь приобрести героин. Встретились с С.В. около <адрес>, поехали на <адрес>. В районе <адрес>, он (Кульгинский) вышел из машины, приобрел героин, а когда вернулся, то весь героин отдал С.В., так как собирались в дальнейшем вместе употребить наркотики. Через некоторое время их задержали. ДД.ММ.ГГГГ он (Кульгинский) с Х. не встречался, наркотики не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Б. героин, после чего пришел домой к Клопову А.А. – в <адрес> некоторое время позвонил Х., попросил продать героин, на что он (Кульгинский) согласился, так как знал, что Х. употребляет наркотики, является наркозависимым. Когда Х. зашел в квартиру, то отсыпал Х. около 1 грамма героина. Денег у Х. не брал. После ухода Х., в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр квартиры. Полагает, что деньги, которые обнаружили в ходе осмотра квартиры, Х. сам засунул в вешалку. Деньги и наркотики, обнаруженные у него (Кульгинского) в куртке, ему не принадлежат, куртку во время осмотра квартиры, на него (Кульгинского) надел оперуполномоченный П.. Сговора на сбыт наркотического средства с Клопов А.А. не было.
Вина Кульгинский Б.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколом, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ С.В. переданы деньги в сумме четыре тысячи рублей: 2 купюры достоинством в одну тысячу рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 14 купюр достоинством в 100 рублей и 2 купюры достоинством в 50 рублей. (т.1 л.д.69)
Из протокола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ С.В. добровольно выдал один полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом. При этом С.В.
пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое приобрел у Кульгинского Б.. (том 1 л.д. 71-72)
Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Кульгинский Б.Б. изъяты деньги в сумме 500 рублей, среди которых обнаружены денежные средства, ранее переданные С.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.75 – 78)
В соответствии с протокол обследования транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «Тойота-Карина», г/н №, принадлежащем Кульгинский Б.Б., рядом с задним сиденьем на полу обнаружен отрезок полимерного материала со следами порошкообразного вещества и порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д. 80-86)
Из заключения эксперта усмтаривается, что вещество, добровольно выданное С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 2,06 грамма (с учетом израсходованного при исследовании); а вещество, изъятое в ходе осмотра
автомобиля, является наркотическим средство – героином, массой 0,002 грамма. На поверхности отрезка полимерной пленки голубого цвета, изъятого в ходе осмотра автомобиля,
выявлены следовые количества наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). (том 1 л.д. 95-97)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал, что в отделе имелась оперативная информация об оказании Кульгинским Б. посреднических услуг в сбыте наркотиков. С.В. добровольно согласился участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях. С.В. позвонил Кульгинский Б.Б., договорились о встрече около <адрес> Вместе с С.В. приехали к <адрес> С.В. пересел в автомобиль Кульгинский Б.Б.. Они проследовали до <адрес>. Кульгинский Б.Б. зашел в первый подъезд дома, вышел через пару минут, и они проследовали в сторону Предмостной площади. Проезжая мимо <адрес>, автомобиль Кульгинский Б.Б. свернул в гаражный массив и остановился. Кульгинский Б.Б. пересел на заднее сиденье, от С.В. поступил условный сигнал, и они были задержаны. В ходе осмотра, у Кульгинский Б.Б. была изъята часть денег, ранее переданные С.В. для проверочной закупки.
Свидетель Кн в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года проводилась проверочная закупка наркотических средств. С.В. обратился к Е. и рассказал, что Кульгинский Б.Б. оказывает посреднические услуги в сбыте наркотических средств. С.В. были переданы помеченные денежные средства, после чего С.В. созвонился с Кульгинский Б.Б., договорились о встрече около <адрес> Вместе с С.В. проехали к <адрес> где С.В. пересел в автомобиль «Тойота Карина» под управлением Кульгинский Б.Б.. Автомобиль Кульгинский Б.Б. доехал до <адрес>. Кульгинский Б.Б. зашел в первый подъезд дома, вышел через две минуты, сел в машину и проследовал до <адрес>. В гаражном массиве автомобиль остановился, от С.В. поступил условный сигнал, все были задержаны. В ходе личного досмотра у Кульгинский Б.Б. были изъяты деньги, а С.В. добровольно выдал наркотики.
Показания свидетелей Е. и Кн подтверждают обстоятельства задержания Кульгинский Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ.
Вина Клопов А.А. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколом личного досмотра, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ у П.В.Г. был изъят полимерный пакет с 20-ю отрезками фольги на
бумажной основе с порошкообразным веществом внутри. При этом П.В.Г. пояснил, что в
отрезах из фольги находится героин, который он приобрел для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ у Клопова А. на ул. <адрес> в <адрес>. (том 2 л.д. 8-9)
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у П.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,927 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том 2 л.д. 16-17)
Из детализации телефонных переговоров усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ имеются неоднократные соединения абонентских номеров Клопов А.А. и П.В.Г.. (том 2 л.д.36 – 38)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ко показал, что в ОУР ЛОВД на ст.Базаиха поступила оперативная информация о переодическом появлении в районе <адрес> по ул. <адрес> П.В.Г., у которого имеются наркотические средства. Ранее П.В.Г. уже задерживался сотрудниками ЛОВД за незаконный оборот наркотических средств. С целью проверки поступившей информации оперативная группа выехала в указанное место, в районе <адрес> по ул. <адрес> был задержан П.В.Г.. П.В.Г. был доставлен в здание ЛОВД на ст. Базаиха, где в присутствии двух представителей общественности у П.В.Г. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. По поводу изъятого вещества П.В.Г. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления за 4000 рублей на <адрес> в <адрес> у Клопова А..
Свидетель Ш. в судебном заседании также пояснил, что П.В.Г. был задержан ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В ходе личного досмотра у П.В.Г. был изъят полимерный пакет, в котором находилось 20 отрезков фольги с порошкообразным веществом. П.В.Г. пояснил, что данное вещество является героином. Героин приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления на <адрес> за 4 тысячи рублей у Клопова А..
Таким образом, из показаний свидетелей Ко и Ш. усматривается, что непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ П.В.Г. указал на Клопов А.А., как на лицо, у которого приобрел наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил Клопову А.А. с целью приобрести героин на сумму примерно 3 тысячи рублей. Договорились встретиться у Клопов А.А. в <адрес>. В подъезде дома передал Клопову А.А. деньги, он зашел в квартиру, а затем передал ему (П.В.Г.) наркотик. Он (П.В.Г.) вышел из подъезда, и его задержали.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания, ДД.ММ.ГГГГ
П.В.Г. опознал по фотографии Клопов А.А. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин. (том 2 л.д.80-83)
Вина Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. по событиям ДД.ММ.ГГГГ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается протоколом, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ Пт., для проведения проверочной закупки наркотических средств, вручены деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. После осмотра купюры были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), при воздействии на купюры УФ-лампой их поверхность дает свечение зеленого цвета. (том 2 л.д. 98-99)
Из протокола добровольной выдачи усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Пт. добровольно выдал один отрезок из фольги серого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом. При этом Пт. пояснил, что в в данном отрезке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1 тысячу 500 рублей у парня по имени Сергей, пользующегося телефоном с номером №. (том 2 л.д. 101)
Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Х. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с деньгами, которые были переданы Пт. ДД.ММ.ГГГГ для проведения
проверочной закупки наркотических средств. На ладонях Х. и на изъятой купюре
при воздействии на них УФ-лампой имелось свечение. (том 2 л.д. 114-116)
В соответствии с протоколом личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Клопов А.А. обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 тысячи 500 рублей, среди которых обнаружены три купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, переданных Пт. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.3 л.д.17 – 20)
Из протокола личного досмотра усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ у Кульгинский Б.Б. изъяты деньги в сумме 450 рублей. Одна купюра достоинством в 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ передавалась Пт. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том 3 л.д. 21-24)
Указанные протоколы подтверждают существование предварительного сговора Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б., так как у каждого из них ДД.ММ.ГГГГ были изъяты деньги, которые за день до этого передавались Пт. для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное Пт. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 0,89 грамма (с
учетом израсходованного при исследовании (0,02 г), (том 2 л.д. 131-132)
Из заключений экспертов усматривается, что на представленном билете банка России, изъятом в ходе личного досмотра Х. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнения в пакете № – к протоколу передачи денежных средств Пт. от ДД.ММ.ГГГГ; а на тампонах со смывами с рук Х. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в пакете № в качестве образца для сравнения - которым были обработаны денежные средства, выданные Пт. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 138-139; л.д. 145-146)
В соответствии с протокол осмотра, при детализации ДД.ММ.ГГГГ данных абонента № (пользователь Х.), зафиксированы соединения с абонентом
№ (пользователь Пт.), с абонентом № (пользователь
Кульгинский Б.Б.) и абонентом № (пользователь Клопову А.А.). (том 2 л.д. 162-164)
Свидетель Кр в судебном заседании показал, что в отделе оперативной службы имелась оперативная информация о Клопову А.А. и Кульгинский Б.Б., которые занимаются сбытом наркотических средств из квартиры по <адрес>. Одним из посредников при сбыте наркотиков являлся мужчина по имени Сергей, по прозвищу «<данные изъяты>» - Х.. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Пт. рассказал, что знает Х., через которого неоднократно приобретал наркотик для себя. ДД.ММ.ГГГГ Пт. добровольно согласился принять участие в ОРМ. Он (Критинин) в присутствии двух понятых досмотрел Пт., после чего Пт. передали деньги в сумме 1500 рублей. Купюры также были обработаны специальным порошком. Пт. позвонил Х., договорился о встрече, сообщил, что героина нужно на 1500 рублей. Х. назначил Пт. встречу около своего дома по <адрес>. Оперативная группа вместе с Пт. выехала к <адрес>. Пт. вновь созвонился с Х., после чего сообщил, что Х. сказал подойти к магазину <адрес>. Около магазина, Пт. подошел к машине «Хонда Капа» белого цвета, стал разговаривать с людьми, находящимися в автомобиле, после чего Пт. вновь вернулся к дому Х.. Около дома Х. уже стоял автомобиль «Хонда Капа». Через некоторое время из первого подъезда вышли двое мужчин, которые вместе с Пт. сели в автомобиль и поехали по пр.Красноярский рабочий. Сотрудники вели визуальное наблюдение за автомобилем. Около <адрес> автомобиль остановился, вышел Х., который разговаривал по телефону, а затем зашел во второй подъезд дома <адрес>. Через 3 – 4 минуты Х. вышел из подъезда, сел в автомобиль, который проследовал на ул.<адрес>. Около остановки общественного транспорта «<адрес>» Пт. вышел из автомобиля, подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Позднее Пт. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Автомобиль «Хонда Капа», в котором находился Х., был задержан возле <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Х. была изъята купюра достоинством 100 рублей, которая ранее передавалась Пт. для проведения проверочной закупки. Также Х. пояснил, что деньги остались после приобретения наркотиков у Кульгинский Б.Б. в доме <адрес>. При беседе с Х. было установлено, что наркотик приобрел у Кульгинский Б.Б. Бориса и Клопова А. по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Пк показал, что ДД.ММ.ГГГГ Пт. согласился принять участие в качестве покупателя героина у Х. и лиц, у которых Х. покупает наркотик. Пт. были переданы деньги в сумме 1500 рублей, после чего Пт. договорился с Х. о встрече. Первоначально, оперативная группа вместе с Пт. приехала к <адрес>, затем Пт. созвонился с Х., после чего пошел к магазину <адрес>. Пт. подошел к машине «Хонда Капа» белого цвета, а затем вновь вернулся к дому Х.. Около дома уже стоял автомобиль «Хонда Капа». Из подъезда вышли двое мужчин, вместе с Пт. сели в автомобиль. Автомобиль проследовал по <адрес> рабочий, а затем доехал до <адрес>. Х. зашел во второй подъезд указанного дома. Вернувшись, Х. сел в автомобиль, который проследовал на <адрес> остановке <адрес> Петров вышел из машины, подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Автомобиль и пассажиры, среди которых был Х., были задержаны около <адрес>. После задержания Х. сразу пояснил, что наркотики приобретал у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б..
Свидетели П.С., И, Бв в судебном заседании также показали, что принимали участие в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ. Пт. были переданы деньги, после чего Пт. встретился с Х., на автомобиле «Хонда Капа» проехали к <адрес>, где Х. зашел во второй подъезд. Когда Х. вернулся, то автомобиль проехал на <адрес>. Пт. вышел на остановке «№», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Пассажиры автомобиля, в том числе и Х., были задержаны около <адрес>. После задержания Х. пояснил, что приобрел наркотики в <адрес> у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б..
Показания оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> подтверждают обстоятельства передачи Пт. денег для проведения проверочной закупки наркотических средств, встречу Пт. и Х. на <адрес>, маршрут следования к дому № по <адрес>.
Из показаний свидетеля Пт., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что с целью изобличения лиц,
занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, обратился к сотрудникам
наркоконтроля, рассказал о Х., у которого приобретал героин. Также согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. В присутствии двух понятых его досмотрели, после чего передали деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Х.. Денежные средства перед вручением дополнительно были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в пакет, опечатан. По всем проводимым действиям были составлены протоколы, с которыми он и понятые были ознакомлены и в них расписались. После этого позвонил Х., договорились о встрече с целью приобретения героина. Х. назначил встречу около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем Х. сказал подойти к дому <адрес>. Около дома встретился с Х., сели в автомобиль «Хонда-Капа», в котором находились двое незнакомых мужчин, с которыми совместно проследовали на ул. <адрес>. В автомобиле передал Х. деньги в сумме 1500 рублей на покупку героина, а так же один из пассажиров передал Х. 500 рублей. Остановившись около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, Х. вышел из автомобиля и ушел, куда именно он не видел. Вернувшись через несколько минут, Х. сел в автомобиль и сразу передал ему (Пт.) один сверток с героином. После этого все вместе они поехали по направлению к «<адрес>», где он (Пт.) вышел из автомобиля, а Х. и остальные мужчины поехали дальше. После этого был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в здание <адрес>, где в присутствии понятых написал заявление о желании добровольно выдать сотрудникам полиции приобретенный им в ходе проверочной закупки наркотическое средство, после чего выдал один сверток с героином. (том 2 л.д. 184-187)
Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ возил Х. и незнакомых парней от <адрес> указанного дома Х. вышел из автомобиля, но куда именно ходил Х., он (З.) не видел. Когда Х. вернулся, то поехали обратно. Около остановки «<адрес>» один из парней вышел. Затем их задержали на <адрес>.
Показания свидетелей Пт. и З. указывают на то, что Х. ДД.ММ.ГГГГ приезжал к дому № по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что употребляет наркотики, которые приобретал у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б.. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Пт. и попросил помочь приобрести героин. Позвонил Кульгинский Б.Б., договорился о приобретении героина дома у Клопов А.А. по <адрес>. По дороге Пт. передал ему (Х.) деньги в сумме1500 рублей. Он (Х.) зашел в квартиру Клопов А.А.. Отдал Кульгинский Б.Б. деньги, из комнаты вышел Клопову А.А. и отдал ему (Х.) героин. В автомобиле отдал героин Пт.. Пт. вышел на на <адрес>, а их задержали около его (Х.) дома.
Вина Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколом, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств, Х. переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. После осмотра купюры были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), при воздействии на купюры УФ-лампой их поверхность дала свечение зеленого цвета. (том 3 л.д. 12-13)
Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ Х. добровольно выдал шесть отрезков бумаги белого цвета с разноцветным рисунком с порошкообразным веществом внутри. При этом Х. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за три тысячи рублей в <адрес> по ул. <адрес> у мужчин по имени Андрей и Борис. (том 3 л.д. 15)
Из протокола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Клопов А.А. изъяты деньги в сумме 3500 рублей купюрами достоинством в 500 рублей - 6
штук и достоинством в 100 рублей - 5 штук, из которых купюры в количестве 6 штук
достоинством в 500 рублей ранее передавались Х. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств, а купюры в количестве 3 штук достоинством в 100 рублей являются денежными средствами, переданными Пт. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме того, на ладонях Клопов А.А. при воздействии на них УФ-лампой имелось свечение желто-зеленым светом. (том 3 л.д. 17-20)
В соответствии с протоколом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кульгинский Б.Б. изъяты деньги в сумме 450 рублей купюрами достоинством в 100 и 50 рублей, из которых одна купюра достоинством в 100 рублей являются денежными средствами, переданными Пт. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме этого изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. На ладонях Кульгинский Б.Б. при воздействии на них УФ-лампой имелось свечение желто-зеленым светом. (том 3 л.д. 21-24)
Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 2,83 грамма (с
учетом израсходованного при исследовании). Вещество, изъятое у Кульгинский Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, весом 0,78 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) Вещество, изъятое при осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство – героином, общей массой 1,77 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). (том 3 л.д. 76-80)
Свидетель Кр в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Х. согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б.. Х. были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. Затем Х. по телефону связался с Кульгинский Б.Б., договорились о приобретении 3 условных граммов. Кульгинский Б.Б. не назвал место встречи, но Х. пояснил, что Кульгинский Б.Б. и Клопову А.А. всегда сбывают героин из <адрес>. С оперативными работниками Х. проследовал на <адрес>, от остановки общественного транспорта «<адрес>» Х., под наблюдением сотрудников наркоконтроля, прошел до <адрес>. В 17 часу Х. зашел в <адрес>, находился в квартире около 5 минут, а когда вышел, то подал сигнал, что проверочная закупка состоялась. Было принято решение задержать лиц, которые находились в квартире. Около 17 часов дверь квартиры открыли, в квартире были задержаны Кульгинский Б.Б. и Клопову А.А., две девушки. В ходе осмотра квартиры, личных досмотров были обнаружены наркотики и деньги.
Обстоятельства передачи ДД.ММ.ГГГГ Х. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков, передвижение Х. до <адрес>, приобретение наркотического средства в <адрес>, в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники наркоконтроля Пк, П.С., Бв
Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ему передали деньги в сумме 3 тысячи рублей. Позвонил Кульгинский Б.Б. и договорился о встрече на <адрес>. С сотрудниками проехал к дому на <адрес>, вновь позвонил Кульгинский Б.Б.. Зашел в <адрес>, положил деньги на полочку вешалки, деньги забрал Кульгинский Б.Б.. В это время из комнаты вышел Клопову А.А. и отдал ему (Х.) 6 сверток с наркотиками. В последующем он (Х.) добровольно выдал героин.
Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что свидетель принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Х., передачи Х. денежных средств, а так же при добровольной выдачи Х. наркотического средства. (том 4 л.д. 72-75)
Вина Кульгинский Б.Б. и Клопов А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается заключением эксперта, в соответствии с которым образец бумаги, изъятый с веществом у Кульгинский Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ и рекламные проспекты из глянцевой бумаги с цветными изображениями, изъятые при осмотре места происшествия - <адрес> по ул. <адрес> в г. Красноярске, имеют общую родовую принадлежность между собой по морфологическим признакам, наличию оптического отбеливателя, толщине, массе, волокнистому составу, наполнителю, а так же по компонентному составу красящих материалов голубого, бордового, красного цветов. (том 3 л.д. 98-101)
Из заключения эксперта усматривается, что фрагменты бумаги, в которых находилось наркотическое средство, добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, изъятое при осмотре
места происшествия - <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, фрагменты
бумаги, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у Кульгинский Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бумаги и фрагменты листов брошюры, изъятые при осмотре места происшествия, возможно ранее и составляли единое целое, а так же некоторые указанные фрагменты составляли между собой единое целое. (том 3 л.д. 107-127)
Согласно заключению эксперта, специальные химические вещества, представленные в качестве образцов для сравнения на марлевых тампонах, которыми были обработаны денежные билеты, выданные Пт. ДД.ММ.ГГГГ и денежные билеты, выданные Х. ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по компонентному составу. На денежных билетах, изъятых в ходе личного досмотра Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществами, представленными в качестве образцов для сравнения. (том 3 л.д. 135-136)
В соответствии с заключением эксперта, на представленных тампонах со смывами с рук Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнения - которым были обработаны денежные средства, выданные Х. ДД.ММ.ГГГГ
Заключения экспертиз объективно подтверждают предварительный сговор между Кульгинский Б.Б. и Клопов А.А. на незаконный сбыт наркотических средств – у каждого из них обнаружены денежные средства, передаваемые ранее для проведения проверочной закупки наркотиков.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ст. показала, что после 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ее муж Кульгинский Б.Б. пошел к ее брату – Клопову А.А., проживающему в <адрес> некоторое время, она (Старцева) также пошла к брату, около подъезда Клопов А.А. встретила парня по имени Сергей, который употребляет наркотики, знаком с ее мужем. Некоторое время находилась в квартире, а когда собрались уходить и открыли дверь, то в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали, провели осмотр квартиры.
В судебном заседании вина Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказана протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у Кульгинский Б.Б. изъяты деньги в сумме 450 рублей, и одна купюра достоинством в 100 рублей передавалась Пт. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме этого, у Кульгинский Б.Б. изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. На ладонях Кульгинский Б.Б. при воздействии на них УФ-лампой имелось свечение желто-зеленым светом. (том 3 л.д. 21-24)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГв в <адрес> были изъяты полимерный отрезок с порошкообразным веществом, шприцы однократного применения, пенициллиновые флаконы со следами нагара, рекламные буклеты, полимерный отрезок с ватным тампоном, два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. (том 3 л.д. 26-35)
Из заключения эксперта усматривается, что вещество, изъятое у Кульгинский Б.Б., является наркотическим средством — героином, массой 0,78 грамма; вещество, изъятое при осмотре места происшествия - <адрес> по ул. <адрес>, является наркотическим средством – героином, весом 0,24 и 1,53 грамма. На внутренней поверхности шприцев и флакона, на поверхности ватного тампона, находящегося во флаконе, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> по ул. <адрес>, выявлены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина. На поверхности двух флаконов, отрезке полимерной пленки и ватного тампона, выявлены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина. (том 3 л.д. 76-80)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Кр показал, что после того, как в 17 часу Х. вышел из <адрес>, было принято решение о задержании лиц, находившихся в квартире. Так как дверь квартиры была закрыта, то стали ждать, когда кто – нибудь выйдет из квартиры. Около 17 часов из квартиры стали выходить люди, которые были задержаны. Были задержаны Кульгинский Б.Б., Клопову А.А., сестра Клопов А.А. и еще одна девушка. При задержании указанные лица оказали сопротивление, в связи с чем, были применены спецсредства. Он (Кр) повез Х. в управление, где Х. добровольно выдал 6 отрезков с порошкообразным веществом. Остальные сотрудники проводили осмотр квартиры.
Свидетели И, Пк в судебном заседании показал, что принимал участие в задержании Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б.. После задержания в квартире провели осмотр.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что после задержания Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. проводил осмотр <адрес> осмотре были изъяты героин, шприц, весы. В ходе личного досмотра, у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. были изъяты деньги.
Свидетель А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при осмотре <адрес> (А.) проживает в этом же подъезде, длительное время знаком с Клопов А.А.. Вместе с ним (А.) в осмотре квартиры принимал участие второй понятой. В квартире, кроме оперативных работнкиов, находились Клопову А.А., парень и две девушки. В ходе осмотра в квартире были найдены электронные весы, шприцы, бумажки.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Кульгинский Б.Б. по события ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, С.В., под контролем оперативных работников госнаркоконтроля, участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Именно С.В. обратился к Кульгинский Б.Б. с просьбой помочь приобрести героин, на что Кульгинский Б.Б. согласился и приобрел для С.В. наркотическое средство – героин весом 2,062 грамма.
В судебном заседании полностью доказана вина Клопов А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Свидетель П.В.Г. показал, что именно у Клопов А.А., около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство. Практически сразу после приобретения героина, около <адрес>, П.В.Г. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Базаиха, дал показания о приобретении героина у Клопов А.А.
Доказана вина Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. по событиям 22 и ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимых подтверждается показаниями оперативных работников УФСКН РФ по Красноярскому краю Кр, Пк, П.С., И, Бв, свидетелей Пт., Х., непосредственно приобретающих, под контролем сотрудников госнаркоконтроля, наркотические средства у Кульгинский Б.Б. и Клопов А.А.
Обнаружение ДД.ММ.ГГГГ у Клопов А.А. и Кульгинский Б.Б. денежных средств, переданных Пт. и Х. 22 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, подтверждает предварительный сговор подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств.
По мнению суда, обнаружение в <адрес> наркотических средств, электронных весов, упаковки, свидетельствует именно о приготовлении подсудимых к сбыту наркотических средств.
Суд не находит оснований согласиться с мнением подсудимых, защиты в той части, что свидетели Пт. и Х. оговаривают подсудимых, считает это способом защиты.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Клопова А.А. и Кульгинского Б.Б., частичное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, в отношении Клопова А.А. – состояние здоровья, так как подсудимый страдает хроническим вирусным гепатитом С, ВИЧ – инфицирован; в отношении подсудимого Кульгинского Б.Б. – нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Клопова А.А. и Кульгинского Б.Б., является особо опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клопов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; Кульгинский Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Назначить наказание Клопову А.А. по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – десять лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – семь лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – девять лет лишения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восемь лет лишения свободы; по совокупности преступлений, на основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21 февраля 2007 года и окончательно назначить Клопову А.А. наказание тринадцать лет лишения свободы;
Кульгинский Б.Б. по ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 11 марта 2001 года и окончательно назначить Кульгинскому Б.Б. наказание двенадцать лет лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Клопову А.А. и Кульгинскому Б.Б. назначить исправительную колонию особого режима.
В счет отбывания наказания Клопову А.А. и Кульгинскому Б.Б. зачесть время заключения под стражей с 23 января по 21 ноября 2010 года и срок отбывания наказания Клопову А.А. и Кульгинскому Б.Б. исчислять с 22 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Клопова А.А. и Кульгинского Б.Б. оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – героин остаточным весом 2,04 грамма, 0,000 грамма, 0,87 грамма, 2,71 грамма, 0,66 грамма, 0,12 грамма, 1,41 грамма, 1,32 грамма, 0,03 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю; героин весом 3,925 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск, уничтожить, как вещества, запрещенные к обращению;
полимерный сверток синего цвета и фрагмент нити синего цвета, полимерный отрезок голубого цвета, смывы с рук Кульгинский Б.Б., контрольный тампон к смывам и образец спец. порошка; один отрезок из фольги на бумажной основе, образец СХВ, смывы с рук Х. и контрольный тампон к смывам; 6 отрезков глянцевой бумаги, образец СХВ, 1 отрезок глянцевой бумаги, смывы с рук Кульгинский Б.Б., смывы с рук Клопов А.А., 2 отрезка глянцевой бумаги, 2 полимерных отрезка, 1 полимерный пакет из-под пачки сигарет, 1 папироса, 2 пенициллиновых флакона, 4 шприца инъекционных, 1 отрезок полимерной пленки, ватный тампон, рекламные проспекты, 2 шприца инъекционных, один пенициллиновый флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю; 20 фрагментов фольги на бумажной основе, фрагмент пакета из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
денежные средства в сумме 400 рублей оставить в распоряжении начальника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; денежные средства в сумме 100 рублей и 3 тысячи 400 рублей, оставить в распоряжении начальника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю;
детализацию телефонных переговоров Х., детализацию телефонных переговоров Кульгинский Б.Б. и СD-диск, детализацию телефонных переговоров Клопов А.А., хранить при уголовном деле;
сотовый телефон марки «Самсунг-Е740» IМЕI 354576016503006 с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером №, оставить на хранении у Ст.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Клоповым А.А. и Кульгинским Б.Б., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: