ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 11 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкяна А.В.,
подсудимых Брагиной О.О., Быстрова И.Ю.,
защитника подсудимой Брагиной О.О. адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Захарова С.А., предоставившего удостоверение № 1475, ордер № 04175 от 23.07.2010 г., защитника подсудимого Быстрова И.Ю. адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Краснобровкиной О.Н., предоставившей удостоверение № 679 ордер № 003329 от 22.06.2010 г.,
при секретарях Магомадовой Л.Л., Жирных О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брагиной О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Быстрова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> судимого
ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 1 день,
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быстров И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Брагина О.О. совершила 03 мая 2009 года и 15 октября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, указанные преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. Кроме того, Брагина О.О. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
03 мая 2009 года в дневное время К., участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к А. с просьбой об оказании содействия в приобретении героина на сумму 1500 рублей, передав последнему деньги, на что А. согласился, зная о возможности приобретения наркотического средства у Брагиной О.О.
В тот же день, 03 мая 2009 года около 11 часов 25 минут, находясь на площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес> Брагина О.О. незаконно продала А. за 1500 рублей приобретенное ранее в целях сбыта наркотическое вещество – героин весом 1,03 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенный у Брагиной О.О. в подъезде <адрес> героин, А. в тот же день примерно в 11 часов 30 минут, находясь в автомобиле «Тойота Витц» гос.номер Е №, припаркованном возле <адрес> передал К.
03 мая 2009 года в период с 12-10 час. до 12-30 час. К. добровольно выдал указанное вещество сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта выданное К. вещество является наркотическим средством – героином, вес которого составил – 1,03 грамма. Учитывая, что передача наркотического средства от Брагиной О.О. К. через А. осуществлялась в ходе проверочной закупки, с участием К., проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в результате добровольной выдачи героина К. произошло его изъятие из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Брагиной О.О. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
09 октября 2009 года около 19 часов 30 минут, через окно <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, Брагина О.О. незаконно продала ранее знакомому Б. за 500 рублей хранившееся у неё в целях сбыта наркотическое средство героин массой 0,716 грамма.
15 октября 2009 года в дневное время Ы., участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Быстрову И.Ю. с просьбой об оказании содействия в приобретении героина на 1500 рублей, передав последнему деньги, на что Быстров И.Ю. согласился, зная о возможности приобретения наркотического средства у Брагиной О.О.
В тот же день, 15 октября 2009 года около 12 час 07 мин., находясь в <адрес> в <адрес> Брагина О.О. незаконно продала Быстрову И.Ю., а последний купил за 1500 рублей наркотическое вещество – героин весом 1,55 грамма. Незаконно приобретенный у Брагиной О.О. без цели последующего сбыта героин Быстров незначительное время незаконно хранил при себе и 15.10.2009 г. около 12 час. 10 мин. в коридоре <адрес> передал Ы., действуя в его интересах и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотических средств.
15.10.2009 г. в период с 13-37 час. до 13-50 час. Ы. добровольно выдал указанное вещество сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта выданное Ы. вещество является наркотическим средством – героином, вес которого составил – 1,55 грамма. Учитывая, что передача наркотического средства от Брагиной О.О. Ы. через Быстрова осуществлялась в ходе проверочной закупки, с участием Ы., проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в результате добровольной выдачи героина Ы. произошло его изъятие из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Брагиной О.О. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Брагина О.О. вину в предъявленном обвинении не признала, показав, что никогда не занималась распространением наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе К. открыла двери А., чтобы он зашел в подъезд, ДД.ММ.ГГГГ Б. героин не продавала. ДД.ММ.ГГГГ один раз продала Ы., приобретенный лично для себя героин, т.к. он очень просил, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быстров И.Ю. вину в незаконном приобретении героина без цели сбыта в крупном размере признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Ы. с просьбой оказать содействие в приобретении героина, они вместе проехали к дому Брагиной О.О., где он (Быстров) зашел в квартиру Брагиной на <адрес> <адрес>, где передал ей деньги, полученные от Ы. в сумме 1500 рублей, а Брагина О.О. ему передала наркотическое средство –героин, выйдя в коридор вышеуказанной квартиры он (Быстров) передал Ы. приобретенный по его просьбе героин, после чего был задержан сотрудниками.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Брагиной О.О. в покушении на незаконный сбыт героина К. через А. ДД.ММ.ГГГГ являются.
Показания свидетеля А., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый З., с просьбой о приобретении героина, он (А.) согласился. После чего он (А.) со своего телефона позвонил К. с целью приобретения героина, последняя сказала ему подходить ко второму подъезду <адрес>, котором жила. З. приехал с К., в машине ему (А. передали денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми он направился к дому <адрес>. На улице у подъезде ждала Олеся Брагина О.О., с которой они вместе зашел в подъезд, он передал Олесе деньги, полученные К., а Олеся передала ему два свертка с героином. После чего он (А.) вернулся в машину, героин передал К., они отъехали чтобы употребить героин, где были задержаны сотрудниками УФСКН.
Показания свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, о чем собственноручно написал заявление, после чего был досмотрен в присутствии двух понятых, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, получив которые, он позвонил на мобильный Юры с просьбой о приобретении героина, последний согласился, назначил встречу около магазина «Красный яр» по <адрес>. Встретившись с Юрой в машине, под управлением З., он (К.) передал Юре 1500 рублей, переданные сотрудниками. Юра вышел из подъезда и направился ко второму подъезду <адрес>, где его ожидала девушка, с которой он вместе зашел в подъезд, выйдя через некоторое время Юра вернулся в машину и передал ему (К.) два свертка с героином. Они все вместе проехали на <адрес> с намерением употребить приобретенный героин, где он (К.) подал условный сигнал, после чего все были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в здание УФСКН, где он (К. добровольно выдал вещество, приобретенное через Юру.
Согласно показаниям К. (т. 1 л.д. 205-207), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она с Брагиной О.О. находились дома, когда на их общий телефон позвонил ранее знакомы мужчина по имени Юра и попросил передать трубку Брагиной, которая после разговора с Юрой расфасовала имеющийся у них героин в два свертка из фольги из-под сигарет, после чего взяв свертки вышла в подъезд. Примерно через 5 минут Брагина вернулась и положила какие-то деньги в кошелек.
Приведенные выше показания А., К. и К. согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника наркоконтроля Р., о том, что в оперативный отдел поступила информация о том, что А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, приобретая их у Брагина О.О., было принято решение о проведении проверочной закупки у указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ К. обратился с заявлением в отдел наркоконтроля о желании участвовать в проведении проверочной закупки, в указанный день была произведена проверочная закупка. По обстоятельствам оформления и проведения оперативно-розыскных мероприятий Р. дал аналогичные показания, вышеприведенным показаниям свидетеля К., а также А., пояснив дополнительно, совместно с другими сотрудниками сопровождал К. после передачи ему денег до <адрес>, где в автомобиль к К. и З. сел парень, как позже выяснилось А., который через некоторое время вышел, прошел во второй подъезд <адрес>, вернувшись в автомобиль к К.. Указанные лица проехали к <адрес>, где А. подал условный сигнал о том, что следка произошла.
Аналогичные показаниям Р. дал в судебном заседании сотрудник наркоконтроля П., также принимавший участие в указанных оперативно-розыскных мероприятиях.
Приведенные выше показания свидетелей согласуются между собой и не содержат противоречий в описании обстоятельств происшедшего, поэтому суд использует их в качестве доказательств по уголовному делу, а также согласуются с письменными доказательствами.
Из исследованных судом письменных доказательств следует, что проверочная закупка наркотического средства героина у Брагина О.О. через А. с участием К. ДД.ММ.ГГГГ проводились на основании постановления о ее проведении (т. 1 л.д. 82), утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. О добровольном согласии К. выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств свидетельствует его письменное заявление (т. 1 л.д.83).
Согласно протоколам личного досмотра К. с участием понятых до проведения проверочной закупки, у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.88).
Согласно протокола осмотра и передачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, после чего они были вручены К. для проведения проверочных закупок наркотических средств (т. 1 л.д. 89).
Согласно протокола личного досмотра Кузнецова от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 84).
Согласно протокола осмотра транспортного средства «Тойота Витц» гос.номер № от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых до проведения проверочной закупки, в нем ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 85).
Согласно протоколу добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ К. выдал 2 отрезка фольги с белым порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по ул. <адрес> через мужчину по имени Юра на переданные ему сотрудниками деньги (т. 1 л.д.91).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. является наркотическим средством героин массой 1,03 грамма на исследование израсходовано 0,04 грамма (т. 1 л.д.93).
Свидетель Ш. (протокол личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и передачи денег К., протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ), подтвердил обстоятельства, изложенные в указанных протоколах, что следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании.
Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79) результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Брагиной О.О. обнаружено наркотическое вещество моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (т. 1 л.д. 151). Согласно протоколу осмотра жилища Брагиной О.О. – <адрес>, были изъяты деньги в сумме 7350 рублей (т.1 л.д. 111-112). Согласно протоколу осмотра указанных денежных средств, 1500 рублей из которых по номерам и сериям они идентичны купюрам, переданным К. для участия в проверочной закупке 03.05.2009г. (т. 1 л.д. 177-181).
Согласно заключения экспертизы № 1224 от 15.05.2009г. вещество, добровольно выданное К. 03.05.2009г. является наркотическим средством героин, массой 0,99 грамма с учетом вещества, израсходованного на первоначальное исследование 0,02 гр. (т. 4 л.д. 122-123),что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Суд не согласен с возражениями Брагиной О.О., заявляющей о своей непричастности к совершению указанного преступления, поскольку ее доводы о том, что она по просьбе К. вышла в подъезд, чтобы открыть дверь А. и героина ему не передавала, опровергаются совокупностью приведенных выше показаний свидетелей, а также письменных доказательств. Так, свидетель А. показал, что на его просьбу продать героин в подъезд вышла Брагина О.О., взяла у него деньги и передала ему героин, из показаний К. следует, что после звонка А., Брагина О.О. расфасовала героин вышла на улицу, вернувшись положила деньги в кошелек. Эти показания подтверждаются заключением эксперта о том, что на руках Брагина О.О. было следовое количество героина. А также протоколом осмотра жилища <адрес> в ходе которого был изъят кошелек, в котором находились 1500 рублей, переданных К., а тем А. для приобретения героина.
Свидетель защиты Х. допрошенная по ходатайству Брагина О.О., также не опровергла доводов обвинения, из ее показаний в судебном заседании следует, что она в подъезде дома видела Брагина О.О., которая открыла дверь подъезда мужчине, взяла у него деньги и что-то ему тоже передала.
При таких обстоятельствах, суд считает виновность Брагина О.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам доказанной.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Брагиной О.О. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере Б. 09 октября 2009 года являются показания самой Брагиной О.О., оглашенные в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, о том, что она через окно квартиры <адрес> продала парню по имени Андрей наркотическое средство героин, упакованное в полимерный сверток, получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 3 л.д. 120-122), протокол явки с повинной от 25.11.2009 г. (т. 3 л.д. 115) согласно которому Брагина О.О, чистосердечно призналась, что 09.10.2009 г. продала героин Богданову.
Показания свидетеля Б. пояснившего в судебном заседании, что 09 октября 2009 года он приехал к дому № по <адрес>, где встретился с женщиной по имени Олеся, у которой приобрел наркотическое средство героин за 1500 рублей, упакованное в полимерный сверток. После чего он направился в аптеку, однако по дороге был задержан сотрудниками милиции.
Показания свидетеля В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут в районе <адрес> им, совместно с С., был задержан Б., который выглядел подозрительно, в связи с чем было принято решение доставить его в ОМ №8 УВД по г.Красноярску для установления личности и проведении личного досмотра.
Также виновность Брагиной подтверждается протоколом личного досмотра Б. (т. 3 л.д. 87), согласно которому у него был изъят полимерный сверток с белым порошком, при этом Б. пояснил, что изъятое вещество является героином, приобретенным им для личного употребления у малознакомой девушки по имени Олеся по <адрес>.
Свидетель З., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что 09 октября 2009 года он совместно с другим ранее незнакомым парнем принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня по фамилии Б., досмотр проходил в помещении дежурной части ОМ № 8 УВД по г.Красноярску. В ходе досмотра в заднем правом кармане джинсов Б. был обнаружен и изъят сверток в виде мешочка из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом Б. пояснил, что это героин, который он приобрел у девушки для личного употребления (т. 3 л.д. 104).
Приведенные выше показания подсудимой Брагиной О.О., данные при допросе в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей, не содержат противоречий в описании обстоятельств происшедшего, поэтому суд использует их в качестве доказательств по уголовному делу, а также согласуются с письменными доказательствами, а именно протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него был изъят полимерный сверток с белым порошком (т. 3 л.д. 87),
Согласно заключения эксперта № 9161 от 26.10.2009г., вещество, изъятое в ходе досмотра Б. является героином, общей массой 0,716 (с учетом израсходованного в процессе исследования) (т. 3 л.д. 92-93).
Свидетели З. и Г. (понятые), как следует из показаний, исследованы в судебном заседании, подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе обыска личного досмотра Б., а также то, что личный досмотр проводился с участием понятых.
Суд не согласен с доводами защиты о том, что Брагина не сбывала героин Б., поскольку ее доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами, согласующимися между собой. Свидетель Б. как в ходе следствия так и в суде давал неизменные показания о том, что купил героин у Брагиной, об этом же он пояснял при задержании и личном досмотре, в судебном заседании указал на Брагину как на девушку, у которой приобрел героин. У суда нет оснований не доверять показаниям Б., оснований у него оговаривать Брагину судом также не установлено.
На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Брагиной в совершении 09.10.2009 г. незаконного сбыта Б. героина в крупном размере.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Брагиной О.О. в покушении на незаконный сбыт героина Ы. через Быстрова И.Ю. 15 октября 2009 года, а также подтверждающими вину Быстрова И.Ю. в незаконном приобретении и хранении героина в крупном размере 15.10.2009г. являются.
Показания свидетеля Ы., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 15 октября 2009г. он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, о чем собственноручно написал заявление, после чего был досмотрен в присутствии двух понятых, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, получив которые, он позвонил на мобильный Быстрова с просьбой о приобретении героина, последний согласился, назначил встречу в квартире <адрес>. Встретившись с Быстров И.Ю. в коридоре <адрес> вышеуказанного дома, он (Ы.) передал Быстрову 1500 рублей, переданные сотрудниками. Быстров зашел в комнату и передал деньги Брагиной О.О., а последняя в свою очередь передала Быстрову сверток с героином, который тот передал ему (Ы.). Выйдя с квартиры он (Ы.) сел в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля, она вернувшись в здание УФСКН, где он добровольно выдал вещество, приобретенное через Быстрова И.Ю.
Подсудимый Быстров И.Ю., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания по фактам приобретения героина 15.10.2009 года, показав, что помогал Ы. в приобретении героина, поскольку знал о возможности его приобретения у Брагина О.О. Олеси, проживающей по <адрес> 15.10.2009г. получил от Ы. 1500 рублей, который совместно со своими 2500 рублей передал Брагиной О.О. желая приобрести героин и для себя. Брагина О.О. передала ему (Быстрову) героин, который он, вернувшись в коридор квартиры где его ожидал Ы., передал последнему, а свой героин употребил когда Ы. ушел. Также Брагина дала ему сдачи 1500 рублей, сказав, что на всю сумму героина у нее сейчас нет, потом он дал Брагиной 500 или 1000 рублей, она ушла в аптеку, а вернулась с сотрудниками УФСКН и его задержали.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Брагина О.О. также показала, что 15 октября 2009 года Быстров пришел к ней в квартиру, где она находилась со знакомой М.. Через некоторое время к ней в квартиру пришел знакомый Быстрова- Ы., они о чем-то поговорили в коридоре, после чего Быстров И.Ю. сказал что ему нужен героин на 4000 рублей. Она (Брагина О.О.) вернула Быстров И.Ю. 1500 рублей и передала героин. Быстров И.Ю. вышел в коридор и что-то передал Ы.. Потом Ы. ушел, а Быстров И.Ю. попросил её (Брагину) сходить в аптеку за глазными каплями. По пути её задержали сотрудники УФСКН и зашли с нею в квартиру.
Приведенные выше показания Ы., Быстрова, Брагиной согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника наркоконтроля И., о том, что в оперативный отдел поступила информация о том, что Быстров И.Ю. и Брагина О.О. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки у указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ Ы. обратился с заявлением в отдел наркоконтроля о желании участвовать в проведении проверочной закупки, в указанный день была произведена проверочная закупка. По обстоятельствам оформления и проведения оперативно-розыскных мероприятий И. дал аналогичные показания, вышеприведенным показаниям свидетеля Ы., а также Быстрова, пояснив дополнительно, совместно с другими сотрудниками сопровождал Ы. после передачи ему денег до <адрес>, где последний зашел в <адрес>, откуда через некоторое время вышел и подал условный сигнал о том, что следка произошла.
Аналогичные показаниям И. дал в судебном заседании сотрудник наркоконтроля Я., также участвовавший в указанных оперативно-розыскных мероприятиях.
Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире Брагиной О.О., где также находился Быстров И.Ю. Через некоторое время в квартиру пришел мужчина, из разговора которого с Быстровым она поняла, что мужчина приехал купить героин. Л. видела, как Быстров пакетик с героином передал мужчине. Откуда Быстров взял пакет с героином она (Л.) не заметила. После ухода мужчины Быстров И.Ю. употребил героин.
Приведенные выше показания подсудимых Брагиной О.О. и Быстрова И.Ю. согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей, не содержат противоречий в описании обстоятельств происшедшего, поэтому суд использует их в качестве доказательств по уголовному делу, а также согласуются с письменными доказательствами.
Из исследованных судом письменных доказательств следует, что проверочная закупка наркотического средства героина у Брагиной О.О. через Быстрова с участием Ы. ДД.ММ.ГГГГ проводились на основании постановления о ее проведении (т. 4 л.д. 7), утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>. О добровольном согласии Ы. выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств свидетельствует его письменное заявление (т.4 л.д.8).
Согласно протокола личного досмотра Ы. с участием понятых до проведения проверочных закупок, у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т. 4 л.д. 9).
Согласно протокола осмотра и передачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, после чего они были вручены Ы. для проведения проверочных закупок наркотических средств (т. 4 л.д. 10-11).
Согласно протокола добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ Ы. выдал отрезок полиэстера с белым порошком, пояснив, что это героин, который он приобретал у девушки по имени Олеся и парня по имени Игорь в <адрес>. 1 по <адрес> на переданные ему сотрудниками деньги (т. 4 л.д.13).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ы. является наркотическим средством героином массой 1,55 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма (т.4 л.д. 15).
Свидетели У. (протокол личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и передачи денег Ы.), Ч. (протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ), подтвердили обстоятельства, изложенные в указанных протоколах, что следует из их показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон.
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.
Согласно заключению эксперта № 2903 от 28.10.2009г. в смывах с рук Брагиной О.О. и Быстрова И.Ю. в следовых количествах обнаружены наркотического вещества моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (т. 4 л.д. 52-53). Согласно протоколу личного досмотра Быстрова И.Ю., у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (т. 4 л.д. 26-27). Согласно протоколу личного досмотра Брагиной О.О., у последней были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (т. 4 л.д. 18-21). Согласно протоколу осмотра указанных денежных средств, по номерам и сериям они идентичны купюрам, переданным Ы. для участия в проверочной закупке 15.10.2009г. (т. 4 л.д. 63-65). Подсудимый Быстров И.Ю. пояснил, что изъятые денежные средства получил от девушки по имени Олеся. Подсудимая Брагина О.О. Пояснили, что изъятые денежные средства принадлежат её, получила их от мужчины по имени Быстров Игорь.
Согласно заключения экспертизы № 2904 от 09.11.2009 г. вещество, добровольно выданное Ы. 15.10.2009г. является наркотическим средством героин, массой 1,55 грамма с учетом вещества, израсходованного на первоначальное исследование (т. 4 л.д. 45-46).
Совокупность приведенных выше доказательств полностью подтверждает виновность Брагиной О.О. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных 03 мая и 15 октября 2009 года, а также в сбыте наркотических средств в крупном размере Б. 09.10.2009 г., а также виновность Быстрова И.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном 15.10.2009 г.
В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер героина, незаконно проданного Брагиной О.О. 03 мая 2009 года, 09 октября 2009 года и 15 октября 2009 года массой соответственно 1,03 грамма, 0,716 грамма и 1,55 грамма является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма, но не превышает 2,5 граммов.
С учетом изложенного, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд находит виновность Брагиной О.О. в совершении указанных преступлений доказанной и квалифицирует ее действия по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлениям 03.05.2009 г. и 15.10.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению 09.10.2009 г.), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Быстрова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая доказанной его виновность в совершении указанного преступления.
Органами предварительного следствия Брагина О.О. обвиняется также в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (18 августа 2009 г., 06 октября 2009 г. и 12 октября 2009 г.), и преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (11 августа 2009 г.) и ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (03 мая 2009 г.).
Брагина О.О. обвиняется в совершении указанных выше преступлений при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Оставшуюся после незаконной продажи А. часть наркотического средства героин, массой 0,45 грамма, Брагина О.О., приготовив с целью последующего незаконного сбыта, продолжила хранить при себе, чем создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако, довести до конца свои преступные намерения не смогла, так как 03 мая 2009 года была задержана сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре Брагиной О.О. на <адрес> <адрес> при ней было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой 0,45 грамма.
11 августа 2009 года примерно в 14 часов 30 минут Брагина О.О., находясь в <адрес>, получив от П. через окно указанной квартиры денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла последней наркотическое средство героин массой 0,405 грамма.
18 августа 2009 года примерно в 14 часов 00 минут Брагина О.О., находясь в <адрес>, получив от П. через окно указанной квартиры, расположенной на первом этаже, денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла последней наркотическое средство героин массой 0,732 грамма, что относится к крупному размеру.
06 октября 2009 года примерно в 18 часов Брагина О.О., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, получив от М. через окно указанной квартиры денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно сбыла последнему наркотическое средство героин массой 1,254 грамма, что относится к крупному размеру.
12 октября 2009 года примерно в 13 часов 30 минут Брагина О.О., находясь подъезде № <адрес> получив от О. денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно сбыла последнему наркотическое средство героин массой 0,541 грамма, что относится к крупному размеру.
Допросив подсудимую Брагину, которая виновной себя в совершении указанных преступлений не признала, а также допросив свидетелей, исследовав другие представленные сторонами доказательства, суд полагает, что виновность подсудимой в совершении указанных преступлений не доказана.
Подсудимая Брагина О.О., отрицая свою причастность к приготовлению к сбыту героина А., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приходила к своей знакомой К., проживающей по <адрес>, у которой приобрела для личного употребления героин в трех свертках из фольги, при выходе из подъезда указанного дома была задержана сотрудниками наркоконтроля, при досмотре свертки были изъяты, при оформлении она (Брагина О.О.) пояснила, что в свертках находится героин для личного употребления.
Показания Брагиной О.О. согласуются с исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра Брагиной О.О. (т. 1 л.д. 103-104), из которого следует, что 03.05.2009 г. с 16 час. 38 мин. до 17 час. 10 мин. Брагина О.О. была досмотрена в <адрес>, при ней был обнаружен и изъят целлофановый сверток с тремя отрезками фольги на бумажной основе внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, Брагина О.О. пояснила, что в свертках находится героин, который принадлежит ей, приобретен для личного употребления.
Указанные обстоятельства, изложенные в протоколе личного досмотра подтвердили допрошенная в судебном заседании свидетель Е., составлявшая указанный протокол, а также свидетель Д., присутствовавшая при личном досмотре Брагиной О.О. в качестве понятой, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т. 1 л.д. 212-213).
Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе З. и К. приобретал героин у К., к которой подъезжал по месту ее жительства на <адрес>, больше в тот день ни с К. ни с Брагиной не созванивался, приобретать героин еще раз не намеревался.
Показания сотрудника наркоконтроля Р. о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ А., который оказал содействие З. и К. в приобретении героина, А. согласился сотрудничать с УФСКН и позвонил К., через некоторое время вышла Брагина, которую задержали и из ее одежды изъяли героин, а также показания свидетеля К. (т. 1 л.д. 205-207), оглашенные в судебном заседании согласия сторон о том, что на ее (К.) сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ позвонил А. и попросил к трубке Брагина О.О., она (К.) сказала, что Брагина спит, затем разбудила ее и рассказал о звонке А., после чего Брагина вышла в подъезд, где ее задержали, не опровергают приведенные выше показания Брагиной О.О. о том, что она приобрела героин для личного употребления и при выходе из подъезда была задержана сотрудниками наркоконтроля, никому продавать героин не собиралась.
Показания А. и Брагиной, допрошенных в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемых, на которые ссылается обвинение как на доказательство обвинения Брагиной О.О., не могут быть приняты судом в качестве допустимого доказательства по уголовному делу, поскольку не исследовались в судебном заседании ввиду того, что допросы указанных в лиц в качестве подозреваемых проводились без участия защитников.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия не установлено умышленных действий Брагиной О.О. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств весом 0,45 грамма, а установлено, что Брагина О.О. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин массой 0,45 грамма для личного употребления, без цели сбыта.
Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героина установлен в 0,5 грамма. Следовательно, 0,45 грамма героина, который приобрела и хранила Брагина О.О. без цели сбыта, не образует в силу действующего законодательства крупный или особо крупный размер. В связи с изложенным Брагина О.О, подлежит оправданию по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Подсудимая Брагина, отрицая свою причастность к сбыту героина П., в судебном заседании пояснила, что никогда не продавала героин П., в том числе 11 и ДД.ММ.ГГГГ. П. знает, так как жили в одном дворе, иногда сбрасывались вместе деньгами и приобретали для личного употребления героин у разных лиц. 11 и ДД.ММ.ГГГГ П. звонила ей и интересовалась, не собирается ли она (Брагина О.О,) покупать героин, на что она отвечала отрицательно, ни 11, ни ДД.ММ.ГГГГ с П. не встречалась.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П. пояснила, что никогда не покупала героин у Брагиной О.О., в ходе предварительного следствия оговорила ее. Про Брагину знала, что она проживает в соседнем дворе, знала дом, где Брагина проживает, а также, что она употребляет наркотики. В опознании Брагиной О.О. никогда не участвовала. 11 и 18 августа 2009 года по просьбе мужчины по имени Анатолий оказывала помощь в приобретении героина у малознакомого молодого человека в <адрес>.
Показания подсудимой и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, подсудимая Брагина О.О. в отношении указанных преступлений (фактов сбыта героина П. 11 и ДД.ММ.ГГГГ) на протяжении всего времени с момента предъявления обвинения отрицала свою причастность.
В качестве доказательств виновности Брагиной О.О. в сбыте героина в указанные даты обвинением представлены показания свидетеля Р., участвовавшего в «проверочных закупках» в отношении П. и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин у П. в подъезде <адрес>, где передал ей 1000 рублей, а П. ему сверток с героином, достав его из-за батареи в подъезде, а ДД.ММ.ГГГГ приобрел у П. героин возле <адрес>, передал ей полученную от сотрудников тысячу рублей, получив отрезок с порошком, который впоследствии выдал, протоколы добровольной выдачи Р. 11 и ДД.ММ.ГГГГ героина, в которых содержатся его пояснения о приобретении героина на деньги, переданные сотрудниками у П., показания свидетеля В., участвовавшего понятым при добровольной выдаче Р. и подтвердившего обстоятельства, указанные в протоколах добровольной выдачи; а также показания сотрудника Э. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Р. 11 и ДД.ММ.ГГГГ, показавшего, что в указанные даты проводилось ОРМ в отношении Татьяны, установленной впоследствии как П., он (Э.) сопровождал Р. к месту встречи с П., наблюдал как Р. ДД.ММ.ГГГГ зашел в подъезд <адрес>, откуда вышел через минуту пояснив, что приобрел героин, который впоследствии добровольно выдал, а также наблюдал как ДД.ММ.ГГГГ Р. встретился с П. возле <адрес>, при этом он передал П. деньги, получив на них сверток, который впоследствии добровольно выдал; также обвинение ссылается на протокол личного досмотра П. (т. 2 л.д. 52), из которого следует, что в результате личного досмотра П. после задержания ДД.ММ.ГГГГ при ней было изъята 1000 рублей, совпавшая по номеру и серии с купюрой переданной Р. для участия в проверочной закупке (т. 2 л.д. 147 – протокол осмотра), а также два бумажных отрезка с порошком. Согласно заключениям экспертов вещество, добровольно выданное Р. ДД.ММ.ГГГГ является героином массой 0,405 грамма (т. 2 л.д. 81-82), вещество, добровольно выданное Р. ДД.ММ.ГГГГ является героином массой 0,2 грамма (т. 2 л.д. 108-109), вещество, изъятое при личном досмотре П. – является героином массой 0,532 грамма (т. 2 л.д.117-119); и аналогичные показаниям Э. показания свидетеля Т..
Оценивая, представленные доказательства, суд полагает, что стороной обвинения не представлено убедительных и достаточных доказательств, опровергающих доводы защиты о том, что, Брагина О.О. не продавала героин П. 11 и ДД.ММ.ГГГГ
Ни одно из приведенных обвинением доказательств не свидетельствует о причастности Брагина О.О. к сбыту героина П.
Все приведенные обвинением доказательства свидетельствуют о том, что 11 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия для проверки оперативной информации о том, что женщина по имени Татьяна сбывает героин в подъезде <адрес> (постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - т. 2 л.д. 11), о том, что женщина по имени П. сбывает героин на <адрес> (постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - т. 2 л.д. 41). Приведенные выше показания свидетелей обвинения свидетельствуют только о том, что участвующий в «проверочной закупке» Р. под контролем сотрудников милиции и на переданные ему деньги приобрел у П. героин, после задержания П. ДД.ММ.ГГГГ у нее был также изъят героин и купюра, ранее переданная Р. сотрудниками милиции. При этом, передача героина П. производилась ею непосредственно после получения денег от Р. на <адрес> из свидетелей не было известно и месте приобретения героина П., никто их ни видел П. на <адрес>, где по показаниям на следствии последней она приобретала героин.
Единственным доказательством, подтверждающим обвинение Брагина О.О. в сбыте героина П. 11 и ДД.ММ.ГГГГ являются показания П., данные в ходе предварительного следствия по делу (т. 2 л.д. 255-257, 241-242) о том, что 11 и ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Анатолия приобретала героин через окно квартиры на первом этаже <адрес> у Олеси и протокол опознания (т. 2 л.д. 261-261), из которого следует, что П. опознала Брагина О.О. как лицо, сбывшее ей героин 11 и ДД.ММ.ГГГГ
Вместе с тем, в судебном заседании П. не подтвердила показания, данные ею в ходе следствия, показав, что оговорила Брагина О.О., а также П. пояснила, что не участвовала в опознании Брагина О.О. и такого протокола не подписывала. Доводы свидетеля П. Обвинением опровергнуты не были.
С учетом изложенного, показания П., данные в ходе следствия не могут являться бесспорным доказательством причастности Брагиной О.О. к сбыту героина 11 и ДД.ММ.ГГГГ Указанные показания не были подтверждены самой П. в судебном заседании, кроме того, они не согласуются ни с одним из других доказательств по уголовному делу, после задержания ДД.ММ.ГГГГ П. при личном досмотре не поясняла, что приобрела героин у Брагина О.О. (т. 2 л.д. 52), из показаний П., на следствии на которые ссылается обвинение, следует, что Брагина О.О., продала героин П. из окна квартиры на пером этаже <адрес>, вместе с тем, из рапорта сотрудников на ДД.ММ.ГГГГ Брагина по указанному адресу не проживала, сама Брагина О.О. отрицает свою причастность к сбыту героина П. и всегда утверждала это обстоятельство.
Иных доказательств, с достоверностью подтверждающих виновность Брагина О.О. в сбыте героина П. 11 и ДД.ММ.ГГГГ представлено не было.
Подсудимая Брагина О.О., отрицая свою причастность к сбыту героина М. ДД.ММ.ГГГГ и О. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании пояснила, что не продавала указанным лицам героин. ДД.ММ.ГГГГ М. с незнакомым ей (Брагина О.О.) мужчиной приходили к ней домой, у них с собой был героин, они вместе употребили и М. с мужчиной ушли, при этом, ей было известно, что у М. еще оставался героин; ДД.ММ.ГГГГ она вместе с О. договорилась приобрести героин для личного употребления, для этой цели О. пришел к ней, взял деньги на один грамм героина и ушел, через некоторое время вернулся и принес ей героин и ушел. Приобретал ли О. одновременно героин еще для кого-то ей неизвестно. Брагина О.О. полагала, что указанные лица могли оговорить ее, поскольку могли знать, как лицо, употребляющее наркотические средства.
М. и О. в судебном заседании также отрицали факт приобретения героина у Брагина О.О..
Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Н. решил приобрести героин для личного употребления для чего пошли на <адрес>, где Н. приобрел героин зайдя во 2 или 3 подъезд дома на <адрес>, героин передал ему (М.), через некоторое время его задержали сотрудники милиции, героин изъяли. Н. говорил, что приобрел героин у Олеси. Сам он (М.) Олесю никогда не видел и у кого именно Н. покупал героин не видел, так как стоял на расстоянии, а Н. заходил в дом и с кем встречался видно не было. Он (М.) подсудимую не знает, в ходе следствия никого не опознавал. При личном досмотре говорил, что пробрел героину Анатолия, поскольку сотрудники сказали ему давать такие пояснения.
Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ показал своему знакомому дом на <адрес>, где живет Олеся, у которой из окна первого этажа можно купить героин они пришли к этому дому, где М. приобрел героин через окно, у кого он (Н.) не видел.
Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в подъезде дома приобрел героин у девушки по имени Олеся нерусской национальности, на которую местные жители указали, как на лицо, торгующее героином. Подсудимая Брагина О.О. не является той девушкой и на нее не похожа. В ходе следствия он ни в каком опознании не участвовал, помнит, что подписывал чистый лист протокола, а также что ему показывали фото Олеси из паспорта, никаких понятых при этом не было.
Анализируя изложенные показания, суд приходит к выводу, что показания подсудимой и свидетелей М., Н., О. не подтверждают предъявленное Брагина О.О. обвинение в сбыте 06 и ДД.ММ.ГГГГ
В качестве доказательств виновности Брагина О.О. в сбыте героина в указанные даты обвинением представлены протоколы личного досмотра М. (т. 3 л.д. 7), О. (т. 3 л.л. 131), согласно которым при них был изъят героин и их пояснения о месте его приобретения, согласно которым О. пояснил, что изъятое у него является героином, который он приобрел для себя у незнакомой девушки по <адрес>, М. пояснял, что изъятое у него является героином, который он приобрел для себя у Анатолия.
Согласно заключениям экспертов вещество, изъятое при личном досмотре О. является героином, массой 0,541 грамма (т. 3 л.д. 67-72), Согласно заключению эксперта изъятое при личном досмотре М. вещество является героином, массой 1,254 грамма (т. 3 л.д. 12-13).
Однако из указанных протоколов не следует, что М. ДД.ММ.ГГГГ, а О. ДД.ММ.ГГГГ приобретали героин у Брагина О.О.
Свидетель Ц., на показания которого ссылается обвинение как на доказательство виновности подсудимой в сбыте героина О. ДД.ММ.ГГГГ, также не подтверждает этого обстоятельства. Он показал только о том, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> был задержан О. с полимерными отрезками в руке, которые были изъяты в ходе его личного досмотра.
Кроме того, показания Брагина О.О., данные в ходе предварительного следствия, которые она не подтвердила в судебном заседании также не согласуются с показаниями приведенных выше свидетелей, так, из показаний Брагина О.О. на следствии следовало, что она ДД.ММ.ГГГГ продала через окно своей квартиры за 1000 рублей М. сверток с героином (т. 3 л.д. 52-54), а ДД.ММ.ГГГГ продала через окно своей квартиры на 1500 руб. Андрею героин. Вместе с тем М. как на следствии так и в суде отрицал факт того, что он лично приобретал героин у Брагина О.О., а показывал, что в подъезд <адрес> (а не через окно) заходил за героином его знакомый Н., Н. показывал, что М. подходил к окну и сам приобретал героин, но у кого он не видел. По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ О. Андрей никогда не пояснял, что приобретал героин через окно, а говорил, что в подъезде у незнакомой девушки, тогда как из показаний на следствии Брагина О.О. следовало, что она передавала героин некоему Андрею через окно.
Оценивая, представленные доказательства, суд полагает, что стороной обвинения не представлено убедительных и достаточных доказательств, опровергающих доводы защиты о том, что, Брагина О.О. не продавала героин М. ДД.ММ.ГГГГ и О. ДД.ММ.ГГГГ
С учетом изложенного, показания этих свидетелей, а также показания Брагина О.О., данные в ходе следствия не могут являться бесспорным доказательством причастности ее к сбыту героина, поскольку не согласуются между собой, кроме того в судебном заседании Брагина О.О. отрицала свою причастность, а свидетели М. и О. также не указали на нее как на лицо, продавшее им героин. Заявление свидетеля О. о том, что он в ходе следствия не участвовал в опознании Брагина О.О., как таковое опознание, с участием понятых и наличием нескольких фотографий не проводилось - стороной обвинения не опровергнуто.
Иных доказательств, с достоверностью подтверждающих виновность Брагина О.О. в сбыте героина представлено не было.
Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции все неустранимые сомнения в доказанности обвинения должны толковаться в пользу подсудимого.
По смыслу ст. ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.
Оценив представленные в суд доказательства виновности Брагина О.О., суд пришел к выводу, что они являются недостаточными для признания вины по выше указанным преступлениям: во-первых, обвинением не представлено совокупности доказательств – по факту сбыта П., кроме показаний П., иных доказательств, согласующихся с ними не представлено, кроме того, у суда имеются сомнения в достоверности показаний П., которая привлекалась к ответственности за сбыт героина и с учетом ее показаний в отношении Брагина О.О. была осуждена за осуждена за посреднические действия в приобретении героина, выразившиеся в незаконном приобретении без цели сбыта в интересах другого лица. По факту сбыта М. и О. обвинением также не представлено совокупности доказательств, указывающих на Брагина О.О., как на виновное лицо, все показания, как указано выше являются противоречивыми и ни одно не указывает прямо на Брагина О.О.. Кроме того, М. также первоначально в ходе личного досмотра пояснял, что приобрел героин у незнакомого Анатолия, а затем в показаниях стал указывать малознакомую Олесю, в связи с чем, суд также сомневается в достоверности показаний указанного свидетеля.
По этой причине суд считает, что причастность Брагина О.О. к совершению сбыта героина П., М. и О., не доказана представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем подсудимая по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 03.05.2009 г.), ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 11 августа 2009 г.), по трем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлениям от 18 августа 2009 г., 06 октября 2009 г. и 12 октября 2009 года) подлежит оправданию на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений (характеристики и количество наркотического средства), обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно:
Быстров ранее судим, вместе с тем полностью признал вину в совершенном преступлении, подробно рассказав об обстоятельствах совершения, по месту жительства характеризуется положительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Брагина О.О. не судима, полностью признала вину в совершении преступления, от 15.10.2009 г., подробно рассказав об обстоятельствах совершения, положительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающего наказания обстоятельства – явку с повинной по преступлению от 09.10.2009 г.
Кроме того, с учетом тяжести преступлений, в которых они обвиняются, их общественной опасности, суд полагает отвечающим целям исправления назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей в совершении которых они обвиняются с учетом приведенных выше обстоятельств, характеризующих их личность и отношение к содеянному, а также, с учетом их поведения после совершения преступления.
Меру пресечения подсудимым в связи с необходимостью отбывания ими наказания в местах лишения свободы необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного наказания следует зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.10.2009 г.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, как запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брагину О.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 03.05.2009 г.), п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 09.10.2009 г.) и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 15.10.2009 г.), и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 03.05.2009 г.) в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 09.10.2009 г.) в виде пяти лет лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 15.10.2009 г.) в виде пяти лет лишения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Брагиной О.О. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Брагина О.О. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 03.05.2009 г.), ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 11 августа 2009 г.), по трем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлениям от 18 августа 2009 г., 06 октября 2009 г. и 12 октября 2009 года) – оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Признать Быстрова И.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Брагиной О.О. и Быстрову И.Ю. исчислять с 11 октября 2010 года. На основании статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Брагиной О.О. и Быстрова И.Ю. с 15.10.2009 г. по 11.10.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Брагиной О.О. и Быстрова И.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – героин массой 1,54 грамма, смывы с рук, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Ю.М. Макарова