П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В.
потерпевшего Ш.Р.В.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Груздевой О.С., представившей ордер № 2711, удостоверение № 1472
подсудимой Аюповой Н.Т.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аюповой Н.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не официально работающей расклейщиком объявлений, ранее не судимой, проживающей в <адрес>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Аюпова, заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенной в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В утреннее время 08 сентября 2010 года Аюпова, Б. и Ш. находились в <адрес>. После того, как Ш. ушел на работу, Б. и Аюпова стали распивать спиртные напитки. Когда Б. уснул, Аюпова без согласия Б., в одежде нашла ключи от входной двери и ушла из квартиры. Через некоторое время, у Аюповой возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в квартире Б..
Реализуя преступный умысел, в 13 часов 08 сентября 2010 года Аюпова подошла к <адрес>, открыла ключами входную дверь и незаконно проникла в квартиру. Убедившись, что Б. спит, Аюпова тайно похитила из квартиры имущество Ш., а именно: ноутбук «асег» стоимостью 15 тысяч 999 рублей, проводную мышь к ноутбуку стоимостью 225 рублей, привод внешний стоимостью 1 тысяча 994 рубля, а всего на общую сумму 18 тысяч 218 рублей, после чего Аюпова с места преступления скрылась, причинив потерпевшему. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Аюпова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.
Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Аюпова) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Аюповой, - адвокат Груздева О.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Тутынина М.В., потерпевший Ш.Р.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Аюповой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Аюпову виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Аюповой, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – в мае 2010 года подсудимая находилась на стационарном лечении с диагнозом размозжение левой стопы, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Аюповой условное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аюпову Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Аюповой считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Аюпову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.
Меру пресечения в отношении Аюповой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – гарантийную карту, чеки, хранить при деле; ключи оставить в распоряжении свидетеля Б.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: