ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 01 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Тельпякова О.В.,
подсудимого Фонаберова А.С.,
защитника подсудимого адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Эссен Л.В., предоставившей удостоверение № 809, ордер № 1928 от 14.10.2010 г.,
при секретаре Жирных О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Фонаберова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком, не женатого, проживающего без регистрации брака со С. по <адрес> <адрес>, имеющего малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 9 мес. 14 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фонаберов А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Б. обратился к Фонаберову А.С. с просьбой изготовить наркотическое средство, на что последний согласился. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Б. и Фонаберов А.С. встретились в <адрес>, откуда направились за приобретением ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. По пути следования в аптеку, расположенную на <адрес>, Б. передал Фонаберову деньги в сумме 700 рублей. В аптеке Фонаберов А.С. на эти деньги приобрел необходимые лекарственные препараты: таблетки «Седал-М», муравьиный спирт, йод, после чего вернулся в <адрес>. Примерно в 21 час 45 мин., находясь в <адрес>, Фонаберов А.С. из приобретенных выше лекарственных препаратов, а также бензина, хлорида натрия, гипохлорита натрия, гидрооксида натрия, красного фосфора, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,423 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в квартире по указанному адресу. В тот же вечер, Фонаберов А.С. передал указанное наркотическое средство Б. для совместного употребления. Б. переданное ему Фонаберовым А.С. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № 4330 от 31.07.2010 г., незаконно изготовленное и хранимое Фонаберовым А.С. вещество, является синтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой, 1,423 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Фонаберов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласен Фонаберов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он ранее судим, вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется положительно, также Фонаберов А.С. положительно характеризуется РБОО «Преображение России», где по собственной инициативе проходил лечение от наркотической зависимости, осознав необходимость перемен в жизни, работает, проживает одной семьей со С. и малолетним сыном С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с изложенным, суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что после освобождения из мест лишения свободы в 2008 году Фонаберов А.С. прошел социальную адаптацию (трудоустроен, имеет семью), по месту жительства характеризуется положительно, добровольно и сознательно принял решение об отказе от употребления наркотических средств, в связи с чем, проходил лечение в реабилитационном центре, поддерживает связь с родственниками. С учетом изложенного, не смотря на наличие рецидива, суд полагает, что исправление Фонаберова А.С. возможно без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фонаберова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Фонаберова А.С. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Фонаберову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – пакет с инъекционным шприцом вместимостью 20 мл с веществом коричневого цвета, полимерный пакет черного цвета с полимерной бутылкой белого цвета вместимостью 1 литр с надписью «Белизна» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом хлорки, прозрачную полимерную бутылку вместимостью 1 литр с надписью «Лимонад» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина, полимерную бутылку коричневого цвета вместимостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина, полимерную бутылку коричневого цвета вместимостью 2,5 литра с веществом светло-кремового цвета в виде пластичных комков различной формы и величины с запахом бензина, прозрачную полимерную бутылку с надписью «Уксусная кислота» с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом уксусной кислоты, полимерный пакет светло-зеленого цвета с металлической чашкой, покрытой эмалью белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета без запаха, фарфоровую чашку белого цвета со следовым количеством вещества темно-коричневого цвета, полимерный пакет желтого цвета с 5 шприцами без игл, полимерный пакет желтого цвета с темно-бордовой косметичкой, в которой находятся 14 инсулиновых шприцов по 1 мл, полимерный пакет черного цвета с металлической чашкой, покрытой эмалью белого цвета со следовым количеством вещества темно-коричневого цвета, с разбитым пенициллиновым флаконом из бесцветного прозрачного стекла со следами вещества темно-коричневого цвета, прозрачный полимерный пакет с фрагментом полотенца, полимерный пакет желтого цвета с банкой бесцветного прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра с надписью «Корнишоны», в которой находится следовое количество вещества белого цвета, деревянной толкушкой со следами вещества белого цвета, прозрачный полимерный пакет с двумя ватными тампонами со следами вещества темно-коричневого цвета, прозрачный полимерный пакет с флаконом прозрачного стекла темно-коричневого цвета вместимостью 50 мл с надписью «Муравьиный спирт» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Ю.М. Макарова