текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 27 октября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района Ганеевой С.А.,

потерпевшего Пронина В.В.,

законного представителя потерпевшего Байковой Е.П. – специалист социальной защиты населения администрации Ленинского района г. Красноярска,

подсудимого, гражданского ответчика Антонова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247 и ордер №2400 от 27.10.2010г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного, но не проживающего <адрес> фактически БОМЖ, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 12.11.2008г. до 14 часов 13.11.2008г., в подвале дома ул. Амурская, 18 в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе распития спиртных напитков между Антоновым А.В. и Прониным В.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Антонова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пронину В.В. Реализуя свой умысел, Антонов А.В. ударил Пронина В.В. рукой по лицу, отчего последний упал на землю. Когда Пронин В.В. поднялся, Антонов А.В., вновь ударил Пронина В.В. рукой по лицу, отчего он вновь упал на землю. Антонов А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Пронину В.В., стал наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела, а затем по голове и по лицу. В течении 10-15 минут наносил удары ногами по голове и по лицу Пронина В.В. Антонов А.В. прекратил избивать Пронина В.В. увидев, что последний находится в бессознательном состоянии и сопротивления оказать не может. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы умышленными действиями Антонов А.В. причинил Пронину В.В. телесные повреждения в виде единой открытой черепно-лицевой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с переломом костей свода и основания черепа, переломом лицевого скелета по Ле-Фор 3, перелом костей носа, перелом наружных стенок гайморовых пазух, кровоподтеков и ссадин лица, инфицированными ранами волосистой части головы, развитием вторичного посттравматического гнойного менингоэнцефалита. Данная единая открытая черепно-лицевая травма, согласно приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Антонов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается, иск признает в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, стороны потерпевших, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Антонову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Антонова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, официально не работает (существует на временные заработки по частному найму), на учете КкПД не состоит, наблюдался в КПНД в период с 1996-2000г.г. (в несовершеннолетнем возрасте) не имеет определенного места жительства, характеризуется посредственно, иждивенцев не имеет, женат, имелась инвалидность 2 группы по общему заболеванию почек, но не прошел перекомиссию из-за потери документов удостоверяющих личность (данные по личности установлены по форме №1П).

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, находится в тяжелой жизненной ситуации в связи с отсутствием постоянного места жительства и средств к существованию, ранее не судим, а так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, и то, что поводом к совершению преступления послужил взаимный конфликт между подсудимым и потерпевшим, признал иска прокурора.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья (потерпевший Пронин В.В. инвалид 1 группы по психическому заболеванию), его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления.

Прокурором заявлены исковые требования в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего Пронина В.В. в медицинском учреждении ГКБ №6 (л.д. 87) о взыскании с подсудимого 47.409 руб. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в связи, с чем суд считает исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Антонова А.В. отменить.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Антонова А.В. числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Антонову А.В. исчислять с 27.10.2010г. включительно.

В порядке ст. 91 УПК РФ Антонов А.В. не задерживался.

Взыскать с Антонова А.В. в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего в медицинском учреждении - 47.409 руб.

Вещественные доказательства – пуховик – оставить в распоряжении потерпевшего Пронина В.В.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева