текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Стулова Н.Н.

подсудимого Федченко Г.В.,

защитника в лице адвоката Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247, ордер №1685 от 15.07.2010 г.

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федченко Георгия Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженец г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанный, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Аудит+» - рабочим, проживающего и зарегистрированного ..., ... ранее судимого:

13.04.2005г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

12.04.2006г. Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы;

18.04.2007г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ 1 год 10 мес. лишения свободы; освобожден по отбытию 31.12.2008г.,

30.06.2009г. Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 3 мес. лишения свободы. Освобожден УДО 19.02.2010г. 6 мес. 21 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Федченко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут у Федченко Г.В., находившегося в гостях у ФИО4, ... «... в Ленинском районе г. Красноярска, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Федченко Г.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «Хундай» стоимостью 9.000 руб. покрывало, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Федченко Г.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 9.000 рублей.

Дата обезличенаг., примерно в 20 часов, ФИО3 и Федченко Г.В. находились в помещении сторожки по ... в Ленинском районе г. Красноярска. Федченко Г.В. попросил у ФИО3 телефон под предлогом позвонить, не намереваясь его возвращать. ФИО3 A.B. доверяя Федченко Г.В., не предполагая о его намерениях, передала ему свой сотовый телефон «Самсунг». Федченко Г.В. вытащил из указанного телефона сим-карту ФИО3, вставил в него свою сим-карту и положил телефон в карман своей одежды. ФИО3, увидев происходящее, потребовала у Федченко Г.В. свой телефон. Федченко Г.В. осознавая, что его действия стали открытыми и очевидными для ФИО3, с целью хищения имущества последней, применяя к ней насилие, не опасное, для жизни и здоровья, толкнул ее рукой, отчего ФИО3 упала на пол. Федченко Г.В. с места преступления скрылся, открыто, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон «Самсунг» ФИО3 стоимостью 5.000 рублей, с флэш-картой стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 5.500 руб.

Подсудимый Федченко Г.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, показал, что днем Дата обезличенаг. находился в гостях у ФИО4, по ..., когда ФИО4 вышел из квартиры, похитил телевизор, завернув его в покрывало. Дата обезличенаг., в вечернее время находился в сторожке по ..., где распивали спиртные напитки. Попросил у ФИО3 телефон, не намереваясь его возвращать. ФИО14 передала ему свой сотовый телефон «Самсунг», он вытащил из указанного телефона сим-карту, вставил в него свою сим-карту и положил телефон в карман своей одежды. ФИО3, потребовала телефон вернуть. Тогда, он, толкнул ее рукой, и убежал из сторожки с телефоном. В содеянном раскаивается, с оценкой ущерба согласен в полном объеме.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

- потерпевший ФИО4, суду показал, что Дата обезличенаг., встретил незнакомого мужчину - подсудимого Федченко Г.В., пригласил к себе в квартиру, для совместного употребления спиртного. Через некоторое время он вышел на улицу, а подсудимого оставил в квартире, двери не закрывал. Когда вернулся домой, обнаружил, что мужчины в квартире нет, и нет телевизора «Хундай», который стоял в зале на тумбочке, а также покрывала материальной ценности не представляющее. Причинен значительный материальный ущерб - 9.000 руб., является пенсионером, проживает один,

- согласно заявления ФИО4, просил привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем свободного доступа в период с 13 часов до 13 часов 30 минут Дата обезличенаг. из квартиры Номер обезличен, ... ... тайно похитило личное его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 9.000 руб. л.д.21),

- согласно протокола осмотра места происшествия, изъятого талона, установлено место совершенного преступления квартира Номер обезличен, ... «А», в ходе осмотра изъят гарантийный талон на телевизор, что подтверждает его наличие у потерпевшего. Следов взломов и повреждений на входных дверях квартиры не обнаружено л.д. 23-30, 31),

- согласно протокола явки с повинной, Федченко Г.В. заявил о совершенном преступлении - краже телевизора из квартиры Номер обезличен по ... в двадцатых числах марта 2009 года л.д. 57, 58).

- потерпевшая ФИО3, в судебном заседании дала показания, Дата обезличенаг., в сторожке на бывшей автостоянке, ..., употребляли спиртное.
Федченко Г.В. попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, она согласилась и передала ему телефон. Федченко Г.В., положил телефон к себе в карман. Она стала просить вернуть телефон. Федченко Г.В. отказался и предупредил, чтобы она замолчала. В этот момент Федченко Г.В. оттолкнул ее и она упала, а Федченко Г.В. убежал из сторожки. Материальный ущерб в сумме 5500 руб.,

- показания в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО8, оглашенные показания свидетеля ФИО7 л.д. 120), аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3,

- согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10, Дата обезличенаг. у незнакомого парня приобрел сотовый телефон «Самсунг U600» за 1000 руб. При опознании он опознал парня, который продал ему сотовый телефон, его фамилия - Федченко Г.В. л.д.124-125),

- согласно заявления ФИО3, просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличенаг. примерно в 20 часов в помещении сторожки ..., применив насилие неопасное для жизни и здоровья открыто похитило сотовый телефон, причинив материальный ущерб 8000 руб. л.д. 84)

- согласно акта изъятия сотового телефона «Самсунг U600» у ФИО10 ОУР ОМ-8 ФИО12 л.д. 103), протокола выемки у ОУР ОМ-8 ФИО11 сотового телефона «СамсунгU600», изъятого им у ФИО10. л.д. 104-105), протоколом выемки гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Самсунг U600» (л.д 101-102), протокола осмотра сотового телефона «Самсунг U 600», гарантийного талона и чекана на сотовый телефон «Самсунг U600» (л.д106-107), установлен предмет преступления, его принадлежность потерпевшей.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Федченко Г.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Федченко Г.В., которые относятся к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что на учете КкПД и КНД не состоит, холост, иждивенцев не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, наград и почетных званий не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает, признание вины и раскаянье в содеянном, то, что работает, положительно характеризуется по месту работы, частичное возмещение ущерба потерпевшей, потерпевшие не настаиваю на реальном лишении свободы, учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие данных об участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, написание явки с повинной по краже.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, преступление от Дата обезличенаг. Федченко Г.В., совершил до осуждения Дата обезличенаг. ... судом ..., в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности преступлений.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, преступление от Дата обезличенаг. Федченко Г.В., совершил в период УДО по приговору от Дата обезличенаг. ... суда ..., в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федченко Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03.08.2010г. зачесть период содержания под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 24.05.2010г. по 02.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева