ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск
27 августа 2010 года.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Сидоркиной Н.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Шматовой И.В., Былинской О.В.,
подсудимого Рассудова В.В.,
защиты подсудимого адвоката Ленинской коллегии адвокатов Груздевой О.С., представившей ордер № 1384,
при секретаре Станкевич Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рассудова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Красноярска, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. Энергетиков, 32-108, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, живущего в гражданском браке, детей не имеющего, работающего в ООО «СВ-автомойка» авто мойщиком, судимого:
9 ноября 2004 года ст. 161 ч. 2 п. А, Г, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц;
21 ноября 2006 года по ст. 159 ч. 1, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 9 ноября 2004 года, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 6 ноября 2008 года, не отбытый срок наказания 1 год, 10 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ранее судимый Рассудов В.В. покушался на сбыт наркотических средств – наркотической смеси, содержащей дезоморфин, метилдезоморфин и кодеин, в крупном размере, ФИО7 и ФИО6, участвующим в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рассудова В.В., совершив преступление при следующих обстоятельствах.
Так 12 марта 2010 года, Рассудов В.В., имея умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, незаконно, в целях сбыта изготовил у себя дома по ул. Энергетиков, 32 – 108, в Ленинском районе г. Красноярска наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, метилдезоморфин и кодеин общим весом 0,927 грамма, которое расфасовал на дозы для удобства реализации, и наркотическое средство кодеин весом 0,072 – для личного употребления. Изготовленную наркотическую смесь Рассудов В.В. незаконно хранил по вышеуказанному адресу, с целью его дальнейшего сбыта. 12 марта 2010 года, в дневное время ФИО7 и ФИО6, действующие под контролем сотрудников уголовного розыска ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришли домой к Рассудову В.В. на ул. Энергетиков, 32-108, в Ленинском районе г. Красноярска, где попросили последнего продать им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, метилдезоморфин и кодеин.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Рассудов В.В., не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО7 и ФИО6 приобрести наркотическое средство - смесью, содержащую дезоморфин, метилдезоморфин и кодеин, полагая, что они являются надлежащими приобретателями наркотического средства, от незаконной сделки с которой он получит материальную выгоду, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, находясь по указанному выше адресу, в тот же день, т.е. 12 марта 2010 года, примерно в 0 часов 05 минут, получив от ФИО8 деньги в сумме 420 рублей, незаконно сбыл последнему часть хранившегося наркотического средства, а именно два шприца с наркотическим средством - смесью де6зоморфина, метилдезоморфна и кодеина массой 0,475 грамма и 0,205 грамма, всего общим весом 0,680 грамма. Приобретенное у Рассудова В.В. наркотическое средство ФИО6 в тот же день добровольно выдал в ОМ № 8 УВД по г. Красноярску сотрудникам милиции.
Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств, свои действия Рассудов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № 2193 от 6 мая 2010 года, незаконно изготовленное и сбытое Рассудовым вещество, является наркотическим средством – смесью содержащую дезоморфин, метилдезоморфмин и кодеин общим весом 0,680 граммов. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 1, раздел « наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года, указанное количество наркотического средства является крупным размером, поскольку более чем в 10 раз превышает размер средней разовой доли потребления данного наркотического средства, установленного указанным постановлением правительства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рассудов В.В. виновным себя признал частично и показал, что он употребляет наркотические средства, являясь наркоманом. Так 11 марта 2010 года в течение дня он и его жена находились дома. Примерно в 22 часа к нему пришел ранее знакомый Макачев, а затем ранее не знакомые ФИО7 и ФИО6. Войдя в квартиру, ФИО7 спросил, может ли он – Рассудов В.В. изготовить для них наркотическое средство – «крокодил». ФИО6 отдал деньги около 500 рублей. Они с ФИО7 поехали в аптеку, где он - Рассудов купил необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты. Затем дома на кухне он - Рассудов изготовил «крокодил», разлив его по шприцам. Два шприца он отдал ФИО6 и ФИО7, а один шприц - оставил для себя. Взяв шприцы, ФИО6 и ФИО7 быстро подошли к входной двери, открыв её. После чего в квартиру сразу же вошли сотрудники милиции. Вину признает частично, так как сбытом наркотиков не занимается. Изготовил «крокодил» для ФИО7 и ФИО6, что бы употребить наркотики вместе с ними.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Рассудова В.В. виновным в совершении изложенного выше деяния.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах сбыта героина ФИО6 и ФИО7, так и других доказательств.
Так признавая показания подсудимого Рассудова В.В. в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу, суд признал их достоверными доказательствами в той части, в какой они подтверждаются совокупностью проверенных в ходе судебного следствия доказательств.
Так из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО10, а так же из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО9 (л.д. 107) – оперативных сотрудников ОМ-8 по УВД г. Красноярска следует, что они участвовали в оперативных мероприятиях в отношении Рассудова, о котором поступала оперативная информация, как о сбытчике наркотиков – дезоморфина, который тот сам изготавливал по месту жительства по адресу: г. Красноярск, ул. Энергетиков, 32 - 108. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Рассудова, для чего привлекли его знакомого ФИО7, приобретавшего у него наркотики несколько раз. 11 марта 2010 года ФИО7 и ФИО6 дали согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Рассудова, о чем написали заявления. Затем им в присутствии понятых передали деньги в сумме 420 рублей, семью купюрами достоинством 50 рублей, семью – 10 рублей, предварительно переписав номер купюр в протокол. Затем они с ФИО6, ФИО7 и понятыми приехали к дому, где живет Рассудов. Автомобиль они оставили возле дома 34, по ул. Энергетиков, а ФИО7 и ФИО6 пешком пошли к дому Рассудова. Через некоторое время они увидели, как ФИО7 и Рассудов вышли из дома, подошли к автомобилю оперативников, как к такси, сели в машину, после чего поехали к аптеке, расположенной по ул. Турбинной, 3. Возле аптеки ФИО7 остался в автомобиле, а Рассудов ушел в аптеку. Затем они вернулись к дому Рассудова. ФИО7 и Рассудов пошли к последнему домой, а сотрудники милиции расположились в подъезде, возле квартиры Рассудова. Через 15-10 минут ФИО6 открыл квартирную дверь и подал им условный сигнал, после чего все присутствующие в квартире Рассудова были задержаны. Но ФИО9, ФИО6, ФИО7 и понятые уехали в ОМ-8, где ФИО6 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Рассудова В.В. наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. Затем ФИО6 и ФИО7 в присутствии понятых вновь были досмотрены, при этом у них ничего обнаружено не было. По поводу выданных наркотиков ФИО6 и ФИО7 пояснили, что приобрели их у Рассудова в ходе «проверочной закупки» дезоморфина. Все процессуальные действия по проверочной закупке оформлялись протоколами с участием понятых.
Кроме того, из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, а так же из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты, показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 (л.д. 115-2118), следует что Рассудова ФИО7 знал в течение 5 месяцев, так как раза три ранее приобретал у него наркотики. Они с ФИО6 пришли в ОМ № 8, что бы оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении Рассудова, торговавшего «крокодилом», о чем написали заявления, после чего сотрудниками было принято решение о проведение «проверочной закупки» наркотических средств у Рассудова. ФИО7 и ФИО6 в присутствии понятых передали 420 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков, предварительно их досмотрев. Номера купюр переписали в протокол. Они с сотрудниками на одной из их личных автомашин приехали к дому 34, по ул. Энергетиков, затем вдвоем прошли к квартире, в которой живет Рассудов, № 108. ФИО7 постучал в дверь квартиры. Дверь открыл Рассудов. Они вошли в квартиру, где находилась жена Рассудова и ранее не знакомый Макачев. ФИО7 спросил, сможет ли Рассудов изготовить и продать им наркотическую смесь – «крокодил», на что тот сразу же согласился. Рассудов взял деньги, и они с ФИО7 вдвоем поехали в аптеку, а ФИО6 остался в квартире Рассудова. Когда через несколько минут Рассудов и ФИО7 вернулись, у Рассудова в руках был полимерный пакет, в котором что – то находилось. Рассудов велел им с ФИО6 посидеть в комнате, а сам ушел на кухню, где был Макачев. На кухню так же прошла жена Рассудова. Там Рассудов стал изготавливать дезоморфин. Минут через 40 Рассудов вышел из кухни и велел забрать со стола два шприца, а сам прошел в ванную комнату, закрыв за собой дверь. ФИО6, зайдя на кухню, взял со стола два шприца, а затем они подошли к входной двери, что бы открыть её сотрудникам милиции. Когда открыли дверь, за дверью уже стояли оперативники, которые вошли в квартиру и задержали всех присутствующих. Затем их привезли в управление в ОМ-8, где ФИО6 и ФИО7 в присутствии понятых выдали дезоморфин, и вновь были досмотрены. Сотрудники составляли протоколы, в которых они и понятые расписывались.
Кроме того, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты показаний допрошенных на предварительном следствии в качестве свидетелей ФИО12 (л.д. 133) и ФИО11 (л.д. 137) следует, что 12 марта 2010 года они участвовали в качестве понятых при осмотре кв. 108, дома 32, по ул. Энергетиков г. Красноярска, в которой были задержаны лица, занимающиеся изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфина. На кухонном полу квартиры был обнаружен медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, который был упакован и опечатан. Кроме того, на кухонном столе была обнаружена полутора литровая бутылка с жидкостью, пахнущая бензином, на дне которой имелось белое порошкообразное вещество - «седал», которые так же были упакованы и опечатаны. Кроме того, на кухне так же была обнаружена различная посуда с остатками красно-коричневой жидкости и несколько упаковок из-под таблеток «Седал». Все обнаруженное на кухне со следами наркотических средств так же было упаковано и опечатано.
Кроме того из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 (л.д. 142) следует, что 11 марта 2010 года, около 21 часа он находился в здании ОМ № 8, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. В кабинете милиции ему и второму понятому разъяснили, при каких действиях они будут участвовать как понятые.
В их присутствии, был произведен личный досмотр двух парней – ФИО6 и ФИО7, после чего ФИО6 передали деньги в сумме 420 рублей, номера купюр которых занесли в протокол. Они, как понятые, расписались в этом протоколе. Затем их попросили поучаствовать в качестве понятых при выдаче наркотических средств теми же парнями, через некоторое время после того, как им были переданы деньги. ФИО6 в их присутствии добровольно выдал два шприца с коричневой жидкостью, по поводу которых пояснил, что приобрел наркотические средства у парня по имени Виктор в квартире 108, по ул. Энергетиков, 32. Затем ФИО6 и ФИО7 были досмотрены повторно. Сотрудники составили протоколы, которые они, как понятые, подписали.
Суд признал показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, положив их в основу приговора, поскольку эти показания являются логичными, последовательными, стабильными, соответствующими показаниям друг друга. Кроме того, достоверность свидетельских показаний подтверждается совокупностью следующих проверенных судом письменных доказательств.
Так из постановления от 11 марта 2010 года л.д. 23) следует, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Рассудова В.В., незаконно изготавливающего и сбывающего наркотическое средство дезоморфин по ул. Энергетиков, 32-108, по 250 рублей за шприц объемом 5 мл.
Из письменных заявлений ФИО7 и ФИО6 (л.д. 27, 28) следует, что они добровольно согласилась участвовать в проведении закупки наркотиков у лиц, занимающихся их сбытом.
Кроме того, 11 марта 2010 года, перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО6 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 был досмотрен, что подтверждается протоколом л.д. 32,), при этом ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было.
Кроме того, в присутствии тех же понятых ему для проведения проверочного закупа наркотиков было передано 11 марта 2010 года 420 рублей (семь купюр достоинством 50 рублей, семь – 10 рублей), что отражено в протоколе от 11 марта 2010 года л.д. 34).
Затем 12 марта 2010 года в 1 час 00 минут ФИО6 в присутствии тех же понятых выдал дезоморфин, находящийся в двух шприцах, приобретенный за 420 рублей у Рассудова В.В., что подтверждается протоколом л.д. 40).
Из протокола осмотра места происшествия – квартиры 108, по ул. Энергетиков, 32, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили наркотическое средство в шприце, а так же предметы, имеющие отношение к изготовлению наркотических средств, упакованные и опечатанные в установленном законом порядке (л.д. 8, 16).
Из заключения химической экспертизы № 2193 следует, что ФИО6 12 марта 2010 года было выдано вещество, являющееся дезоморфином, массой 0,680 грамма, а жидкость, обнаруженная в квартире 108, по ул. Энергетиков, 32, является наркотическим средством кодеином весом 0.072 грамма и смесью дезоморфина, метилдезоморфина и кодеина весом 0,247 грамма.
Проверив данные письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами, учитывая при этом то, что допустимость этих письменных доказательств сторонами не оспаривалась.
Кроме того, суд признал письменные доказательства достоверными доказательствами, учитывая при этом то, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенных выше, и принятых судом за основу приговора.
Что касается показаний подсудимого в судебном заседании в части обстоятельств сбыта дезоморфина ФИО6 и ФИО7, когда он говорил, что, совершая преступление, не имел цели наживы, а собирался употребить наркотическое средство совместно с последними, то суд признал их неубедительными и надуманными, вызванными желанием подсудимого уменьшить степень вины в содеянном, поскольку они опровергнуты совокупностью проверенных в ходе судебного следствия доказательств, указанных выше, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Проверив и оценив, таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя о доказанности предъявленного подсудимому обвинения, суд посчитал доказанной вину подсудимого Рассудова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если действие не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, предварительным следствием было предъявлено обвинение Рассудову В.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства – кодеина весом 0.072 грамма и смеси дезоморфина весом 0,247 грамма, обнаруженного в его квартире при смотре места происшествия. Однако поскольку в судебных прениях государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого в этой части, то суд прекратил уголовное дело по данному обвинению на основании п. 2 ч. 1 ст. 254 УПК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он ранее судим, наказание по предыдущему приговору не отбыл, в течение длительного времени употребляет наркотические средства, хотя не признан имеющим зависимость от наркотических средств, работает, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего вину обстоятельства – способствование раскрытию преступления, в качестве отягчающего вину обстоятельства – рецидив преступления, который с учетом имеющихся судимостей является опасным.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, то, что хотя он работал, проживал в фактическом браке, при этом более года, находясь на условно-досрочном освобождении, преступлений не совершал, что имеет зависимость от наркотических средств, с чем связано совершение им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд счел необходимым назначить Рассудову В.В. наказание в виде лишения свободы, ограничившись при этом минимальной мерой наказания, ниже предложенной государственным обвинителем.
Кроме того, поскольку подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 21 ноября 2006 года, суд назначил ему наказание с применением ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.
С учетом того, что в действиях подсудимого имеется рецидив, при этом совершенное им преступление относится к категории особо тяжкого преступления, суд счел необходимым назначить отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со дня вынесения приговора – с 31 августа 2010 года, с зачетом в срок наказания времени заключения под стражу на основании решения суда, а так же времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 12 марта 2010 года.
Поскольку подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд счел необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин, кодеин – суд счел необходимым уничтожить, как вещество, оборот которого запрещен на территории РФ, предметы, имеющие отношение к изготовлению и сбыту наркотических средств так же уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рассудова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком пять лет.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию не отбытое наказание по приговору от 21 ноября 2006 года, в виде лишения свободы сроком три месяца, определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком пять лет три месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 августа 2010 года, с зачетом в срок наказания времени задержания и заключения под стражу с 12 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Приобщенные к делу вещественные доказательства – наркотические средства – дезоморфин весом 0,680 грамма, кодеин весом 0, 072 грамма и смесь дезоморфина весом -0,247 грамма – уничтожить, бутылку, пакет с чашкой, флакон, стопки, тарелки, аптечку, упаковки из-под таблеток «Седал», пять шприцов, три флакона, 3 отрезка от спичечных коробок, лезвие, 2 ножниц, 5 резиновых крышек с иглами от шприцов, 4 иголки от шприцов, отвертку, полимерный пакет с листами бумаги – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника - адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: