ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 15 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,
подсудимого Ломакина Д.А.,
защитника подсудимого адвоката Цыванюк С.Т., предоставившей удостоверение № 735, ордер № 2234 от 06.10.2010 г.,
при секретаре Жирных О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломакина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 234 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес> <адрес> в <адрес> у неустановленного лица Ломакин Д.А. без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин, весом 3,313 грамма, которое незаконно хранил при себе.
В этот же день, 21.08.2010 г., примерно в 21-00 часов, Ломакин Д.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, где сбросил полимерный пакет с наркотическим средством на землю, откуда он был изъят в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта, вещество, сброшенное Ломакиным Д.А. и изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,313 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломакин Д.А. вину не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Красноярск из <адрес>, ошибся номером автобуса и вместо <адрес>, куда направлялся, уехал в Черемушки. В Черемушках, возле магазина встретил ранее знакомого цыгана по имени Коля, с которым решили вместе сброситься деньгами, взять такси на <адрес>,. На автомобиле такси подъехали к аптеке, так как цыгану нужно было зайти в аптеку, затем проехали на ул. <адрес>. Возле аптеки он (Ломакин) заметил белую иномраку ЕД). При выходе из автомобиля на <адрес> они были остановлены сотрудниками милиции, которые подъехали на иномарке белого цвета, при этом, кто-то сбросил пакетик, в котором впоследствии обнаружили героин, на землю. Сотрудники милиции отпустив цыгана, стали обвинять Ломакина в незаконном хранении героина и вызвали следственную группу, цыган отпустили. Он (Ломакин) героин ни в тот день, ни до этого не приобретал и не хранил, так как к тому времени бросил употреблять наркотические средства, занимался пропагандой жизни без наркотиков.
Вина подсудимого подтверждается следующими проверенными судом доказательствами.
Показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия по уголовному делу и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в Красноярск к знакомым, но их дома не оказалось. После чего реши поехать в Черемушки, подошел к магазину «Пятерочка», где увидел ранее незнакомого мужчину кавказской национальности, выглядевшего как лицо, употребляющее наркотическое средство. Спросил у него может ли он продать героин, на что последний согласился. Он (Ломакин Д.А.) передал мужчине 3000 рублей, а тот ему на эти деньги передал сверток из полимерной пленки розового цвета с наркотическим средством. Он положит сверток в карман одежды, после чего поехал по личным делам на <адрес>. Возле <адрес> на этой улиц к нему подошли сотрудники милиции, он напугался, так как при нем было наркотическое средств и сбросил пакетик на землю, затем был задержан, через некоторое время приехали сотрудники оперативной группы с понятыми, пакетик с героином изъяли, упаковали (л.д. 56-58).
С приведенными выше показаниями подсудимого, которые суд использует в качестве доказательства по уголовному делу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений в <адрес> совместно с К., П. и В.. Проходя мимо <адрес>, около 21 часа ими был замечен ранее незнакомый парень, как позже стало известно - Ломакин, который шел быстрым шагом, постоянно оглядывался, тем самым привлекая к себе внимание. Они решили проверить документы, удостоверяющие его личность, подошли к Ломакину, представились, предъявили служебное удостоверение. На вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы, Ломакин Д.А. ответил отказом, при этом стал еще заметней нервничать и скинул рукой на землю полимерный сверток. На вопрос, что это, Ломакин Д.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. На место была вызвана СОГ ОМ №4 УВД по г. Красноярску. Они (сотрудники ППС) в это время осуществляли охрану места происшествия.
Допрошенные в судебном заседании свидетели К., П., В., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С.
Показания, данные Ломакиным в ходе предварительного следствия, показания свидетелей – сотрудников ППС, проводивших задержание Ломакина, согласуются с показаниями допрошенного судебном заседании свидетеля Д., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился возле <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он согласился и с еще одним понятым своим знакомым Ю. прошел к участку местности, где на земле находился сверток из полимерной пленки розового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Рядом с данным свертком находился ранее ему не знакомый человек, который представился Ломакиным и пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится героин, который он приобрел для личного употребления. При них (понятых) данный сверток изъяли, упаковали в бумажный пакет, опечатали, все присутствующие расписались.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес>, в ходе которого там был обнаружен полимерный сверток в порошкообразным веществом светлого цвета. Рядом со свертком находился мужчина, который представился Ломакиным Д.А. и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Сверток был изъят с места происшествия, упакован, опечатан печатью, где присутствующее расписались (л.д. 9-11).
Протоколом осмотра изъятого вещества, согласно которому осмотрен бумажный пакет, в котором упакован изъятый 21.08.2010 г. сверток из полимерного пакета красного цвета с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 14-15).
Справкой об исследовании № 1440 от 22.08.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия 21.08.2010 г. на <адрес> является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 13).
Заключением эксперта № 5687 от 04.09.2010 г. (л.д. 19-21), согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 3,309 грамма, (на проведение экспертизы ранее израсходовано 0,004 грамма).
В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г., вступившем в законную силу 11.02.2006 г. особо крупным размером наркотического вещества – героина – является его количество, превышающее 2,5 грамма. Следовательно, размер наркотического вещества – 3,313 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Ломакиным Д.А. является особо крупным.
Исследовав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает доказанной вину подсудимого Ломакина Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд не согласен с доводами подсудимого и его защитника о том, что Ломакина Д.А. оговорили сотрудники милиции, обвинив его в незаконном хранении героина, которое он не совершал, угрожали ему, заставив свидетельствовать против себя.
Доводы Ломакин Д.А. опровергаются показаниями выше приведенных свидетелей, в частности свидетеля С., непосредственно наблюдавшего как Ломакин Д.А. сбросил на землю наркотическое средство, других сотрудников ППС, присутствовавших при этом, (В., К. Прокопьева), которые также поясняли, что Ломакин Д.А. не отрицал того, что сброшенный за землю сверток принадлежит ему. Оснований у С. и указанных сотрудников оговаривать Ломакин Д.А. в судебном заседании не установлено, ранее они знакомы не были, непрязненных отношений между ними не было. Свидетель Д. также пояснял, что Ломакин Д.А. не отрицал, что изымаемое вещество принадлежит ему, пояснял, что приобрел его для себя. Кроме того, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель Петров, участвующий в качестве эксперта при осмотре места происшествия показал, что при осмотре места происшествия подозреваемый не заявлял о том, что наркотическое средство ему не принадлежит.
Доводы Ломакин Д.А. о том, что ему угрожали и заставили дать признательные показания проверялись по рапорту прокурора, однако своего подтверждения эти доводы не нашли, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников К., П., С., В., Н. было отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Н. пояснила, что показания в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ Ломакин Д.А. давал добровольно, в присутствии защитника, никакого давления на него не оказывалось, во время допроса Ломакин Д.А. не заявлял о применении к нему недозволенных мер ведения следствия, вину признавал.
Доводы подсудимого о том, что свидетель Д. видел цыган на месте происшествия не опровергают установленных обстоятельств совершенного Ломакин Д.А. преступления, так тот же свидетель пояснил, что видел на <адрес> цыган, но не рядом с местом осмотра, а также пояснил, что там всегда много цыган бывает.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого именно то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, перенес операцию, связанную с проникающим колото-резаным ранением и повреждением желудка, вместе с тем, суд учитывает, что Ломакин Д.А. совершил преступление в период течение условного осуждения по приговору от 02.06.2010 г. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что Ломакин Д.А. приговором от 02.06.2010 г. Ачинского городского суда Красноярского края был осужден по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору - от 02.06.2010 г.
С учетом требований п. «б» ч. 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ломакину Д.А.следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломакина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ломакину Д.А. по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 02.06.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 02.06.2010 г. и окончательно назначить Ломакину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ломакину Д.А. исчислять с 15 декабря 2010 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 21.08.2010 г. по 15.12.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Приобщенное к делу вещественные доказательства, указанные в постановлении от 07.09.2010 г. (л.д. 23) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Ю.М. Макарова