текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Макаровой Ю.М.,

федеральных судей Александрова А.О., Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкяна А.В.,

потерпевшего Шабовича П.В.,

подсудимого Бехалова Н.Г.,

защитника подсудимого адвоката Заблоцкой И.К., предоставившей удостоверение № 247, ордер № 2135 от 13.09.2010 г.,

при секретарях Жирных О.В., Балацкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бехалова Н.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бехалов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш., в результате чего последний скончался. Преступление совершено в Красноярске при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 г. около 23 часов 00 минут Бехалов Н.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире №116 дома №13 по ул.Б. в Ленинском районе г.Красноярска, где распивал спиртные напитки вместе с Д. и ранее ему знакомым Ш. В это время Ш. стал оказывать лежавшей на диване сожительнице Бехалова Н.Г. – Д. знаки внимания, а именно гладить ее по ноге. Бехалов Н.Г., увидев происходящее, попросил Ш. прекратить свои действия, однако Ш. на просьбу Бехалова Н.Г. не отреагировал и продолжил трогать Д. за ногу.

В это время у Бехалова Н.Г. находившегося в квартире №116 дома №13 по ул.Б. г. Красноярска, на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение Ш. тяжких телесных повреждений.

Реализуя возникший умысел, Бехалов Н.Г. взял находящийся за этажеркой в квартире молоток-киянку с резиновым бойком, предназначенный для хозяйственных нужд, подошел к сидящему на диване Ш. и нанес ему один удар бойком молотка по голове. От полученной травмы Ш. упал на диван и попытался встать, в это время Бехалов Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, нанёс еще не менее двух ударов бойком молотка в голову Ш., от которых последний упал на пол.

После этого Бехалов Н.Г. прекратил избиение Ш. и вынес его в коридор подъезда дома № 13 по ул.Б. в Ленинском районе г. Красноярска, после чего вернулся к себе в квартиру. Своими действиями Бехалов Н.Г. причинил Ш. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, в виде ран обеих бровных областей с кровоподтеками в обеих окологлазничных областях, перелома лобной кости слева (клинически вдавленный) с переходом на основание в переднюю и среднюю черепные ямки, субарахноидального кровоизлияния и контузионного очага в левой лобной доле, кровоизлияние в кожном лоскуте лобной области, ссадины левой скуловой области. Указанная черепно-мозговая травма, согласно п. 6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В тот же день, 21.06.2010 г. в 23 часа 30 минут бригадой скорой медицинской помощи Ш. был госпитализирован в ГКБ № 6 г. Красноярска, где 29 06.2010 г. в 15 часов 20 минут от полученных травм скончался. Смерть Ш. наступила в результате обнаруженной черепно-мозговой травмы, приведшей к отеку головного мозга и его дислокации с развитием дислокационных кровоизлияний в стволе мозга, причиненные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бехалов Н.Г. вину в причинении тяжких телесных повреждений Ш. признал, пояснив, что не желал наступления смерти Ш., умысла на убийство потерпевшего не имел.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает Бехалова Н.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, вина Бехалова Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которому он добровольно признался в том, что 21.06.2010 года находясь в комнате №116 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска причинил Ш.на почве личных неприязненных отношений телесные повреждения (т. 2 л.д. 2).

Показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого, из которых следует, что 21.06.2010 около 19 часов 00 минут он, возвращаясь с работы, во дворе своего дома № 13 по ул. Б. г. Красноярска, где встретил ранее ему знакомого Ш., который предложил ему вместе с ним продолжить праздновать день рождения М. Он (Бехалов Н.Г.) взял в павильоне бутылку водки и они за домом выпили эту бутылку на компанию из 5-6 человек. Закончив распивать спиртное около 22 часов 30 минут все стали расходиться, он (Бехалов Н.Г.) и Ш. также проследовали в сторону дома, по пути к дому Ш. попросил его купить еще спиртного, на что он предложил взять пива. Около 22 часов 50 минут он предложил Ш. выпить пиво у него (Бехалова) дома, так как на улице было уже темно. После чего он и Ш. зашли к нему в квартиру № 116 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска, где в это время находилась его (Бехалова Н.Г.) сожительница Д. До прихода в его квартиру, между ним и Ш. каких-либо конфликтов не возникало. В квартире пили пиво, смотрели телевизор. Через некоторое время Д. легла на диван, затем он услышал, как Д. сказала ему, что Ш. к ней пристает, после чего он увидел, что Ш. гладит рукой ногу Д., попросил прекратить, но Ш. никак не отреагировал, а оттолкнул его к этажерке, расположенной возле противоположной дивану стены, при этом сказав ему: «Не лезь». В это время Ш. залез сверху на Д. и стал заламывать ей руки за голову. Он в этот момент находился возле этажерки и решил ударить Ш. несколько раз по голове молотком-киянкой, которая лежала за этажеркой, взял молоток, показав его Ш. сказал: «Обрати внимание», однако тот продолжал приставать, Д. звала на помощь. После этого, он (Бехалов Н.Г.) решил ударить Ш. молотком-киянкой по голове и, подойдя нанес один удар по голове, от удара Ш. замер на мгновение, однако через некоторое время стал подыматься с дивана и повернулся лицом в его сторону, в этот момент он подумал, что Ш. собирается на него броситься, в связи с чем он еще два раза ударил Ш. бойком молотка по голове (в лобную часть), от удара Ш. упал на пол возле дивана, при этом находился в бессознательном состоянии. Он (Бехалов) взял его за руки и вытащил в коридор подъезда, где положил рядом со своей входной дверью. Через некоторое время он снова вышел в коридор подъезда, чтобы посмотреть ушел ли Ш., так как опасался, что он может снова прийти и продолжать свои действия, однако выйдя в коридор, он обнаружил, что Ш. лежит на том же месте в том же положении, в котором он оставил его, в этот момент он осознал, что причинил Ш. достаточно серьезный вред, вернулся в квартиру, откуда со своего телефона вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи. Молоток-киянка, которым он наносил удары всегда находился у него в комнате, данный молоток-киянка был черного цвета, боек данного молотка был изготовлен из жесткой резины. Впоследствии он обнаружил молотке кровь, которую он смыл водой. В тот вечер кроме него, Д. и Ш. в его квартире больше никто не находился, в содеянном раскаивается, не желал причинять смерть потерпевшему, у него дома был также и обычный молоток с металлическим наконечником, но он не хотел причинять смерть потерпевшему и выбрал киянку с резиновым бойком, так как она менее опасна.

С показаниями подсудимого согласуются показания свидетеля Д. Так, из ее показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, следует, что она проживает в съемной квартире №116 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска вместе с сожителем Бехаловым Н.Г. 21.06.2010 она находилась дома, когда около 20 часов в квартиру пришли Бехалов Н.Г. и незнакомый ей мужчина (Ш.), которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Бехалов Н.Г. и мужчина сели на диван и стали распивать пиво, через некоторое время она к ним присоединилась. Когда она лежала на диване, Ш. стал гладить её ногу. Она попросила Ш. прекратить гладить ее ногу, это увидел Бехалов, стал нервничать и попросил Ш. прекратить. Ш., что-то невнятно проговорил, но перестал. После чего продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Бехалов Н.Г. сказал Ш., что последнему пора идти домой, тот что-то невнятно ответил, тогда Бехалов Н.Г. встал с дивана и потянул Ш. за руку и потребовал, чтобы последний ушел из квартиры, но Ш. встать с дивана не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, повалился на пол. Бехалов Н.Г. попытался поднять Ш., но не смог этого сделать, тогда Бехалов Н.Г. ударил его кулаком по лицу, затем взял за руки и потащил в коридор подъезда, потом она увидела в руках Бехалова Н.Г. молоток, где, в какой момент он его взял она не видела. Он замахнулся молотком над Ш., но куда нанес удар, она не видела, так как сильно испугалась. Затем Бехалов Н.Г. вытащил Ш. в коридор, после чего вернулся в комнату. Через некоторое время Бехалов Н.Г. снова вышел в коридор подъезда, после чего вернулся в комнату и стал звонить в скорую помощь. В квартире Бехалова Н.Г. хранится различный хозяйственный инструмент, а именно: молотки, отвертки, ножовки (т. 1 л.д.98-99).

Допрошенный в судебном заседании свидетель З., показал, что в комнате №116 по соседству с ним проживает Бехалов, с ним женщина. В комнате у Бехалова, почти каждый день собирались различные компании из мужчин и женщин, которые распивают в данной комнате спиртные напитки. 21.06.2010 в вечернее время около 18-19 часов, в коридоре подъезда дома №13 по ул. Б. г. Красноярска встретил своего соседа Бехалова в компании еще одного мужчины, которого он до этого ни разу не видел, данный мужчина был одет в рубашку синего цвета в мелкую сетку, шорты бежевого цвета, они зашли в квартиру №116, где проживал Бехалов. При этом он обратил внимание, что Бехалов и незнакомый ему мужчина находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем он зашел к себе домой, откуда слышал странный шум и непонятные ему звуки напоминающие звуки борьбы, доносившиеся из квартиры №116 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска. Около 23 часов 00 минут, выйдя из комнаты, возле квартиры №116 увидел лежащего на полу у стены мужчину, которого до этого он видел в компании Бехалова. Мужчина лежал на полу вверх лицом, голова его была направлена в сторону квартиры № 118 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска, все лицо данного мужчины было в крови, он находился в бессознательном состоянии, однако он определил, подойдя к нему, что он дышит. В этот момент открылась входная дверь квартиры №116, из которой вышел Бехалов, в руках у которого он увидел молоток черного цвета с металлической ручкой, боек молотка был круглый черного цвета. Бехалов увидел его (свидетеля), после чего сразу же зашел обратно в квартиру. Через некоторое время приехавшие по вызову врачи скорой помощи забрали вышеуказанного мужчину в больницу.

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что З. в предъявленном для опознания предмете (молотке-киянке, изъятом в квартире Бехалова Н.Г.) опознал молоток киянку с бойком черного цвета, который он видел в руках Бехалова Н.Г. 21.06.2010 г. в вечернее время (т. 1 л.д. 120-123).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Р., Ф., М. показали, что с 21.06.2010 г. в вечернее время распивали спиртное на улице возле дома по Б. 13 г. Красноярска, в компании находились Бехалов Н.Г. и Ш., при этом никакого конфликта межу ними не было.

Приведенные выше показания Бехалова Н.Г. объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 23.06.2010 г. в подъезде дома № 13 по ул. Б. г. Красноярска между комнатами №118 и №119, на полу и стенах обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, освещение в коридоре подъезда тусклое (т. 1 л.д.34-37 ).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010, в ходе которого на двух входных дверях в квартиру №116 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска обнаружены следы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, в самой квартире №116 дома №13 по ул. Б. г. Красноярска на шкафу в 30 см. от пола обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь в виде брызг. Также, в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты два молотка, один с деревянной ручкой, второй с металлической ручкой, а также соскобы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь (т. 1 л.д.38-44 ).

Согласно протоколу осмотра предметов, согласно которому были осмотрены - «молоток-киянка» с круглым бойком из материала черного цвета, соскоб лакокрасочного вещества с веществом бурого цвета похожего на кровь со стены в коридоре слева от входной двери в кв.116 по ул.Б., 13 г. Красноярска, соскоб лакокрасочного вещества с веществом бурого цвета, похожего на кровь с внутренней стороны входной двери в кв.116 по ул.26 Бакинских комиссаров г. Красноярска (т. 1 л.д. 68-70).

Из заключения эксперта № 4231 от 04.08.2010 г. следует, что на молотке следов крови не обнаружено. На микрочастицах штукатурки, молотке-киянке имеются следы крови, определить видовую принадлежность не представилось возможным из-за малого количества белка в следах. На микрочастицах лакокраски имеются следы крови человека, которые, вероятно могли произойти от Ш. (т. 1 л.д. 184-185).

Приведенные выше показания Бехалова Н.Г.в части нанесенных им телесных

повреждений Ш. объективно подтверждаются письменными доказательствами, а именно, заключением эксперта трупа №165 от 09.08.2010 г., согласно которому, смерть Ш. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, в виде ран обеих бровных областей с кровоподтеками в обеих окологлазничных областях, перелома лобной кости слева (клинически вдавленный) с переходом на основание в переднюю и среднюю черепные ямки, субарахноидального кровоизлияния и контузионного очага в левой лобной доле, кровоизлияние в кожном лоскуте лобной области, ссадины левой скуловой области. Указанная черепно-мозговая травма, согласно п. 6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Смерть Ш. наступила 29.06.2010 г. в 15 часов 20 минут в результате обнаруженной черепно-мозговой травмы, приведшей к отеку головного мозга и его дислокации с развитием дислокационных кровоизлияний в стволе мозга. В области головы Ш. имело место не менее 2 травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) действовавших: спереди несколько справа в область правой брови, а также спереди и несколько слева в область левой брови.

Давность указанных повреждений составляет от 3 до 14 суток к моменту наступления смерти, а с учетом длительности нахождения Ш. в стационаре с данными повреждениями - они причинены не менее чем за 7 суток к моменту наступления смерти. Повреждения причинены с достаточной силой. Возникновение данных повреждений при однократном падении пострадавшего с высоты собственного роста на плоскости представляется маловероятным (т. 1 л.д. 167-175).

Органами предварительного следствия действия Бехалова Н.Г. были квалифицированы по ст. 111 УК РФ, указывая на то, что в судебном заседании не установлено, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего, а установлено, что он не желал и не предвидел наступления смерти от своих действий, то есть отношение Бехалова Н.Г. к наступлению смерти потерпевшего выражалось в неосторожности.

Исследовав представленные сторонами доказательства, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает установленной и доказанной вину Бехалова Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ. При этом, суд исходит из доказанности приведенными выше доказательствами умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни, поскольку подсудимым было нанесено несколько ударов по голове потерпевшего, вместе с тем, учитывая обстоятельства возникновения неприязненных отношений к потерпевшему (поведение последнего), явившихся причиной нанесения тяжких телесных повреждений, поведение подсудимого после совершения преступления, (через непродолжительное время вышел узнать о его состоянии, после чего вызвал скорую помощь, что подтверждается как показаниями подсудимого, так и свидетеля Д., выбор им орудия преступления – молоток-киянка с резиновым бойком, а не молоток с металлическим бойком), в совокупности свидетельствуют о том, что у Бехалова Н.Г, не было умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, а его отношение к смерти Ш. выражается в неосторожности.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 430/с от 26.07.2010 г., Бехалов Н.Г. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя 1 стадии. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бехалов Н.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Также, из указанного заключения экспертов следует, что Бехалов Н.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, о чем свидетельствовало отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого именно то, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении, на момент совершения преступления был трудоустроен, имел семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после нанесения телесных повреждений вызвал скорую помощь потерпевшему, также суд учитывает предшествовавшее преступлению поведение потерпевшего, который приставал к сожительнице Бехалова Н.Г. против ее воли, также, при назначении наказания суд учитывает, что Бехалов Н.Г. ранее судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся поведении подсудимого после совершения преступления, даче Бехаловым Н.Г. после совершения преступления подробных показаний об обстоятельствах его совершения, в качестве отягчающего - наличие рецидива преступлений.

С учетом тяжести преступления, в совершении которого Бехалов Н.Г. обвиняется, его общественной опасности, суд полагает отвечающим целям исправления назначение ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, характеризующих его личность и отношение к содеянному.

Меру пресечения подсудимому Бехалову Н.Г. в связи с необходимостью отбывания им наказания в местах лишения свободы необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного наказания следует зачесть время содержания Бехалова Н.Г. под стражей до судебного разбирательства с момента задержания, то есть с 24.06.2010 г., что следует из протокола его задержания.

В ходе судебного следствия потерпевшим были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого расходов на погребение в сумме 34886 рублей, в счет компенсации морального вреда – один миллион рублей и судебные расходы (на составление иска) – 2000 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ о том, что вред причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба и судебные издержки подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлена вина Бехалова Н.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, от которого последний умер.

При определении размера подлежащего компенсации морального вреда, суд руководствуется статьями 151 и 1101 ГК РФ учитывает индивидуальные особенности потерпевшего, фактические обстоятельства при которых был причинен моральный вред, и, учитывая степень нравственных и физических страданий, причиненных истцу смертью близкого человека – сына, суд находит необходимым требование о компенсации морального вреда, причиненного смертью сына, удовлетворить частично, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, материальным положением подсудимого, суд полагает необходимым определить подлежащий возмещению с ответчика размер компенсации морального вреда равным в денежном выражении 400 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бехалова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года. На основании статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.06.2010 г. по 17.11.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Бехалова Н.Г. в пользу Шабовича П.В. в счет материального ущерба, причиненного преступлением 36886 рублей, в счет компенсации морального вреда – четыреста тысяч рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от 28.06.2010 г. (т. 1 л.д. 71) - уничтожить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении от 12.07.2010 г. (т. 1 л.д. 53) – футболку, шорты, трусы Ш. – уничтожить, остальные вещи, указанные в этом постановлении, передать Шабовичу П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова

Судьи: А.О. Александров

С.И. Дейхина