ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 03 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,
подсудимого Лобаня Н.В.,
защитника подсудимого адвоката Ленинской коллегии адвокатов Циванюк С.Т., предоставившей удостоверение № 735 ордер № 2229 от 13.09.2010 г.,
при секретаре Жирных О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобаня Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неофициально работающего грузчиком, состоящего в фактических брачных отношениях и проживающего одной семьей с Б. по <адрес>, имеющего малолетнего ребенка Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобань Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, у Лобаня Н.В., находившегося в гостях у своей знакомой Н. в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лобань Н.В., реализуя возникшие преступные намерения, взял цифровой фотоаппарат «Сони» с флэш-картой стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с флэш-картой стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Н., и вынес их из квартиры, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. Похищенным имуществом Лобань Н.В. распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобань Н.В. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в гости к своей знакомой Н., которая проживает по <адрес>, где также находилась П. Алена, и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, воспользовавшись тем, что Н. ушла, а П. легла спать, и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты на полке похитил сотовый телефон-раскладушку «Сименс», цифровой фотоаппарат в корпусе серого цвета «Сони» и деньги в сумме 16000 рублей, затем прошел на кухню, где со стола похитил сотовый телефон «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 – 11 часов, поехал в ломбард, где заложил похищенный цифровой фотоаппарат на паспорт своего друга С. за 1500 рублей, сотовые телефоны оказались в нерабочем состоянии, поэтому раскладной телефон он оставил в пользовании С., вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.
Вышеприведенными показаниями подсудимого, которые суд использует в качестве доказательства по уголовному делу.
Показаниями потерпевшей Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она совместно с П. проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Лобань Н.В. и попросился остаться ночевать, так как поругался с женой, она разрешила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Лобань Н.В. ушел и больше не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она (Н.) обнаружила пропажу денег в сумме 16000 рублей, цифрового фотоаппарата «Сони S 750» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой 2 Гб, сотового телефона «Нокиа 5310» стоимостью 5000 рублей, в котором имелась флеш-карта на 1 Гб, и сотового телефона – раскладушки «Сименс» в корпусе черного цвета стоимостью 7000 рублей, телефоны находились в нерабочем состоянии. В результате кражи указанного имущества, ей был причинен значительный материальный ущерба на общую сумму 33000 рублей (л.д. 36-38).
Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел Лобань Н.В. и с разрешения Н. остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Лобань Н.В. ушел и больше не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ Н. обнаружила, что из квартиры пропала ее имущество, а именно денежные средства в сумме 16000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони S 750» в корпусе серого цвета, с флеш-картой на 2 Гб, сотовый телефон «Нокиа 5310» в корпусе черного цвета, в котором имелась флеш-карта на 1 Гб, сотовый телефон –раскладушка «Сименс» в корпусе черного цвета (л.д.40-41).
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ноябре 2009 года к нему обратился ранее знакомый Лобань Н.В., у которого при себе имелся цифровой фотоаппарат и два сотовых телефона. По просьбе Лобаня Н.В. он (С.) поехал с ним в ломбард, расположенный на остановке общественного транспорта «Строитель», где на его паспорт Лобань Н.В. заложил в ломбард цифровой фотоаппарат, получив 1400 рублей. В ноябре 2009 года он (С.) выкупил данный фотоаппарат и в декабре 2009 года продал его ранее незнакомому мужчине за 1200 рублей, о том, что фотоаппарат ранее был похищен, ему (С.) известно не было (л.д.56-57).
Показания подсудимого, согласуются с вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей. Кроме изложенного выше вина подсудимого подтверждается проверенными судом материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия, квартиры по <адрес>, в ходе которого на одной из полочек мебельной стенки, с которой было похищено имущество Н., изъяты микрочастицы. Также в ходе осмотра был изъят гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Сони» (л.д. 18-25), протоколом осмотра микрочастиц, гарантийного талона и кассового чека на цифровой фотоаппарат «Сони» (л.д.26-28), постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д.28). Актом изъятия у Лобаня Н.В. сотового телефона «Нокиа 5310» (л.д. 50).
Протоколом выемки у ОУР У. сотового телефона «Нокиа 5310», изъятого у Лобаня Н.В. (л.д. 51-52), протоколом осмотра сотового телефона (л.д. 53-55).
Протоколом выемки сотового телефона «Сименс» у С. (л.д. 60-61), осмотра сотового телефона (л.д.62-64).
Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Лобань Н.В. признался в том, что в середине ноября 2009 г. находясь в гостях по <адрес> <адрес> тайно похитил два сотовый телефона, цифровой фотоаппарат и денежные средства в сумме 16000 рублей (л.д.43).
Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает доказанной виновность Лобаня Н.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых видно, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, также суд учитывает состояние здоровья (беременность) его гражданской супруги, частичное возмещение ущерба (два сотовых телефонов изъяты для возвращения потерпевшей), в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным исправление Лобаня Н.В. без изоляции от общества, с определением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобань Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Лобаня Н.В. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Сони S 750» - хранить при уголовном деле; бумажный пакет с микрочастицами – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 5310», сотовый телефон «Сименс» передать в распоряжение потерпевшей Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Ю.М. Макарова