П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
Былинской О.В.,
Адвоката – Лисянской Л.Г. (ордер № 2906, удостоверение № 408),
При секретаре Станкевич Я.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова А.В. <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»б,в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Егоров А.В. совершил тайные хищения чужого имущества.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
5 апреля 2010 года Егоров А.В. находился в помещении ЖЭУ № № по <адрес>, где увидел, что один из кабинетов не заперт, а находившийся в кабинете О.. спит. У Егорова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного кабинета. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Егоров через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № 2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О..: сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 8600 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 9590 рублей. С похищенным имуществом Егоров А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб в размере 9590 рублей.
Таким образом, Егоров А..В. совершил преступление, предусмотренное п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 12 июля 2010 года года в вечернее время Егоров А.В. находился по <адрес>, где увидел незапертую дверь квартиры № №. У Егорова возник умысел на хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой умысел в тот же день около 18 часов, Егоров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 200 рублей, всего на общую сумму 4200 рублей. С похищенным Егоров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей.
Таким образом, Егоров О.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 5 августа 2010 года у Егорова О.В., находящегося в общежитии по <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. На пятом этаже общежития Егоров увидел незапертую дверь комнаты № №. Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер 5 августа 2010 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа, Егоров через незапертую дверь незаконно проник в комнату № №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М..: сотовый телефон «Нокиа 6267» стоимостью 7000 рублей с флеш-картой стоимостью 100 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 5000 рублей с флеш-картой, не представляющей материальной ценности и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 20 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились документы на имя М..: водительское удостоверение, служебное удостоверение <данные изъяты> СТС на автомобиль, пластиковая карта Сбербанка, на счету которой находились деньги в сумме 8700 рублей, всего на общую сумму 20870 рублей. С похищенным имуществом Егоров с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб.
Таким образом, Егоров О.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 15 августа 2010 года в дневное время у Егорова О.В., находящегося в общежитии по <адрес>», возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут на втором этаже указанного общежития, увидев незапертую дверь комнаты № №, Егоров незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л..: сотовый телефон «Самсунг Е 720» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Егоров с места преступления скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб.
Таким образом, Егоров О.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 15 августа 2010 года в дневное время у Егорова О.В., находящегося в общежитии по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут на четвертом этаже указанного общежития, увидев незапертую дверь комнаты № №, Егоров незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К..: сотовый телефон «LG» стоимостью 2 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Егоров с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб в размере 2200 рублей.
Таким образом, Егоров О.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 20 августа 2010 года в дневное время у Егорова О.В., находящегося в общежитии по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В тот же день около 15 часов на первом этаже указанного общежития, увидев незапертую дверь комнаты № № Егоров незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р..: сотовый телефон «Сони Эриксон С 150» стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6450 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 10450 рублей. С похищенным имуществом Егоров с места преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб в размере 10 450 рублей.
Таким образом, Егоров О.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, 30 августа 2010 года в дневное время у Егорова О.В., находящегося в общежитии <данные изъяты> по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В тот же день около 15 часов 10 минут на пятом этаже указанного общежития, увидев незапертую дверь комнаты № №, Егоров незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: ноутбук «Самсунг» стоимостью 30000 рублей. С похищенным имуществом Егоров с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
Таким образом, Егоров О.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Егоров полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.
Егоровым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом Лисянской Л.Г. и в ее присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Егорова, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность в силу ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Заявленные гражданские иски: Р.. на сумму 10450 рублей, Л.. на сумму 6 000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1069 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Егорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б,в» ч.3 ст.158 УК РФ (за каждое из шести преступлений, совершенных в отношении имущества потерпевших П., М., Л., К., Р., Ш..).
Назначить наказание Егорову А.В. в виде лишения свободы
По п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год шесть месяцев;
По п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (за каждое из совершенных в отношении имущества потерпевших П., М., Л., К., Р., Ш.,.) на срок три года.
На основании ч.3 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком четыре года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Егорова А.В. в пользу Р. 10450 рублей, Л. 6 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Нокиа» 5310, гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Нокиа» 6267, детализация звонков на абонентский номер №, гарантийный талон и косовый чек на телефон «Нокиа» 5310, гарантийный талон и косовый чек на телефон «Нокиа» 6267, гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон «LD», детализация звонков на абонентский номер №, фрагмент от коробки, детализация звонков на абонентский номер №, детализация звонков на абонентский номер №, гарантийный талон и кассовый чек видео запись, гарантийный талон товарная накладная, детализация звонков № хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова