текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

19 января 2011 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Казимирской Н.П.

подсудимого Винокурова Ю.В.

защитника в лице адвоката Кирющенко Т.Ю. (удостоверение № 310, ордер № 2602)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Винокурова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Винокуров совершил разбой, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и предмет, используемый в качестве оружия. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года примерно в 02 час. Винокуров находился возле дома № 42 по ул. Г. в Ленинском районе г. Красноярска, где, увидев ранее незнакомую Деревягину, решил напасть на нее и похитить ее имущество. Осуществляя задуманное, Винокуров подошел к Деревягиной и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, поднятым с земли камнем трижды ударил им по голове потерпевшей, после чего стал вырывать у нее из рук сумку, в результате чего потерпевшая упала на землю, где Винокуров нанес ей несколько ударов ногами по лицу и голове, причинив телесные повреждения в виде единой черепно-лицевой травмы, представленной закрытым переломом костей носа без смещения, кровоподтеками и ссадинами на лице, ссадиной на волосистой части головы, что квалифицировано как легкий вред здоровью, т.к. повлекло кратковременное расстройство здоровья. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Винокуров вырвал у нее дамскую сумочку, стоимостью 2000 руб., в которой находились сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой – 7000 руб., кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 1957 руб. 50 коп., а так же не представляющие материальной ценности косметичка, тушь, крем для лица, блеск для губ, банковская карта «Кедр», 7 визитных карточек, календарь, водительское удостоверение и разрешение на право управления транспортным средством на имя Деревягиной, ее паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт, две сим-карты, связка ключей, всего похитив имущества на общую сумму 11957 руб. 50 коп., с которыми с места преступления скрылся

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Винокурова в предъявленном обвинении.

Так, сам подсудимый вину признал частично и показал, что действительно открыто похитил 18 августа 2010 г. у потерпевшей Деревягиной ее сумку. Поскольку она удерживала сумку, он ударил ее кулаком по лицу, а когда потерпевшая упала, несколько раз пнул ее по лицу, вырвал сумку и убежал. Но вскоре его догнал незнакомый мужчина и задержал. Отрицает нанесение удара камнем по голове.

Потерпевшая Деревягина в суде показала, что 18 августа 2010 года примерно в 02 часа она возвращалась домой и около дома № 42 по ул. Г. на нее напал ранее незнакомый Винокуров, который, подойдя сзади, ударил несколько раз камнем по голове и стал вырывать у нее сумку. От рывка она упала на землю, удерживая сумку, Винокуров, продолжая вырывать сумку, стал пинать ее по лицу и голове, при этом, не высказывая никаких требований. Вырвав сумку, Винокуров отошел на некоторое расстояние, и стал рассматривать содержимое сумки, а затем стал убегать. В это время мимо проходили девушка с парнем, которых она попросила о помощи. Парень побежал за Винокуровым. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о нападении и описала преступника, после чего вместе с ними проехала на ул. Львовскую, где был задержан Винокуров, которого она опознала. Рядом с местом задержания она видела свой кошелек и сотовый телефон. Все похищенное в дальнейшем ей было возвращено.

Свидетели Л.,Б. и П. в суде показали, что 18 августа 2010 года ночью им поступил вызов на ул. Г., сообщили, что было совершено нападение на женщину. Подъехав к месту преступления, они видели потерпевшую, у которой была кровь на голове и которая рассказала, что неизвестный преступник ударил ее камнем по голове и вырвал сумку. Так же она сообщила, что за преступником побежал парень, который затем позвонил и сообщил, что задержал преступника на ул. Л. Подъехав вместе с потерпевшей к указанному месту, они увидели двух парней, одним из которых был Винокуров, его удерживал второй парень, потерпевшая узнала в задержанном преступника, напавшего на нее. Там же рядом они видели похищенные вещи потерпевшей.

Свидетель У. в суде показал, что 18 августа 2010 года они с женой проходили мимо домов по ул. Г. и услышали женский крик о помощи. После этого он увидел, что недалеко на земле лежит женщина и от нее отбежал мужчина. Он (У.) побежал за убегавшим мужчиной, догнал и задержал его в частном секторе на ул. Л., о чем сообщил своей жене по телефону. В руках у задержанного им мужчины, которым был Винокуров, он видел сотовый телефон и кошелек, которые тот в ходе задержания выбросил. Вскоре подъехали сотрудники милиции вместе с потерпевшей, которая сразу опознала мужчину, указав, что это он напал на нее. Видел у потерпевшей кровь на голове.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия и фототаблиц, при осмотре территории возле дома № 3 по ул. Л. на траве возле бордюра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» и кошелек, в при осмотре территории возле дома № 42 по ул. Г. были обнаружены и изъяты женская сумка, косметичка с находящимися в ней тушью, блеском для губ и кремом, связка ключей, 2 паспорта на имя Деревягиной (заграничный и гражданина РФ), камень со следами вещества бурого цвета (л.д. 11-12, 13-19).

Из протокола личного досмотра видно, что в ходе его проведения у Винокурова были изъяты деньги в сумме 1957 руб. 50 коп. (л.д. 35).

Согласно протоколам осмотра все перечисленные предметы, деньги и документы были осмотрены в дальнейшем с участием понятых (л.д. 20-21,25-28,38-45), после чего возвращены потерпевшей, о чем свидетельствует ее расписки (л.д. 24 и 46).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 7975 от 24 августа 2010 года следует, что потерпевшей Деревягиной была причинена единая черепно-лицевая травма, представленная закрытым переломом костей носа без смещения, кровоподтеками и ссадинами на лице, ссадиной на волосистой части головы, которая квалифицирована как легкий вред здоровью, т.к. вызвала кратковременное расстройство здоровья, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 5-6 суток ко времени проведения экспертизы (л.д. 57-58).

Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с участием понятых.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Винокурова в предъявленном обвинении.

Суд не согласен с доводами подсудимого и его защитника о том, что Винокуров не наносил потерпевшей удара камнем по голове, т.е. не применял предмета, используемого в качестве оружия.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, а так же свидетелей У., Л., Б. и П. о том, что видели на голове Деревягиной кровь, при этом она утверждала, что ее ударили камнем. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, т.к. они давали логичные и последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшей имелось повреждение на волосистой части головы. С места происшествия был изъят камень со следами вещества, похожего на кровь. Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № 7636 от 02 декабря 2010 года на камне обнаружены следы крови человека. Отсутствие вывода о принадлежности крови потерпевшей вызвано тем, что количество антигенов ниже чувствительности метода вследствие малого количества следов крови, в связи с чем, по мнению суда, не может служить опровержением показаний потерпевшей о нанесении ей удара камнем. При таких обстоятельствах, суд считает установленным тот факт, что подсудимый совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.к. нанес камнем удары по голове потерпевшей, причинив ей телесные повреждения.

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так же нашел свое подтверждение, поскольку действиями подсудимого потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, удар камнем был нанесен в жизненно важный орган – голову.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Винокурова по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Винокуров характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Суд так же учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что ущерб от преступления потерпевшей возмещен в ходе следствия, похищенное имущество ей возвращено, то, что Винокуров занимался общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении мать пенсионерку, а также состояние его здоровья, т.к. он болен хроническим гепатитом В+С.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока, назначенного по приговорам от 19.10.2009 г. и 28.12.2009 г., Винокуров совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Винокурову ранее назначалось условное осуждение и наказание в исправительной колонии он не отбывал, то в соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Винокурова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Винокурова условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 октября 2009 г. и 28 декабря 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 19 октября и 28 декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Винокурову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства – сумку, деньги, косметичку, тушь, крем, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, кошелек, блеск для губ, банковскую карту «Кедр», 7 визитных карточек, календарь, водительское удостоверение и разрешение на право управления транспортным средством на имя Деревягиной, ее паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт, две сим-карты, связку ключей - оставить у потерпевшей, камень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова