П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 30 марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора
Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,
подсудимой Василовской А.А.,
защитника – адвоката Циванюк С.Т., представившей удостоверение № 735 и
ордер № 3425 от 26.01.2011 г.,
при секретаре Коломажиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Василовской А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее судимой: 29.10.2003 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василовская совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, у Василовской находившейся в комнате № секции <адрес> вместе с малознакомыми Г. и Д., и увидевшей, что Г убрал в карман своей куртки, лежащей на кресле, денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих Г. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, 13 ноября 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Василовская тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки Г похитила чужое имущество, а именно: денежные средства в сумме 15000 рублей принадлежащие Г. Своими действиями Василовская причинила потерпевшему Г значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. С похищенным Василовская с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Василовская вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Г представил заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Василовской в особом порядке.
Принимая во внимание ходатайство Василовской, ее заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Василовской, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.
Суд признает Василовскую виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит, частично возместила ущерб, написала явку с повинной, имеет заболевания- ВИЧ, гепатит, однако ранее судима за совершение умышленного преступления, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие заболеваний, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 29.10.2003г. в отношении Василовской в установленном порядке не снята и не погашена.
При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, в связи с чем, суд считает назначение наказания в виде штрафа не целесообразным.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом личности виновной: Василовская полностью признала вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, частично возместила ущерб, имеет заболевания, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание влияет на исправление Василовской и на условия жизни ее семьи.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Василовской ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Василовской А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василовской наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Василовскую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию.
Меру пресечения Василовской в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Василовскую из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Дейхина