Текст документа Иликбаев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимого Иликбаева О.В., его защитника адвоката Ломакина А.Ф.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иликбаева Олега Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы (с учётом внесённых в приговор изменений), освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иликбаев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иликбаев у себя дома по адресу:
<адрес>, приготовил с целью последующего сбыта запрещённое к обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство – 0,402 грамма смеси, содержащей дезоморфин, расфасовав эту смесь на дозы для удобства реализации, однако довести преступление до конца Иликбаев не сумел, так как в этот же день был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него из квартиры данное наркотическое средство.

Кроме этого, органами следствия Иликбаеву вменялось покушение на незаконный сбыт 0,455 грамма смеси, содержащей дезоморфин. Уголовное преследование Иликбаева в этой части постановлением суда прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Иликбаев виновным себя по предъявленному обвинению признал частично. Показал, что изготовил дома из имевшихся у него ингредиентов дезоморфин, разделив его по шприцам на четыре части, намериваясь одну часть употребить сам, а остальные передать пришедшим к нему в гости ФИО7 ФИО8 и ФИО9, однако сотрудники милиции задержали его и изъяли приготовленные к употреблению наркотические средства.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Иликбаева виновным в совершении указанного преступления, поскольку его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе признательными показаниями самого подсудимого о приготовлении им для передачи другим лицам наркотических средств.

Признавая показания Иликбаева допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что эти показания являются последовательными и согласуются с показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, показания подсудимого о месте, времени, обстоятельствах совершения им преступления подтверждаются оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО11 пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости к Иликбаеву, который приготавил дезоморфин, разделив его по шприцам, пообещав дать это наркотическое средство им (ФИО7), а также находившемуся в гостях ФИО13, однако употребить наркотики они не успели, так как всех задержали вошедшие в квартиру сотрудники милиции (л.д. 137-138, 139-140).

Показания Иликбаева и указанных свидетелей соответствуют показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, согласно которым при задержании Иликбаева в его квартире находились Чукалов, Решетнев, Селиванов, а при осмотре жилого помещения были изъяты приготовленные к употреблению шприцы с дезоморфином, а также ингредиенты и предметы, используемые для приготовления данного наркотического средства.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в квартире подсудимого по адресу: <адрес> действительно, были обнаружены медицинские препараты, различные ёмкости, посуда, шприцы, в том числе 4 шприца с жидкостью. Участвовавший при осмотре жилого помещения Иликбаев пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство «крокодил», а медицинское препараты и посуда использовалась при изготовлении указанного наркотика
(л.д. 53-65).

По заключению комплексной химической экспертизы вещество, находившееся в изъятых при осмотре квартиры подсудимого 4 шприцах, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,092 грамма, 0,128 грамма, 0,286 грамма и 0,182 грамма (л.д. 98-112). Данное заключение соответствует показаниям подсудимого о количестве лиц, для которых он приготовил наркотик.

Показания Иликбаева о том, что дезоморфин, содержащийся в одном из четырёх изъятых у него шприцов он приготовил для собственного употребления, ничем не опровергнуты. Более того, эти показания, с учётом обстоятельств дела, в том числе сведений о наркотической зависимости подсудимого (л.д. 206), заслуживают доверия. Определить достоверно какой именно из четырёх шприцов с наркотической смесью Иликбаев приготовил для себя, не представляется возможным, а, значит, не исключено, что это мог быть шприц с наибольшим количеством наркотических средств, то есть с массой смеси 0,286 грамма. Имея в виду положения ст. 14 УПК РФ о необходимости толкования сомнений в пользу обвиняемого, следует придти к выводу о том, что именно указанную часть наркотического средства в размере 0,286 грамма подсудимый не намеривался сбывать, приготовив для реализации иным лицам смесь с дезоморфином, содержащуюся в трёх других шприцах (0,092 грамма, 0,128 грамма и 0,182 грамма) то есть всего в размере 0,402 грамма.

Анализ приведенных доказательств позволяет считать установленным, что Иликбаев приготовил к реализации содержащую дезоморфин смесь, общей массой 0,402 грамма, но не сумел осуществить задуманное, так как наркотики были у него изъяты.

При таких обстоятельствах действия Иликбаева надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Предложенная органами следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий Иликбаева по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере), является неверной, поскольку такая правовая оценка дана исходя из того, что подсудимый намеривался реализовать всю изъятую у него наркотическую смесь (0,688 грамма), что не соответствует установленным обстоятельствам дела.

С учётом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствия данных о наличии у него психических заболеваний, суд признаёт Иликбаева вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя ему вид и меру наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и места прежней работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание Иликбаева обстоятельством является рецидив преступлений, наличие которого в данном случае не позволяет назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения подсудимому в целях исполнения назначенного наказания необходимо оставить прежней – заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Иликбаеву наказания следует зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иликбаева Олега Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иликбаеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя этот срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иликбаеву О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные купюры оставить у ФИО5, сотовые телефоны передать их законным владельцам, остальные предметы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: