текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жалимовой О.Ю.

подсудимого Трофимова К.С.

адвоката Кирющенко Т.Ю., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

с участием потерпевшего Q

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Трофимова К.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов К.С. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09-30 часов Трофимов и S находясь на цокольном этаже торгового дома «V» по <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из мастерской бытовой техники, расположенной в цокольном этаже. Реализуя свой преступный умысел, Трофимов и S, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 9 часов 30 минут взломали замок на входной двери мастерской и согласно распределенных ролей, S незаконно проник в помещение мастерской, а Трофимов остался у входных дверей мастерской, для предупреждения о появлении посторонних лиц. S и Трофимов тайно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались похитили из мастерской имущество, принадлежащее Q, а именно электрообогреватель, стоимостью 2000 рублей, электрочайник «Скарлетт» - 960 рублей, всего на общую сумму 2960 рублей, причинив Q значительный материальный ущерб, и имущество W, а именно электрический фонарик, стоимостью 1000 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от S и Трофимова обстоятельствам, т.к. они были застигнуты на месте преступления.

В судебном заседании Трофимов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Трофимов признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Трофимова Кирющенко Т.Ю. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Трофимов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Трофимов подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Трофимова по ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, вину признал полностью, раскаялся, принес извинения потерпевшему, материальный ущерб по делу не наступил.

Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств с учетом мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трофимову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Трофимова К.С. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Трофимова К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Трофимова К.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек на электрочайник «Скарлетт», инструкцию по применению электрообогревателя «Ровента» - хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Мужские туфли, хранящиеся у G, оставить у G Аккумуляторный фонарь, хранящийся у потерпевшего W оставить у W Электрообогреватель «Ровента», электрочайник «Скарлетт», хранящиеся у потерпевшего Q, оставить у Q

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: