ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 28 марта 2011 года.
Ленинский районный суд г. Красноярска под председательством судьи Малякина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.,
подсудимой Щепачевой Е.Ю., её защитника адвоката Горюновой И.В.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щепачевой Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, незамужней, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождённой 5 октября 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щепачева Е.Ю. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2010 года, в дневное время, Щепачева Е.Ю. находилась в гостях у малознакомого М. в <адрес>. Когда М. уснул, Щепачева Е.Ю. решила совершить кражу. С этой целью она, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, завладела находившимся в данной квартире имуществом: сапогами стоимостью 4000 рублей, шапкой и шарфом общей стоимостью 1500 рублей, пихорой стоимостью 20000 рублей, спортивными штанами стоимостью 1500 рублей, кофтой стоимостью 2000 рублей, брюками стоимостью 3100 рублей, деньгами на сумму 2000 рублей и сотовым телефоном стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Шепачева Е.Ю. с места преступления скрылась, причинив собственнику данного имущества – С. значительный материальный ущерб в размере 35100 рублей.
В судебном заседании Щепачева Е.Ю., заявившая ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, и найдя возможным постановить приговор в особом порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт Щепачеву Е.Ю. виновной в тайном хищении чужого имущества (краже), совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.).
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе её неудовлетворительное состояние здоровья.
Суд признаёт смягчающими ответственность Щепачевой Е.Ю. обстоятельствами её явку с повинной, полное признание своей вины, возвращение потерпевшей похищенного имущества и согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Вместе с тем, суд учитывает и то, что Щепачева Е.Ю. ранее судима, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни. Эти данные не позволяют назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Причём для отбывания ей наказания следует назначить колонию общего режима, имея в виду, что Щепачева Е.Ю. ранее уже отбывала лишение свободы в колонии общего режима, совершив новое преступление через непродолжительное время после освобождения.
В целях исполнения назначенного наказания меру пресечения подсудимой необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В срок назначенного Щепачевой Е.Ю. наказания следует зачесть время содержания её под стражей с 25 февраля 2011 года.
Заявленный С. гражданский иск к Щепачевой Е.Ю. о возмещении ущерба на сумму 35100 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, исходя из того, что ответчица, хотя и является причинителем вреда в указанном размере, однако похищенное имущество, за исключением денег (2000 рублей) вернула.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щепачеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя этот срок с 25 февраля 2011 года.
Меру пресечения Щепачевой Е.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск С. удовлетворить частично. Взыскать с Щепачевой Е.Ю. в пользу С. в счёт возмещения ущерба 2000 рублей.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров и справку об освобождении оставить при деле; сумку, кофту, шапку, сапоги, колготки, фотоальбом, принадлежащие Шепачевой Е.Ю., а также сотовый телефон, сапоги, шарф, шапку, пихору, штаны, брюки, кофту, колготки, принадлежащие С. – оставить у Щепачевой Е.Ю. и С. соответственно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий: