ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 11 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска -Пономарева Р.В.,
подсудимого Недогонова А.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката НП «Красноярская городская коллегия адвокатов Красноярского края» Райбекас Р.А., действующего по ордеру № 1159 от 11.08.2010 года, удостоверение № 978,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Недогонова А.В., родившегося Дата обезличена года в городе Красноярске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего неофициально на базе «Ленком» грузчиком, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...102, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Недогонов Дата обезличенаг. около 15 часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов Недогонов, находясь на площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., в ... ..., увидел ранее знакомую Чурбанову, которая держала в руках дамскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: ключи от квартиры, паспорт на её имя и деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук и купюрами по 10 рублей, в количестве 5 штук и одна купюра достоинством 50 рублей. У Недогонова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества- дамской сумки, принадлежащей Чурбановой. Реализуя свои преступные намерения, Недогонов из корыстных побуждений, открыто похитил дамскую сумку Чурбановой с находившимся в нем имуществом, вырвав ее из рук потерпевшей. На требования потерпевшей Чурбановой возвратить ее похищенное имущество, Недогонов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Недогонов причинил потерпевшей Чурбановой материальный ущерб на сумму 700 рублей.догонов А.В. на требования потерпевшей Чурбановой В.П. вернуть похищенное имущество не отреагировал и с местабанлей.
В судебном заседании подсудимый Недогонов вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном акте, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Чурбанова не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Недогонова в особом порядке л.д.61-62).
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Недогонову обвинение обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Недогонову, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Недогонова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, работает, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику и наличие места работы, полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется, поскольку судимость по приговору от Дата обезличенаг. в установленном законом порядке погашена.
С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств- положительная характеристика, явка с повинной, наличие места работы, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Недогонову наказание в виде лишения свободы без реального отбывания условно с применением ч.3 ст. 60 УК РФ о том, что назначенное Недогонову наказание окажет влияние на исправление осужденного, предупреждение совершения Недогоновым новых преступлений и на условия жизни его семьи.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, позволяющих определить наказание Недогонову ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи, суд не находит оснований для применения в отношении Недогонова ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Недогонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Недогонову, считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Недогонова обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Недогонову А.В. не избирать.
Вещественные доказательства: сумку, ключ, паспорт на имя Чурбановой В.П., хранящиеся у потерпевшей Чубановой В.П. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина