Приговор
Именем российской федерации
город Красноярск 08 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Галимова О.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.,
подсудимой Хломенковой Е.П.,
защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края И.А.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Потылицыной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хломенкову Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Красноярска, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хломенкова Е.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Хломенкова Е.П., находясь в комнате № секции № <адрес>, посредством соединения лекарственных препаратов – таблеток «Седал-М» и йода, а также бензина, хлорида натрия, фосфора и уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовила для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,962 грамма, что является крупным размером, – которое незаконно хранила по вышеуказанному адресу, где в этот же день в 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Хломенкова Е.П. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, приведенные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ею преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Хломенкова Е.П. указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник И.А.Х. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил факт проведения с ней консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель Башлыкова Т.П. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением: ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Хломенкову Е.П. понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Органами предварительного расследования действия Хломенковой Е.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании изменила обвинение в сторону его смягчения, исключив из такового квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененный подсудимой.
Полагая позицию государственного обвинителя обоснованной, суд считает, что изложенные в обвинительном акте обстоятельства, с которыми согласилась подсудимая, при исключении из обвинения указанного квалифицирующего признака остались неизменными и не требуют исследования собранных по делу доказательств, что не является препятствием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Хломенковой Е.П. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать её действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Хломенкову Е.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной. Хломенкова Е.П. совершила преступление впервые, на специализированных учетах в медицинских учреждениях и профилактических учетах органов внутренних дел не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению алкоголя и наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хломенковой Е.П., суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая совокупность выше исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновной, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Хломенковой Е.П. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде трех полимерных пакетов, с находящимися в них тремя шприцами и тремя отрезками из фольги с наркотическим средством, двумя стеклянными пузырьками и веществом соли, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хломенкову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хломенковой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, в трехмесячный срок пройти обследование в специализированном медицинском учреждении на предмет необходимости лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения Хломенковой Е.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с тремя шприцами и тремя отрезками из фольги с наркотическим средством, полимерный пакет с двумя стеклянными пузырьками, полимерный пакет с веществом соли – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: