П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 09 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,
подсудимой Махметовой И.Ф.,
потерпевших Т., Г.,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Эссен Л.В., действующей по ордеру № 2046 от 10.08.2010 года, удостоверение № 809,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Махметовой И.Ф., родившейся Дата обезличена года в селе ... Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей в ООО «М» бухгалтером, проживающей в ..., станция ..., ...1, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махметова совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
Махметова выполняла работу в ООО «Г» в должности бухгалтера с 19.04.2006 года на основании Приказа № 5-К, с ней был заключен трудовой контракт № 4 от 19.04.2006 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она несет материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и документов. В соответствии с должностной инструкцией бухгалтера, Махметова в связи с занимаемой должностью выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, которые заключались в участии в работе по формированию учетной политики каждого вверенного хозяйствующего субъекта, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения ее финансовой устойчивости; выполнении работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; осуществлении приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовки их к счетной обработке; обеспечении законности, своевременности и правильности оформления документов, составлении экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильном начислении и перечислении налогов и сборов в бюджеты всех уровней, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашении в установленные сроки задолженности по банковским ссудам, а также отчислении средств на материальное стимулирование работников организации; подготовкам данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, обеспечение сохранности бухгалтерских документов; составление работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации.
Между ООО «Г» и нотариусом Красноярского нотариального округа Т. 05.05.2007 г. был заключен бессрочный договор № Номер обезличен об абонентском бухгалтерском сопровождении деятельности нотариуса Т., согласно которому ООО «Г» (Исполнитель) принимает на себя обязательства ежемесячно в течение всего срока действия договора оказывать услуги бухгалтерского сопровождения хозяйственно-экономической деятельности нотариуса Т. (Заказчик) по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, а также услуги, связанные с представлением интересов нотариуса Т. в налоговых органах, государственных внебюджетных фондах, иных организациях и учреждениях всех форм собственности по вопросам, связанным с осуществлением и ведением финансовой и экономической деятельности нотариуса Т., а нотариус Т. обязуется принимать и оплачивать результат оказанных услуг. Также ООО «Г» по указанному Договору обязано своевременно, качественно оказывать вышеуказанные услуги, лично и через своих работников. С 05.05.2007 г. за нотариусом Т. был закреплен бухгалтер ООО «Г» - Махметова.
В период времени с 14.01.2009 года по 13.11.2009 года Махметова вопреки своим должностным обязанностям, используя свое служебное положение, путем присвоения совершила хищение в крупном размере, вверенных ей денежных средств, принадлежащих нотариусу Т., и полученных от Т. для уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней при следующих обстоятельствах.
14.01.2009 года Махметова, реализуя возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т., путем присвоения, используя свое служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где Т. передала ей деньги в сумме 5 501 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган не зачислила, налоги и сборы нотариуса Т. не оплатила, а присвоила и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
14.02.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 7 165 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган не перечислила деньги в сумме 1 697 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. в полном объеме не оплатила, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
11.03.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 8 371 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган их не перечислила, налоги и сборы нотариуса Т. не оплатила, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
06.04.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 210 000 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов, полученных от нотариальной деятельности, получив которые Махметова деньги в сумме 209 790 рублей в налоговый орган не перечислила, а фактически оплатила через Сбербанк сумму в размере 210 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. оплатила не в полном объеме, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова оформила фиктивные квитанции Сбербанка РФ, в которые вписала, якобы оплаченную ей сумму в размере 210 000 рублей, с подотчета указанная сумму была списана, однако, в налоговый орган деньги в размере 209 790 рублей не поступили.
14.04.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 70 000 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов, полученных от нотариальной деятельности, получив которые Махметова деньги в сумме 69 930 рублей в налоговый орган не перечислила, фактически оплатила через Сбербанк сумму в размере 70 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. оплатила не в полном объеме, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова оформила фиктивные квитанции Сбербанка РФ, в которые вписала, якобы оплаченную ей сумму в размере 70 000 рублей, с подотчета указанная сумму была списана, однако, в налоговый орган деньги в размере 69 930 рублей не поступили.
07.05.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 115 000 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов, полученных от нотариальной деятельности, получив которые Махметова деньги в сумме 114 885 рублей в налоговый орган не перечислила, фактически оплатила через Сбербанк сумму в размере 115 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. оплатила не в полном объеме, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова оформила фиктивные квитанции Сбербанка РФ, в которые вписала, якобы оплаченную ей сумму в размере 115 000 рублей, с подотчета указанная сумму была списана, однако, в налоговый орган деньги в размере 114 885 рублей не поступили.
27.05.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 113 743 рубля для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов, полученных от нотариальной деятельности, получив которые Махметова деньги в сумме 29 190 рублей в налоговый орган не перечислила, фактически оплатила через Сбербанк сумму в размере 84 553 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. оплатила не в полном объеме, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова оформила фиктивные квитанции Сбербанка РФ, в которые вписала, якобы оплаченную ей сумму в размере 113 743 рубля, с подотчета указанная сумму была списана, однако, в налоговый орган деньги в размере 29 190 рублей не поступили.
09.06.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 9 317 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов, полученных от нотариальной деятельности, получив которые Махметова деньги в сумме 0, 87 рублей в налоговый орган не перечислила, фактически оплатила через Сбербанк сумму в размере 9 316,13 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. оплатила не в полном объеме, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
14.07.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 9 317 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган их не перечислила, налоги и сборы нотариуса Т. не оплатила, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
15.08.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 14 664 рубля для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган их не перечислила, налоги и сборы нотариуса Т. не оплатила, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
14.09.2009 года Махметов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 12 549 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган их не перечислила, налоги и сборы нотариуса Т. не оплатила, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
14.10.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 12 589 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району ... налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, в тот же день нотариус Т. передала Махметовой деньги в сумме 123 518 рублей для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов, полученных Т. от нотариальной деятельности. Получив вверенные ей денежные средства на общую сумму 136 107 рублей Махметова в налоговый орган их не перечислила, налоги и сборы нотариуса Т. не оплатила, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
13.11.2009 года Махметова, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих нотариусу Т., путем присвоения, используя служебное положение, пришла в офис нотариуса Т., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где нотариус Т. передала ей деньги в сумме 12 641 рубль для перечисления через Сбербанк России в налоговый орган ИФНС России по Советскому району г. Красноярска налогов и сборов с фонда оплаты труда за своих работников, получив которые Махметова в налоговый орган сумму в размере 405 рублей не перечислила, фактически оплатила через Сбербанк сумму в размере 12 190 рублей и 46 рублей, налоги и сборы нотариуса Т. оплатила не в полном объеме, а присвоила их и растратила на личные нужды. В целях сокрытия недостачи по своему подотчету Махметова сообщила нотариусу Т. о том, что оплатила налоги и сборы на вверенную ей сумму, а оригиналы квитанций, полученных в Сбербанке РФ, подтверждающие факт оплаты, необходимы ей для отчета в налоговый орган.
Преступными действиями Махметовой потерпевшей Т. причинен материальный ущерб в сумме 606 481 рубль 32 копейки, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Махметова вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе, и пределы обжалования приговора, в содеянном раскаивается.
Потерпевшие Т. и Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Махметовой в особом порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, потерпевших, государственного обвинителя, полагавших возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Махметовой обвинение обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Махметовой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение Махметовой подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Махметову виновной в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 160 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, ранее не судима, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие места работы, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимой и считает возможным назначить Махметовой наказание без штрафа.
При таких обстоятельствах, учитывая поведение Махметовой после совершения преступления, мнение потерпевших, просивших о назначении Махметовой строгого наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Махметовой наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Суд, учитывая личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считает нецелесообразным длительное нахождение Махметовой в условиях изоляции от общества.
Поскольку в суде установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления- Махметова признала вину полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, положительно характеризуется, преступление совершила впервые, суд считает возможным применение в отношении Махметовой положений ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что Махметовой совершено тяжкое преступление, суд в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ей для отбывания исправительную колонию общего режима.
Разрешая гражданский иск, предъявленный к Махметовой ООО «Г» в сумме 606 481 рубль 32 копейки, суд в силу ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ полагает необходимым исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, поскольку они надлежащим образом обоснованны, затраты соответствуют реальному уровню цен, сложившемуся в данной местности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махметовой И.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Махметовой исчислять с 09 сентября 2010 года.
Меру пресечения Махметовой И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора суда в законную силу, числить за ... судом ....
Гражданский иск ООО «Г» к Махметовой удовлетворить полностью. Взыскать с Махметовой И.Ф. в пользу ООО «Г» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 606 481 рубль 32 копейки.
Вещественные доказательства – бухгалтерские документы по подотчету Махметовой И.Ф., уставные документы ООО «Г»; документы по деятельности нотариуса Т., платежные ведомости по начислению зарплаты Махметовой И.Ф. за 2009 года, акты приема-передачи квитанций; выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Г» - оставить по принадлежности; выписки операций по налогам, сборам, взносам, справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам нотариуса Т., кадровые документы в отношении Махметовой И.Ф., договор об абонентском бухгалтерском сопровождении деятельности нотариуса Т. – оставить по принадлежности; трудовую книжку Махметовой И.Ф. – передать Махметовой И.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ею должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденная вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина