П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.
подсудимых Кондрашова В.А., Татьянченко А.Н.
защитников подсудимых – адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение № 253, ордер № 1409 от 16.06.2010 г., Стреж С.Б., представившего удостоверение № 1455 ордер № 1175 от 23.06.2010 г.
при секретаре Глушковой С.Ю.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондрашова В.А., родившегося года в г., гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего образование, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу:, ул., д., кв., судимости не имеющего,
Татьянченко А.Н., родившегося года в г., гражданина Российской Федерации, имеющего образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего по адресу:, ул., д., кв., ранее судимого: года по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 05.03.2008 года, к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожденного года условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 22 дня.
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кондрашов, Татьянченко незаконно хранили наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
10.04.2010 года в дневное время, Кондрашов и Татьянченко находились в квартире № дома № по ул., когда к ним обратился Ш.В.Н., действующий в рамках оперативно розыскного мероприятия с просьбой приготовить для него наркотическое средство для чего передал Кондрашову деньги в сумме 450 рублей, который передал их Татьянченко А.Н., а тот сходил в аптеку, где приобрел лекарственные препараты, после чего вернулся в вышеуказанную квартиру и из приобретенных лекарственных препаратов Кондрашов и Татьянченко приготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 0,978 граммов, которое хранили в вышеуказанной квартире до 16-00 часов 10 апреля 2010 года, после чего передали Шматкову, который впоследствии выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключения эксперта, добровольно выданное Ш.В.Н. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общим весом 0,978 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.»
Допрошенный в судебном заседании Татьянченко вину по поддержанному прокурором обвинению признал полностью и показал суду, что 10.04.2010 года, в дневное время, он находился в гостях у Кондрашова в квартире № дома № по ул., у которого также находились З и Г, позже пришел Ш и попросил Кондрашова приготовить для него дезоморфин, при этом передал деньги в сумме 450 рублей для покупки лекарственных препаратов, пояснив, что рассорился с женой, поэтому не купил их сам. Кондрашов передал полученные от Ш деньги ему и попросил сходить в аптеку, где он купил все необходимые лекарственные препараты и вернулся в квартиру. После этого они с Кондрашовым на кухне занялись приготовлением для Ш дезоморфина, измельчили таблетки «Седал - М», добавили соды, все пересыпали в пластиковую бутылку, которую поставили в кастрюлю с водой. Примерно минут через 50 минут смесь была готова, они набрали ее в шприцы, Кондрашов и Ш укололись, после чего Ш взял два шприца со смесью пояснив, что отнесет наркотик супруге, вышел из квартиры. В это время в нее зашли сотрудники милиции и задержали присутствующих. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании Кондрашов вину по поддержанному прокурором обвинению признал полностью, раскаялся и показал суду, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, приготовил наркотическое средство по просьбе Ш для личного употребления. 10.04.2010 года, в дневное время, он с Татьянченко находились у него в квартире, куда пришли З и Г, позже, пришел Ш и попросил приготовить ему дезоморфин, при этом передал деньги в сумме 450 рублей. Он тут же передал эти деньги Татьянченко и попросил сходить в аптеку за лекарственными препаратами. Когда Татьянченко вернулся, они вместе занялись приготовлением наркотика, добавили в измельченные таблетки соду, все ссыпали в пластиковую бутылку, которую поместили в кастрюлю с водой. Примерно через час смесь была готова, он процедил ее, после чего набрал шприцы, вместе со Ш они укололись, оставшиеся два шприца с наркотическим веществом Ш забрал и направился к выходу. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции и всех задержали.
Кроме полного признания, вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.
Так, свидетель С показал суду, что 10.04.2010 года в ОУР ОМ № 8 УВД по г. Красноярску поступила информация о том, что в доме № по ул., Кондрашов занимается изготовлением и реализацией наркотического средства – дезоморфина, в связи с чем, было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В роли закупщика согласился выступить Ш, которого досмотрели в присутствии двух понятых, после этого, чему передали денежные средства в сумме 450 рублей для приобретения наркотика, о чем составили протоколы и приобщили ксерокопии денежных средств. После этого, он, оперуполномоченный П, Ш и понятые направились в сторону указанного дома. Подъехав к дому, Ш пошел в девятый подъезд, а они остались наблюдать за происходящим. Через некоторое время из указанного подъезда вышел Татьянченко и пошел в сторону аптеки, что-то приобретя в ней, и вернулся назад. Ш с помощью смс сообщил о том, что в квартире будет около часа. Примерно через 50 минут они вошли в вышеуказанный подъезд и подошли к двери квартиры №, примерно через 10 минут Ш открыл дверь квартиры и подал сигнал о том, что наркотик приобретен, после чего они вошли в квартиру и задержали присутствующих там лиц. В квартире в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные предметы, жидкие вещества и порошкообразные вещества, при помощи которых было изготовлено наркотическое средство - дезоморфин. Все изъятое было упаковано. Позже в здании отдела милиции Ш выдал два инъекционных шприца с жидким веществом, пояснив, что деньги в сумме 450 рублей передал Кондрашову, который передал их Татьянченко, и последний пошел в аптеку за необходимыми для изготовления дезоморфина ингредиентами. После этого Кондрашов и Татьянченко вместе занялись изготовлением наркотика. Готовый наркотик, находившийся в шприцах, ему передал Кондрашов. При личном досмотре у Кондрашова обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 10 рублей, а у Татьянченко - три денежные купюры достоинством по 10 рублей.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш следует, что 10.04.2010 года, в дневное время он согласился участвовать в мероприятии по изобличению Кондрашова, причастного к незаконному обороту наркотического средства - дезоморфин. В тот же день, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было. После этого, ему передали 450 рублей для приобретения дезоморфина, о чем был составлен протокол, к которому приобщены ксерокопии переданных ему денежных средств. После этого, он, сотрудники милиции и двое понятых направились в сторону дома № по ул., где он прошел в квартиру №, где кроме Кондрашова находились Татьянченко, З и Г. Он обратился к Кондрашову, сказав, что хочет приобрести у него дезоморфин, и передал ему 450 рублей. Кондрашов тут же передал деньги Татьянченко, который сходил в аптеку, где приобрел все необходимое для изготовления дезоморфина. После этого Кондрашов и Татьянченко на кухне занялись изготовлением дезоморфина. Он находился в комнате и ждал, когда ему отдадут дезоморфин. После того, как дезоморфин был готов, Кондрашов передал ему два инъекционных шприца с наркотиком. С данными шприцами, он направился на выход, открыл входную дверь и в квартиру вошли сотрудники милиции, он показал им два шприца с наркотиком, после чего было произведено задержание присутствующих. Впоследствии был произведен его личный досмотр. (т.1л.д. 122-123).
Свидетель Л показал суду, что 10.04.2010 года, он присутствовал в качестве одного из понятых при личном досмотре Ш, который должен был производить проверочную закупку наркотика. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему передали деньги в сумме 450 рублей, для приобретения наркотика. После этого Ш, он, второй понятой и двое сотрудников милиции на служебном автомобиле направились к дому № по ул., где Ш зашел в девятый подъезд, а они остались у торца дома и наблюдали за подъездом. Спустя 10 минут из вышеуказанного подъезда вышел мужчина и направился в сторону аптеки, через несколько минут вернулся в указанный подъезд. По сотовому телефону от Ш сотрудникам милиции стало известно, что он находится в квартире и изготовление дезоморфина займет около 50-60 минут, после чего он откроет входную дверь квартиры. После этого, они зашли в подъезд, подошли к квартире, дверь которой через некоторое время открыл Ш и сотрудники милиции в квартире задержали присутствующих там лиц. Затем был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные предметы, жидкие вещества и порошкообразные вещества, при помощи которых был изготовлен дезоморфин. Все изъятое было упаковано, опечатано печатями. Позже в отделе милиции, Ш выдал два инъекционных шприца с дезоморфином. Затем были произведены личные досмотры задержанных Кондрашова и Татьянченко, в ходе которых у Кондрашова были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 10 рублей, а у Татьянченко – одна денежная купюра, которые были упакованы, где они со вторым понятым расписались.
Свидетель Б также подтвердил суду факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре Ш и передаче ему денежных средств для приобретения дезоморфина, при осмотре квартиры № дома № по ул., добровольной выдаче Ш приобретенного наркотического средства, а также при личных досмотрах Кондрашова и Татьянченко, дав аналогичные показания.
Из оглашенных с согласия сторон показаний З следует, что 10.04.2010 года, в дневное время он с Г находился в квартире у Кондрашова, где также находился Татьянченко. Позже пришел Ш, для того, чтобы ему сварили дезоморфин. Кому Ш передавал деньги, и кто выходил из квартиры, он не видел, через некоторое время на кухне Кондрашов и Татьянченко стали изготавливать наркотик. Сам процесс приготовления наркотика, он не видел. Когда Ш выходил из квартиры с наркотиком, в квартиру зашли сотрудники милиции и всех задержали. (т.1л.д. 136-137);
Оглашенные показания свидетеля Г аналогичны показаниям свидетеля З.Е.С. (т.1л.д. 138-139)
С показаниями свидетелей подсудимые согласились полностью.
Суд признал показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, положив их в основу приговора, поскольку их достоверность подтверждается согласованностью показаний между собой, логичность, отсутствием противоречий в изложении происходящего, а так же совокупностью следующих исследованных судом письменных доказательств.
- постановлением о проведении проверочной закупки от 10.04.2010 года, (т.1л.д. 16);
- заявлением Ш о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению незаконного сбыта наркотических средств (том 1л.д.18);
- протоколом личного досмотра Ш согласно которому у него ничего обнаружено не было, (т.1л.д. 19-21);
- протоколом осмотра и передачи денег Ш в сумме 450 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 10 штук, 50 рублей в количестве штук, 100 рублей в количестве одной штуки (т.1л.д. 22-26);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 10.04.2010 года, согласно которому Ш выдал два инъекционных шприца с веществом коричневого цвета, пояснив, что прибрел его у Кондрашова в квартире № дома № по ул. (т. 1л.д. 27);
- протоколом личного досмотра Ш от 10.04.2010 года, согласно которому у
ШВ.Н. ничего обнаружено не было (т.1л.д. 30-32);
- протоколом личного досмотра Кондрашова В.А. от 10.04.2010 года, согласно которому у
Кондрашова В.А. обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 10 рублей,
передававшиеся Ш для проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д. 42-44);
- протоколом личного досмотра Татьянченко А.Н. от 10.04.2010 года, согласно которому у
Татьянченко обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 10 рублей,
передававшиеся Ш для проверочного закупа, (т.1л.д. 39-41);
- протоколом выемки у С наркотического вещества - смеси, содержащей
дезоморфин, весом 0,978 граммов, добровольно выданного ШВ.Н. 10.04.2010 года
(т.1л.д. 64);
- протоколом выемки у П пяти денежных купюр достоинством по 10 рублей,
изъятых в ходе личного досмотра у Кондрашова В.А. и Татьянченко А.Н. 10.04.2010 года, (т.1л.д. 66);
- протоколом осмотра места происшествия квартиры № по ул., согласно которому в квартире обнаружены и изъяты: керамическая тарелка с порошкообразным веществом и упаковка от таблеток «Седал-М»; бутылка емкостью 2 литра с мутной жидкостью; бутылка емкостью 1 литр с осадком вещества мутного цвета; банка с жидкостью; бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «уксусная кислота»; чашка железная с двумя фрагментами бритвами; нож с пластмассовой рукоятью; 5 бутыльков, 4 из которых прикрыты крышками, в каждой крышке по две иглы; фрагмент газеты с порошкообразным веществом черного цвета; фрагмент газеты с порошкообразным веществом коричневого цвета; коробок из под спичек с семью отрезками бумаги; коробок со спичками со стертыми «чиркающими» поверхностями; зубная щетка с остатками вещества коричневого цвета; бутылек с жидкостью емкостью 50 мл. с надписью «спирт муравьиный»; чашка с кристаллическим веществом бело-коричневого цвета; коробок из под спичек с пеплом; два шприца объемом 24 мл. с остатками вещества коричневого цвета; поварешка, в которой находятся остатки вещества коричневого цвета и игла обмотанная ватным тампоном с веществом коричневого цвета; канистра емкостью 4 литра с жидкостью с характерным запахом бензина (т. 1л.д. 50-60);
- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия (т. 1л.д. 67-76);
- заключением химической судебной экспертизы согласно которой, выданное Ш вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, весом 0,978 граммов, изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу ул., : вещество в керамической тарелке массой 12,364 граммов, содержит наркотическое средство - кодеин, весом 0,094 грамма и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, весом 0,129 граммов, на поверхности картонной упаковки с надписью «...Седал-М» обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина и сильнодействующего вещества фенобарбитина, жидкость в пластиковой бутылке объемом 315 мл, содержит наркотическое средство - кодеин, весом 0,028 граммов, вещество в пластиковой бутылке массой 41,673 гр. Содержит наркотическое средство - кодеин, весом 0,045 граммов, жидкость в стеклянной банке объемом 1,20 мл, содержит наркотическое средство - кодеин, весом 0,0004 граммов, жидкость в стеклянной бутылке содержит уксусную кислоту, на металлической чашке и фрагментах лезвий обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина, на кончике лезвия ножа обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина, на внутренней поверхности пяти стеклянных флаконов обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин, вещество во фрагменте газетной бумаги, является кристаллическим йодом, вещество во фрагменте газетной бумаги, является прекурсором – красным фосфором, массой 0,264 грамма, вещество в спичечном коробке, является кристаллическим йодом, на поверхности зубной щетки обнаружены следовые количества прекурсора - красного фосфора, жидкость в стеклянном флаконе содержит муравьиную кислоту и этиловый спирт, вещество массой 230,518 граммов в металлической чашке содержит хлорид натрия, на поверхности поварешки и на ватных тампонах обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфина, жидкость в канистре содержит бензин. Представленные на экспертизу бензин в канистре, кодеин в керамической чашке, кодеин в пластиковой бутылки, кодеин в стеклянной банке, прекурсор – красный фосфор в фрагменте газетной бумаги, кристаллический йод в фрагменте газетной бумаги, кристаллический йод в спичечном коробке, могли быть использованы для изготовления наркотического средства, добровольно выданного ШВ.Н. Согласно литературным данным: ША.А. Основы пиротехники. М., «Машиностроение», 1973, 320с, красный фосфор входит в состав намазки (фосфорной массы), наносимой на боковую поверхность спичечных коробков. Намазка спичечного коробка, изъятого в ходе осмотра квартиры по ул., д., кв. могла быть использована для изготовления наркотического средства, добровольно выданного Ш.Н. (т. 1л.д. 85-97).
Названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией л.д. 16).
Кроме того, суд признает данные письменные доказательства достоверными доказательствами и учитывает, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям свидетелей, приведенным выше.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Кондрашова, Татьянченко квалифицированы по ч 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вместе с тем, государственный обвинитель Жалимова просила переквалифицировать действия подсудимых на ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержала обвинение в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пояснив суду, что покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения. Установлено, что наркотического средства у Кондрашова и Татьянченко не было в наличии, оно было изготовлено по просьбе Ш, для него, из лекарственных препаратов, купленных на переданные им деньги. После изготовления наркотического средства, его часть, по показаниям подсудимых, была употреблена Кондрашовым и Ш, что не опровергнуто в ходе судебного следствия.
Суд считает доводы государственного обвинителя в части переквалификации действий подсудимых основанными на материалах уголовного дела и мотивированными, вместе с тем, полагает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых признак «изготовление» наркотических средств, поскольку обвинением действия подсудимых не конкретизированы, по заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость... является... смесью, содержащей дезоморфин. При этом, экспертом не исследовался способ изготовления названной смеси.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для вынесения приговора, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Кондрашова, Татьянченко в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, нашла свое подтверждение и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ
С учётом обстоятельств дела, а также того, что подсудимые Кондрашов, Татьянченко в психоневрологическом диспансере на учёте не состоят, суд признаёт их вменяемыми, поэтому они подлежат наказанию за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, данные, характеризующие личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, признаются состояние здоровья каждого из них, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Татьянченко, кроме того, состояние здоровья матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Татьянченко в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Кондрашова В.А. признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с положением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Татьянченко и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на его исправление.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Татьянченко наказания следует зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть 11 апреля 2010 года.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – денежные средства – оставить за ОМ № 8 УВД по г. Красноярску для передачи законному владельцу, остальные после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондрашова В.А., Татьянченко А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Кондрашову В.А. сроком на 1 (один) год, Татьянченко А.Н. сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кондрашова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.
Меру пресечения Кондрашову – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Местом отбытия настоящего наказания Татьянченко А.Н. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Татьянченко исчислять с 14 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года.
Меру пресечения Татьянченко в виде заключения под стражей оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 50 рублей, оставить за ОМ № 8 УВД по г. Красноярску для передачи законному владельцу. Бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, весом 0,978 граммов, полимерный пакет с керамической тарелкой с веществом массой 12,364 граммов, которое содержит наркотическое средство - кодеин, весом 0,094 грамма и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, весом 0,129 граммов, полимерный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью объемом 315 мл, содержащей наркотическое средство -кодеин, весом 0,028 граммов, полимерный пакет с пластиковой бутылкой с веществом массой 41,673 гр. содержащим наркотическое средство - кодеин, весом 0,045 граммов, полимерный пакет со стеклянной банкой с жидкостью объемом 1,20 мл, содержащей наркотическое средство - кодеин, весом 0,0004 граммов, полимерный пакет с бутылкой содержащей уксусную кислоту, полимерный пакет с металлической чашкой и фрагментом лезвия, бумажный пакет с ножом, полимерный пакет с пятью стеклянными флаконами, с четырьмя резиновыми крышками и восьмью иглами от шприцов, полимерный пакет с фрагментом газетной бумаги, в которой находится вещество, являющееся кристаллическим йодом, полимерный пакет с фрагментом газетной бумаги, в которой находится вещество, являющееся прекурсором - красным фосфором, массой 0,264 грамма, полимерный пакет со спичечным коробком, в котором находится вещество, являющееся кристаллическим йодом, полимерный пакет со спичечным коробком, в котором находятся спички, полимерный пакет с зубной щеткой, полимерный пакет со стеклянным флаконом, в котором содержится муравьиная кислота и этиловый спирт, полимерный пакет с металлической чашкой, в которой находится хлорид натрия, полимерный пакет со спичечным коробком, полимерный пакет с двумя инъекционными шприцами, полимерный пакет с поварешкой, ватными тампонами и иглой от шприца, полимерный пакет с канистрой после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Лапицкая