текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.,

подсудимого Бондаренко С.А.

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № от 22.03.2011 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бондаренко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, судимостей не имеющего, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко С.А. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, Бондаренко С.А. незаконно для личного потребления, посредством соединения ряда веществ, а именно лекарственных препаратов таблеток «Седал М», капель «Тропикамид», спирта, йода, а также бензина путем их смешивания, очищения и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,620 грамма, которую разлил в инъекционный шприц и хранил при себе до 22 часов 25.01.2011 года.

25 января 2011 года, примерно в 22 часа, Бондаренко С.А. находился в квартире № дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № 8 УВД по г. Красноярску по адресу ул. Учумская, д. 9а. В ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № по <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,620 грамма

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № по <адрес>. является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,620 грамма

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Бондаренко С.А. адвокат Медведева П.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Анищенко не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондаренко С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Анищенко В.В.. в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ заявила ходатайство об исключении из состава обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства и квалификация не изменились.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко С.А.., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бондаренко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступления средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время проходит курс лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими Бондаренко С.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к лечению от наркотической зависимости.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Бондаренко С.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бондаренко С.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Бондаренко С.А. не избирать.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин и кодеин массой 1,620 грамма, бутылка с прозрачной жидкостью желтого цвета; флакон с надписью «Муравьиный спирт; флакон с надписью «Йод»; бутылка темно-коричневого цвета, стакан из бесцветного прозрачного стекла, пенициллиновый флакон; пакет из полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета, в котором находится ложна разливательная, пять пенициллиновых флаконов, восемь пробок из резины, в каждую воткнуто по 2 инъекционных иглы, два флакона из прозрачного стекла темно коричневого цвета с надписью «Йод», шприцы инсулиновые, шприцы инъекционные, отрезок бумаги с цветными рисунками и текстом «Сибиряк гостиничный комплекс», фрагменты пластиковой карточки с текстом «Мегафон и «Билайн», спичечный коробок, два лезвия, пять фрагментов лезвия, отрезки поролона, складной нож из металла, пинцет из металла, упакованные в полимерный пакет,, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г.. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова