Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 04 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Скирова В.А.,

защитника адвоката Горенской Е.В. представившей удостоверение №1319 и ордер №2384 от 11.02.2011г., секретаре Саломачевой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скирова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего ребенка 2006г. рождения, работающего по частному найму, проживающего и зарегистрированного <адрес> судимого:

15.10.2007г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 г. л/св., условно с испытательным сроком 1 год,

04.08.2008г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. Освобожден УДО 14.04.2009г. на 3 мес. 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скиров В.А. совершил преступление выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Скиров В.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, занимаясь потреблением наркотических средств, систематически предоставлял различным гражданам, вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставленное жилье часть наркотика. 20.12.2010г., примерно в 15 час. 30 мин., и 21.12.2010г., примерно в 11 час. 30 мин., Скиров В.А. находясь у себя в квартире, <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, предоставил свое жилище Даниленко Д.Г. для приготовления и употребления наркотического средства. Даниленко Д.Г. в квартире Скирова В.А. приготовил наркотическое средство, которое самостоятельно употребил. В качестве оплаты за предоставленное помещение Скиров В.А. получил от Даниленко Д.Г. наркотическое средство для личного употребления.

Подсудимый Скиров В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Скирова В.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Скирову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но ее действия необходимо квалифицировать, с учетом фактических обстоятельств дела и исключить излишне вмененную квалификацию признака как организации притона для потребления наркотических средств.

Действия Скирова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД не состоит, состоит в брачных отношениях, удовлетворительно характеризуется по месту жительства удовлетворительно УУМ ОМ №4.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, представлено ходатайство начальника ОМ №4 УВД об активном содействии в выявлении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, работает, а также учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие ряда хронических заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельство отягчающее наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, с применением ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, поскольку имеются значимые обстоятельства связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, воспрепятствовать распространению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – пакет с двумя шприцами и двумя иголками; пакет с двумя бутылками с «Муравьиным спиртом», ватой, ситом, 5 шприцами и двумя иглами, 4 бритвы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева