текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Тутыниной М.В.,

Защиты в лице адвоката – Лисянской Л.Г. (ордер № 1602, удостоверение № 408),

При секретаре – Станкевич Я.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВОЙ О.М. <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горшкова О.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего К.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года в вечернее время в <адрес> <адрес> Горшкова О.М. совместно с Л.И.В., С.С.В., К.Е.В., К. распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков между Горшковой О.М. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Горшкова нанесла К. удар по лицу рукой, К. в ответ нанес Горшковой несколько ударов руками по различным частям тела.

В это время, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 23 часов 55 минут (более точное время следствием не установлено) у Горшковой на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.

Горшкова с целью причинения телесных повреждений К. взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла ему не менее трех ударов ножом по различным частям тела.

Своими действиями Горшкова О.М. причинила К. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого. Данное повреждение прижизненное, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях вокруг раны, возникло незадолго до наступления смерти, от воздействий колюще-режущего предмета, с силой, достаточной для образования данного повреждения, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Колото-резаная рана грудной клетки отнесена к критериям, характеризующим вред здоровью опасный для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаных ран в надбровной области справа и в области правого надплечья, ушибленной раны в надбровной области слева, которые являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят; Резаные раны в надбровной области справа и в области правого надплечья возникли от не менее двух воздействий предмета, обладающего режущими свойствами. Ушибленная рана в надбровной области слева возникла от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью данными повреждениями не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

Смерть К. наступила до приезда сотрудников милиции, в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, что подтверждается малокровием трупных пятен, внутренних органов, гемотораксом слева, наличием кровоизлияний в области повреждений.

Подсудимая Горшкова О.М. вину в предъявленном обвинении не признала. Суду Горшкова пояснила, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки с ранее знакомыми лицами. События помнит плохо, так как была сильно выпившая. Помнит, что С.С.В. просил у К. денег на бутылку. Кто начал ругаться не помнит. Помнит только, как К. ее толкнул, помнит, что останавливала кровь у К.. Когда приехали врачи скорой помощи, потерпевший был еще живой. Ей (Горшковой) стало плохо, врач поставил ей укол, очнулась только в отделении милиции. На протяжении вечера ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась ножом, резала продукты.

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд считает Горшкову виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего К..

Из показаний обвиняемой Горшковой О.М., данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> <адрес>, <адрес>, где проживала около месяца, постоянно употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ употребляла спиртное с Л.И.В., С.С.В., К.Е.В., К.. Не помнит из-за чего у нее с К. произошел конфликт, К. ее ударил, она нанесла ему удар по лицу, в ответ К. нанес ей несколько ударов. Как у нее в руке оказался нож и как наносила удары не помнит, помнит, что увидев кровь на теле К., вытерла ее тряпкой. В это время в комнату зашла С.О.С. с двумя киргизами, которые, увидев К., убежали вызывать милицию. Убивать К. не хотела, но подтверждала, что наносила ему удары ножом. Вину признавала полностью.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя старший следователь Г.А.С. пояснял, что допрашивал подсудимую в качестве обвиняемой, О.М. полностью признавала свою вину.

Вина Горшковой подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ установлено место обнаружения трупа К. – <адрес> <адрес> В ходе осмотра трупа с участием судебно-медицинского эксперта установлено, что на трупе трупное окоченение намечается в мышцах лица, одежда пропитана кровью, имеются повреждения – на задней поверхности шеи в верхней трети горизонтальная ссадина ниже уровня кожи, в лобной области над правой глазницей носовертикальная рана с ровными краями с заостренными концами, в передней поверхности грудной клетки слева по задней ключичной линии во втором межреберье горизонтальная рана с ровными краями с потеками крови вниз. Вблизи входной двери сложен бытовой мусор, на котором обнаружена майка со следами пятен бурого цвета, тряпка со следами бурого цвета, за креслом-кроватью обнаружен нож со следами пятен бурого цвета ( л.д.6-20).

Согласно протоколу осмотра предметов, изъятых в ходе расследования, установлено, что на ноже имеются наслоения вещества бурого цвета, на одежде Горшковой (футболке) имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, на фрагменте ткани, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеются пятна вещества бурого цвета (л.д.57-60).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти К. явилась обильная кровопотеря, развившаяся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, что подтверждается малокровием трупных пятен, внутренних органов, гемотораксом слева 400 мл темно-красной, жидкой крови, наличием кровоизлияний в области повреждений. Данное повреждение является прижизненным, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия колюще-режущего предмета с силой, достаточной для образования данного повреждения, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Также обнаружены повреждения в виде резаных ран надбровной области справа и в области правого надплечья, ушибленной раны в надбровной области слева, которые являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят. Резаные раны в надбровной области справа и в области правого надплечья возникли от не менее двух воздействий предмета (предметов), обладающего режущими свойствами. Ушибленная рана в надбровной области слева возникла от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью данными повреждениями не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасных для жизни человека.

После причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки смерть наступила в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в этот же отрезок времени потерпевший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия до развития угрожающего жизни состояния в виде обильной кровопотери. После получения повреждений в виде резаных ран в надбровной области и в области надплечья, ушибленной раны в надбровной области потерпевший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия без ограничения времени.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь концентрацией в крови К. 2,6 промилле, в моче 3,45 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам (т.1 л.д.64-72).

Из заключения экспертизы (т.1 л.д.88-89) видно, что у Горшковой обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин на спине, кровоподтеков на правой руке и правой ноге, которые могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета.

Признательные показания Горшковой О.М. в ходе предварительного следствия, подтверждаются заключениями экспертов, показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.И.В. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивала спиртное с Горшковой, С.С.В., К.Е.В. в квартире <адрес>. Когда спиртное закончилось, около 21-22 часов, с Горшковой и К.Е.В. пошли искать деньги, чтобы приобрести еще спиртное, на улице встретили ранее знакомого К., который пояснил, что у него есть деньги, купили бутылку водки, пиво, продукты и вернулись в квартиру по указанному выше адресу. После того как распили литр водки, между Горшковой и К. возник словесный конфликт, в ходе которого Горшкова первая нанесла удар К. рукой по лицу, на что тот оттолкнул ее ладонью. Горшкова схватила нож и ударила К. ножом по лицу, от чего у того потекла кровь из раны на лбу. К. сказал Горшковой, что не понимает из-за чего она его ударила. Горшкова тут же нанесла удар К. ножом в левую область груди в районе ключицы, вытащила нож и стала его вытирать тряпкой. На шум проснулся С.С.В., выбил нож из рук Горшковой, и нож упал за кресло. От удара К. упал на диван на спину, был еще жив, но без сознания. В это время вошла С.О.С. с двумя мужчинами азиатской внешности по именам Расул и Замир. Горшкова С.О.С. пояснила, что нанесла телесные повреждения К.. Расул и Замир убежали вызывать милицию.

Из показаний свидетеля С.С.В., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в <адрес> совместно с Горшковой, Л.И.В., К.Е.В. и К., он уснул. Проснулся от шума, увидел, что Горшкова в руках держит кухонный нож, которым нанесла удар К. в левую область груди, в район ключицы, затем вытерла нож тряпкой, так как нож был в крови. Он (Соловов) встал, выхватил из рук Горшковой нож и отбросил в сторону, нож упал за кресло-кровать. К. лежал поперек дивана, на спине, в районе левой ключицы у него было ранение, из которого шла кровь, был без сознания.

Свидетель К.Е.В. подтвердил в судебном заседании свои показания в ходе предварительного следствия, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в <адрес> с Горшковой, Л.И.В., С.С.В., К.. Из-за чего произошел конфликт между Горшковой и К. не знает, так как уснул, но, проснувшись, увидел, что К. лежит поперек дивана, на левой части груди в районе ключицы у К. было ранение, из которого шла кровь. С.С.В. пояснил, что Горшкова нанесла К. удар ножом.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля С.О.С., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что когда она пришла в <адрес> то увидела, что К. лежит на диване, поперек, видела рану у К. в районе ключицы слева, из которой шла кровь. Горшкова сидела в кресле, на ее вопрос ответила, что это она порезала К.. К. уже был без сознания.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Т.З.Ж. и Д.М.К., которые они давали в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на диване видели бездыханное тело К., у которого в районе левой ключицы было ранение, из которого шла кровь.

Свидетель Т.М.Т. пояснил в судебном заседании, что К. приходился ему дядей. По характеру К. был спокойный, не конфликтный.

В соответствии с заключением судебно – психиатрической экспертизы, Горшкова О.М. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости 2 ст. от алкоголя. Имеющиеся психические расстройства у нее выражены не столь значительно и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей деяния Горшкова О.М. находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировалась в окружающем, действия ее носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Горшкова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.93-94).

Суд полагает, что показания Горшковой О.М. о том, что телесные повреждения К. она не наносила, а свидетели ее оговаривают, так как знают, что она плохо помнит события, когда выпьет, следует расценивать, как стремление избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показания подсудимой противоречат показаниям свидетелей Л.И.В., С.С.В., К.Е.В., С.О.С., ее собственным признательным показаниям в ходе предварительного следствия, которые она давала в присутствии адвоката. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с материалами дела.

Суд считает, что при проведении предварительного расследования, не было допущено нарушений норм уголовно – процессуального законодательства.

Суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Горшковой О.М в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая злоупотребляет спиртными напитками, положительные характеристики Горшковой. При определении вида и размера наказания подсудимой суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Горшкову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горшковой О.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, окурки, бутылку из-под водки, бутылку из-под пива, тряпку с пятнами бурого цвета, спортивную кофту, футболку синего цвета, брюки спортивные черного цвета, брюки спортивные синего цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова