ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 07 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,
подсудимого Кузьмиченко В.А.
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 2882 от 07.04.2011 года ),
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузьмиченко В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, судимостей не имеющего, работающего оператором в ООО «Сибирский элемент», проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмиченко В.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2011 года, примерно в 19 часов, Кузьмиченко В.А. при неустановленных дознанием обстоятельствах на рынке «Черемушки», расположенном по адресу <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– гашиш в крупном размере массой 3, 62 грамма, которую незаконно хранил при себе.
15 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, Кузьмиченко В.А. находился по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Кузьмиченко В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Кузьмиченко В.А. является наркотическим средством- гашиш, массой 3,62 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кузьмиченко В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Медеведева П.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Кузнецов Р.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмиченко В.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмиченко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузьмиченко В.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Кузьмиченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступления средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит; трудоустроен, имеет стабильный доход, по месту работы характеризуется исключительно положительно, проживает с родителями,. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Кузьмиченко В.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд полагает возможным назначить Кузьмиченко В.А. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмиченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения Кузьмиченко В.А. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 3,58 грамма в бумажном пакете находящийся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Е.А.Чуринова