текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В.

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Круглова П.Ю., представившего ордер № 1723, удостоверение № 872

подсудимого Брижинскаса С.К.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брижинскаса С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в торгово - промышленной компании «Промтикус», ранее судимого: 1. 30 августа 2000 года по п.п. «б», «в» ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного 17 сентября 2004 года условно – досрочно на 3 года 9 месяцев 2 дня;

2. 26 мая 2010 года по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>, а также по <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Брижинскас С.К. совершил покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 21 июля 2010 года у Брижинскаса С.К. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Брижинскас С.К. в период до 21 июля 2010 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой 108,41 грамма. Часть наркотического средства – героин массой 2,65 грамма Брижинскас С.К. стал хранить при себе, а оставшуюся часть - героин массой 105,76 грамма хранил по месту жительства в <адрес>.

21 июля 2010 года Ш., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, по телефону обратился к ранее знакомому Брижинскасу С.К. с просьбой о продаже наркотических средств, на что Брижинскас С.К. согласился и назначил встречу во дворе средней общеобразовательной школы № по <адрес>.

В 22 часа 10 минут 21 июля 2010 года Брижинскас С.К., находясь во дворе средней общеобразовательной школы № по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Ш. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что Ш. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, встретился с Ш. и за 3 тысячи рублей незаконно сбыл Ш. наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 2,65 грамма.

Однако, довести до конца умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Брижинскас С.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 21 июля 2010 года в период с 23 часов 15 минут по 00 часов, Ш., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенное у Брижинскаса С.К. наркотическое средство.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, Брижинскас С.К., с целью незаконного сбыта продолжал незаконно хранить по месту жительства - в <адрес>.

Тем самым Брижинскас С.К. умышленно создал условия для совершения преступления в будущем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 21 июля 2010 года после сбыта наркотического средства Ш., Брижинскас С.К. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, проведённого в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 10 минут 22 июля 2010 года было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героином, общей массой 105,76 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин весом 2,65 и 105,76 грамма является особо крупным размером.

Из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года усматривается, что героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брижинскас С.К. вину в приготовлении и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично и пояснил, что употребляет наркотические средства, иногда употреблял наркотики вместе с Ш.. Вечером 21 июля 2010 года позвонил Ш., попросил помочь приобрести героин, на что он (Брижинскас) согласился. Встретились с Ш. во дворе школы на <адрес>, Ш. передал ему (Брижинскасу) деньги в сумме 3 тысячи рублей. Поехал в <адрес>, где приобрел героин. Вернулся в квартиру на <адрес>, где для личного употребления оставил часть героина. Оставшуюся часть героина передал Ш. на территории школы. Когда возвращался домой, то его (Брижинскаса) задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра квартиры был обнаружен героин, данное наркотическое средство приобрел для личного употребления. Как именно у него (Брижинскаса) и у малолетнего ребенка в одежде оказались деньги, которые ему передал Ш., пояснить не может, так как деньги, полученные от Ш. на приобретение героина, полностью потратил в <адрес>, когда покупал наркотическое средство.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и залючения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Брижинскаса С.К. в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Брижинскаса С.К. в покушении на незаконный сбыт Ш. наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протоколом, в соответстии с которым 21 июля 2010 года в период с 18 часов 46 минт до 19 часов Ш., в магазине <адрес>, для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. (т.1 л.д.19 – 20)

Согласно протоколу, 21 июля 2010 года в период с 23 часов 50 минут до 00 часов Ш. добровольно выдал один полимерный сверток синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ш. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел 21 июля 2010 года у мужчины по имени Сергей во дворе школы по <адрес>. (т.1 л.д.22)

Из заключения эксперта усматривается, что вещество, выданное Ш., является наркотическим средством – героином, массой 2,63 грамма. (т.1 л.д. 63 – 64)

Обстоятельства передачи денежных средств Ш. для проведения проверочной закупки наркотических средств, встречу Ш. и Брижинскаса С.К. вечером 21 июля 2010 года во дворе школы по <адрес>, обстоятельства задержания Брижинскаса С.К. и выдачу наркотического средства Ш., в судебном заседании подтвердили оперативные сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю Б.Д.Ф., И., П., О.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.Ф. показал, что в 5 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что по ул.<адрес> проживает цыган по имени Брижинскас С.К. по прозвищу «Литовец», который на территории г.Красноярска сбывает наркотические средства в особо крупном размере. 21 июля 2010 года было принято решение о проведении в отношении Брижинскаса С.К. оперативного мероприятия «проверочная закупка» с участием условного покупателя Ш. Ш. согласился принять участие в данном мероприятии пояснил, что Брижинскас С.К. продает героин по цене 3 тысячи рублей за условные 5 грамм. Ш. рассказал, что обычно встречается с Брижинскас С.К. во дворе школы по <адрес>. В помещении охраны <адрес> Ш. был досмотрен, после чего Ш. для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. Затем Ш. со своего сотового телефона позвонил Брижинскасу, сообщил о желании приобрести героин на сумму 3 тысячи рублей. После разговора Ш. пояснил, что Сергей согласился продать героин и назначил место встречи во дворе школы по <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и Ш., на служебных автомобилях проехали к месту встречи. Когда приехали на <адрес>, то Ш. вновь позвонил Брижинскасу и сообщил, что приехал. Ш. вышел из автомобиля и пошел во двор школы. Сотрудники наркоконтроля расположились так, чтобы наблюдать за территорий школы, подходами к школе. Через некоторое время к Ш. подошел Брижинскас С.К.. Брижинскас и Ш. чем - то обменялись, после чего Ш. подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. Ш. пошел в направление к служебному автомобилю, а Брижинскас направился в сторону дома № <адрес>. Около дома Брижинскаса задержали. Он (Б.Д.Ф.) вместе с Ш. приехали в здание наркоконтроля по пр. Металлургов, 33а, где в присутствии представителей общественности Ш. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. При этом Ш. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел 21.07.2010 года за 3 тысячи рублей у мужчины по имени Брижинскас С.К. по <адрес>. Затем он (Б.Д.Ф.) вернулся в <адрес>, где находились сотрудники наркоконтроля и Брижинскас. В квартире принимал участие в личном досмотре Брижинскаса С.К., у которого в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 тысячи рублей, номиналом по 1 тысяче рублей, которые ранее были переданы Ш. для проведения проверочной закупки героина. Брижинскас пояснил, что указанные деньги получил за продажу героина.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что 21 июля 2010 года принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Брижинскаса С.К.. В помещении магазина <адрес> Ш. были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. Затем Ш. под контролем сотрудников наркоконтроля проехал на <адрес>, после чего прошел во двор школы. Он (И.) прошел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд, в котором находилась <адрес>, поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, и стал наблюдать за входной дверью указанной квартиры. Почти одновременно от коллег поступил сигнал, что Ш. приобрел наркотик, а Брижинскас С.К. идет по направлению к дому № по <адрес>. В это время дверь квартиры открылась, он (И.) не дал Б.П. закрыть двери, а через некоторое время зашел П., который сопровождал задержанного Брижинскаса С.К..

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что 21 июля 2010 года для проведения проверочной закупки Ш. были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. Ш. позвонил Брижинскасу и договорился о встрече во дворе школы на <адрес>. Брижинскас С.К. сказал, что сразу подъехать не сможет, так как находится в гостях. Когда приехали на <адрес>, то Ш. пошел на территорию школы, а он (П.) оставался на улице, видел подъезд дома Брижинскас С.К. и часть двора. После встречи с Ш., Брижинскас С.К. пошел к дому № по ул.<адрес>. Он (П.) задержал Брижинскаса в подъезде, вместе зашли в квартиру, где уже находились сотрудники наркоконтроля. В квартире был проведен личный досмотр, в ходе которого у Брижинскаса была изъята часть денег, ранее переданная Ш. для проведения проверочной закупки.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что 21 июля 2010 года с участием Ш. проводилась проверочная закупка наркотических средств у Брижинскаса. Ш. были переданы деньги, после чего приехали на <адрес>. Ш. и Брижинскас встретились на территории школы, после чего от Ш. поступил сигнал о приобретении героина. Брижинскас был задержан. Затем в ходе личного досмотра Ш. добровольно выдал наркотическое средство.

Показания свидетелей Б.Д.Ф., И., П. и О. опровергают показания подсудимого в той части, что 21 июля 2010 года Брижинскас дважды встречался с Ш..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что употребляет наркотическе средства, неоднократно употреблял героин совместно с Брижинскасом. 21 июля 2010 года он (Ш.) взял у трех человек деньги для приобретения наркотических средств, при встрече на <адрес> передал Брижинскасу деньги. Брижинскас отсутствовал около часа, а когда приехал, то передал ему (Ш.) героин. 21 июля 2010 года он (Ш.) не проводил проверочную закупку наркотических средств у Брижинскаса под контролем оперативных работников госнаркоконтроля. Подписывал какие – то документы, но не читал.

Суд не находит оснований согласиться с показаниями свидителя Ш., данных в ходе судебного следствия, считает, что подобным образом Ш. помогает Брижинскасу С.К. избежать ответственности за совершенные особо тяжкие преступления.

Так, из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что неоднократно приобретал героин у Брижинскаса С.К.. Брижинскас продавал героин весом 5 грамм по цене 3 тысячи рублей. Предварительно договаривались о встрече по телефону, встречались во дворе школы по <адрес>. 21 июля 2010 года согласился принять участиев в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков. После этого, его (Ш.) досмотрели, передали деньги в сумме 3 тысячи рублей. Позвонил на сотовый телефон Брижинскаса, договорились о встрече во дворе школы на ул.<адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали на ул.<адрес>. Он (Ш.) прошел на территорию школы, минут через 10 подошел Брижинскас. При встрече передал Брижинскасу деньги в сумме 3 тысячи рублей, а Брижинскас отдал ему (Ш.) полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого, он (Ш.) подал условный знак сотрудникам наркоконтроля и пошел в заранее оговоренное с ними место, а Брижинскас пошел в сторону своего дома. Его (Ш.) привезли в здание наркоконтроля на пр.Металлургов, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у Брижинскаса.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что в начале июля 2010 года находился в магазине <адрес>. В качестве понятого принимал участие при передаче Ш. денег в сумме 3 тысяч рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

В соответствии с протоколом личного досмотра, 22 июля 2010 года в период с 02 часов 21 минуты до 02 часов 55 минут у Брижинскаса С.К. обнаружены деньги в сумме 2 тысячи рублей, ранее переданные Ш. для проведения проверочной закупки наркотиков. При этом Брижинскас пояснил, что деньги принадлежат ему, получены от продажи героин. (т.1 л.д. 33 – 34)

Согласно протоколу, 22 июля 2010 года в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 35 минут в ходе личного досмотра малолетней Брижинскас С.К., 1999 года рождения, в одежде изъяты деньги в сумме 5 тысяч 850 рублей. (т.1 л.д. 29 – 30)

В соответствии с протоколом осмотра предметов, среди изъятых у Брижинскас С.К. денег, обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые ранее были переданы Ш. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Вина Брижинскаса С.К. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 22 июля 2010 года в период с 03 часов до 04 часов 10 минут в <адрес>, в шкафу в одной из комнат были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразны веществом в пакете из полимерного материала, сверток с порошкообразным веществом в фольге серого цвета. В соседней комнате около кресла - кровати возле окна был обнаружен и изъят сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.37-39)

В соответствии с заключением эксперта, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествие, является наркотическим средством героином, массой 103,90 и 1,74 грамма. (т.1 л.д.62 - 63)

Из заключения эксперта усматривается, что вещество, добровольно выданное Ш. и вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле окна - могли ранее составлять единую массу, а два указанных выше вещества и вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в шкафу - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д. 68-71)

Обнаружение в квартире Брижинскаса С.К. наркотических средств, изъятие денежных средств, ранее переданных Ш. для проведения проверочной закупки наркотических средств, в судебном заседании подтвердили свидетели Б.Д.Ф., И., П., О.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.Ф. показал, что после задержания Брижинскаса, в арендуемой им <адрес>, был проведен личный досмотр Брижинскаса С.К.. В ходе личного досмотра у Брижинскаса были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 тысячи рублей, которые ранее были переданы Ш. для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, в ходе осмотра квартиры в шкафу и на полу были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Со слов оперативных работников знает, что в ходе личного досмотра малолетней Брижинскас, в плавках были обнаружены деньги, часть из которых также передавалась Ш. для проверочной закупки.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что Брижинскаса С.К. был задержан в подъезде <адрес>. Брижинскас был доставлен в <адрес>.

С разрешения Брижинскаса, в присутствии понятых, был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра, в комнате, напротив кладовой, на шкафу обнаружили и изъяли электронные весы, в самом шкафу обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразны веществом, один из которых был из полимерного материала, а другой - из фольги серого цвета. В соседней комнате около кресла - кровати возле окна был обнаружен и изъят сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. В ходе личного досмотра малолетней Брижинскас, И.Н.Н. в плавках обнаружила деньги, часть из которых ранее передавали Ш. для проведения проверочной закупки.

Свидетель П. в судебном заседании также подтвердил обстоятельства обнаружения в квартире наркотических средств, изъятие денежных средств у Брижинскаса С.К. и малолетней Брижинскас.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. в судебном заседании показал, что после задержания проводил личный досмотр Брижинскаса С.К. В ходе личного досмотра обнаружил и изъял деньги в сумме 2 тысячи рублей. При этом Брижинскас С.К. пояснил, что деньги принадлежат ему, получены от продажи наркотиков.

Свидетель И.Н.Н. в судебном заседании показала, что 21 июля 2010 года находилась на дежурстве. По заданию дежурной части выехала в <адрес>. В квартире находились оперативные сотрудники пятого отдела госнаркоконтроля, задержанные лица цыганской национальности. В присутствии понятых провела личный досмотр Брижинскас С.К., 1999 г.р. Было видно, что Брижинскас С.К. нервничает. В ходе личного досмотра, у девочки в плавках обнаружила и изъяла деньги в сумме 5 тысяч 850 рублей, купюрами, номиналом 1000, 500, 100 и 50 рублей, номера и серии были записаны в протокол. Досматриваемая пояснила, что деньги принадлежат ей, получила она их от дедушки и бабушки для приобретения велосипеда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что в ночь на 22 июля 2010 года в качестве понятого в <адрес> принимал участие в личном досмотре Брижинскаса С.К. В кармане брюк у Брижинскаса были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей. При этом Брижинскас пояснил, что деньги получил за героин.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Брижинскаса С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что вечером 21 июля 2010 года Ш. для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы деньги в сумме 3 тысячи рублей. В тот же вечер, при встрече во дворе школы по <адрес>, Брижинскас С.К. за 3 тысячи рублей сбыл Ш. наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 2,65 грамма.

В судебном заседании не нашла подтверждение версия подсудимого Брижинскаса С.К. в той части, что он по просьбе Ш., и на его деньги, в <адрес> приобрел наркотическое средство, часть из которого передал Ш., а часть оставил себе для личного употребления.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б.Д.Ф., О., И., П. показали, что вечером 21 июля 2010 года Ш. и Брижинскас С.К. встречались только один раз во дворе школы по <адрес>, после передачи наркотических средств, Брижинскас С.К. был задержан.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе личного досмотра Брижинскаса С.К. и малолетней Брижинскас С.К. были изъяты все деньги, которые передавались Ш. для проведения проверочной закупки. Личные досмотры, в результате которых были изъяты денежные купюры, полностью опровергают утверждение подсудимого в той части, что получив от Ш. деньги, проехал в <адрес>, где именно на данные денежные средства приобрел героин.

По мнению суда, обнаружение в квартире большого количества наркотического средства – героина весом 105,76 грамма, свидетельствует именно о приготовлении Брижинскаса С.К. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брижинскаса С.К., частичное признание вины, положительную характеристику с места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья - подсудимый перенес инсульт.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брижинскаса С.К., является особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брижинскаса С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восемь лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восемь лет четыре месяца лишения свободы; по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26 мая 2010 года и окончательно назначить Брижинскасу С.К. наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Брижинскасу С.К. назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 21 июля 2010 года по 24 января 2011 года и срок отбывания наказания Брижинскасу С.К. исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Брижинскаса С.К. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – героин весом 2,65 грамма, 104 грамма, 1,76 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещества, запрещенные к обращению; денежные средства в сумме три тысячи рублей оставить в распоряжении начальника 5 – го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брижинскас С.К., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: