Текст приговора в отношении Графова по ст. 158, 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.

подсудимого Графова А.С.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегия адвокатов Сподобаева М.В., представившего удостоверение № 1249 ордер № 2682 от 14 октября 2010 года.

Потерпевших КН.В., ВО.Г.

при секретаре Курсановой С.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Графов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 131 ч. 2 п. «а,б», 132 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения своды. Освобожденного условно досрочно на основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 29 дней. 201.2. 2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», 79, 70 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Графов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Графов находился в <адрес> «а» в <адрес>, где проживал с КН.В. и решил похитить имущество последней. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достав из ящика комода фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 12 000 рублей похитил его и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей КН.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00 часов Графов находился во дворе <адрес>, где увидел, выходящую из подъезда бывшую сожительницу КН.В., и решил похитить имущество из ее <адрес>. Осуществляя задуманное в указанное время, Графов, воспользовавшись дубликатом ключей, открыл ими дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в нее. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки в зале ЖК телевизор «Филипс», стоимостью 16 500 рублей, принадлежащий КН.В. и с ним скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей КН.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Графов с ВО.Г. находились на железнодорожных путях напротив <адрес>, в руках ВО.Г. находилась сумка, в которой был нет - бук «Асус». В указанное время у Графова возник умысел на хищение имущества ВО.Г., осуществляя задуманное, он применяя в отношении ВО.Г. насилие не опасное для здоровья толкнул последнюю рукой в левое плечо, отчего она упала в лужу, после чего вырвал из ее рук сумку из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей, в которой находились: нет - бук «Асус», стоимостью 11 500 рублей, кошелек из кожзаменителя серебристого цвета с вышивкой в виде сердец, стоимостью 600 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 850 рублей, складной зонт, стоимостью 500 рублей, паспорт, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, диплом об окончании профессионального лицея №, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Графов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ВО.Г. материальный ущерб на общую сумму 14 550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Графовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, помощника прокурора, не возражающих против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку совершенные Графовым преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Графова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия, не опасного здоровья, исключая из объема обвинения признак «опасности для жизни», как излишне вмененный.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же, личность подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту отбытия предыдущего наказания. Кроме того, судом учтена позиция потерпевших, поддержавших исковые требований, но не настаивавших на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитываются явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Графова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Графовым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление осужденного.

С учетом обстоятельств дела, суд счел возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Графов совершил преступления средней тяжести и тяжкие в период неснятых и не погашенных судимостей, ранее отбывал лишение свободы, отбытие данного наказания согласно ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного Графову наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей по настоящему делу со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на нет-бук «Асус», руководство пользователя, гарантийный талон на телевизор «Филипс», детализацию телефонных разговоров, 3 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, 1 дактилоскопическая пленка со следами микрочастиц - хранить при уголовном деле. Журнал учета принимаемой - продаваемой техники – оставить у законного владельца Игнатович.

Разрешая заявленные потерпевшими гражданский иски, суд исходит из того, что в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданские иски КН.В., ВО.Г. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Графов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Графову исчислять с 27 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 20 августа 2010 года по 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Графову - заключение под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски КН.В., ВО.Г. удовлетворить полностью, взыскав с Графова А.С. в пользу КН.В. 28500 рублей, в пользу ВО.Г. 14550 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на нет-бук «Асус», руководство пользователя, гарантийный талон на телевизор «Филипс», детализацию телефонных разговоров, 3 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, 1 дактилоскопическая пленка со следами микрочастиц - хранить при уголовном деле. Журнал учета принимаемой - продаваемой техники – оставить у законного владельца Игнатович.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая