Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.

подсудимых Киселевой Н.А., Еремеевой О.Н.

защитников подсудимых – адвокатов НП Первая Красноярская коллегия адвокатов Придворной Т.Г., представившей удостоверение № 550, ордер № 005775 от 30.09.2010 года, Ковалевой С.Н. представившей удостоверение № 319 ордер № 006057 от 30.09.2010 года

при секретаре Глушковой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселеву Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Уплаченному ДД.ММ.ГГГГ.

Еремееву О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>-«а», ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменения) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденной по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Н.А. и Еремеева О.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.02.2010 года ФИО10, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону обратилась к Киселевой Н.А., сообщив о желании приобрести героин, Киселева Н.А., зная о возможности приобретения наркотического средства у Еремеевой О.Н., согласилась оказать содействие в приобретении наркотического средства. После этого, Киселева Н.А. по телефону обратилась к Еремеевой О.Н. с просьбой о продаже наркотического средства. Еремеева О.Н. зная о возможности приобретения наркотического средства у ФИО11 предложила Киселевой Н.А. проехать к ней на <адрес> <адрес>

15.02.2010 года около 18 часов 40 минут ФИО10, действуя в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников оперативной службы УФСКН России по <адрес>, приехала к торговому павильону «Терем», расположенному около <адрес>, где встретилась с Киселевой Н.А., после чего они проехали к дому № <данные изъяты> по <адрес>. В пути следования в служебном автомобиле, ФИО10 передала Киселевой Н.А. денежные средства в сумме 2 500 рублей, полученные от сотрудников УФСКН РФ по <адрес> для приобретения наркотических средств. Киселева Н.А., получив денежные средства, вышла из автомобиля и прошла в <адрес>, где около 19 часов 05 минут встретилась с Еремеевой О.Н. и передав ей полученные от ФИО10 денежные средства. Еремеева О.Н., осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью оказания посреднических услуг, обратилась к ФИО11, находящейся <адрес> «а» с просьбой продать героин в крупном размере, ФИО11, находясь в доме по вышеуказанному адресу в этот же день, около 19 часов 15 минут продала за 2 500 рублей Еремеевой О.Н. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – героин массой 0,59 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Еремеева О.Н. незаконно хранила при себе, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, не имея умысла на сбыт и находясь в <адрес> около 19 часов 15 минут 15.02.2010 года передала Киселевой Н.А.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Киселева Н.А., непродолжительное время, незаконно хранила при себе, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, не имея умысла на сбыт и пройдя к служебному автомобилю, припаркованному около <адрес> около 19 часов 20 минут 15.02.2010 года передала ФИО10

Полученное от Киселевой Н.А. наркотическое средство героин, массой 0,59 грамма ФИО10 в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

16.02.2010 года ФИО10, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону обратилась к Киселевой Н.А., сообщив о желании приобрести героин. Киселева Н.А., зная о возможности приобретения наркотическое средства у Еремеевой О.Н., согласилась оказать содействие в приобретении наркотического средства и предложила проехать к ее дому по <адрес>.

16.02.2010 года около 13 часов 10 минут ФИО10, действуя в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников наркоконтроля, приехала к дому № по <адрес>, где встретилась с Киселевой Н.А., после чего они проехали к дому № <данные изъяты> по <адрес>. В пути следования, в служебном автомобиле, ФИО10 передала Киселевой Н.А. денежные средства в сумме 4 000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для приобретения наркотических средств. Киселева Н.А., получив денежные средства, вышла из автомобиля и прошла в <адрес>, где около 13 часов 30 минут встретилась с Еремеевой О.Н. к которой обратилась с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства и передала ей полученные от ФИО10 денежные средства. Еремеева О.Н., осуществляя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью оказания посреднических услуг, совместно с Киселевой Н.А прошла к дому № по <адрес>, где обратилась к ФИО11 с просьбой продать героин в особо крупном размере. ФИО11, находясь в доме по вышеуказанному адресу около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ продала за 4 000 рублей Еремеевой О.Н. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – героин массой 4,52 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных

Незаконно приобретенное наркотическое средство Еремеева О.Н., непродолжительное время, незаконно хранила при себе и около 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Киселевой Н.А., ожидавшей около <адрес>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Киселева Н.А., незаконно хранила при себе, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, не имея умысла на сбыт, пришла к остановке общественного транспорта «Мехколонна» на <адрес>, около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут встретилась с ФИО10, и находясь в служебном автомобиле, передала последней полученное у Еремеевой О.Н. наркотическое средство.

Полученное у Киселевой Н.А. наркотическое средство героин, массой 4,52 грамма ФИО10 в этот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимые Киселева, Еремеева пояснили суду, что им понятно существо предъявленного обвинения, они полностью признают свою вину и согласны с квалификацией их действий. Осознают правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, и исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данные преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимых Киселевой, Еремеевой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах соответственно.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства их совершения и отсутствие тяжких последствий, а так же, личности подсудимых, которые полностью признали вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются признание вины, раскаяние в содеянном, что оценивается как активное способствование раскрытию преступления, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка у Киселевой, малолетнего - у Еремеевой. Кроме того, смягчающим вину обстоятельством является состояние здоровья Киселевой, наличие у нее инвалидности, состояние здоровья матери. У Еремеевой – активное способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая, что 04.09.2009 года Киселева (до заключения брака Бабикова) была осуждена за преступление небольшой тяжести, обстоятельства отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Еремеевой, является рецидив преступлений.

При отсутствии данных о наличии психических заболеваний у подсудимых их адекватного поведения в суде, подсудимых по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, подлежащими наказанию за совершенные преступления.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их повышенную опасность, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима без штрафа.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Киселевой, Еремеевой наказание по ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ малолетняя дочь осужденной Еремеевой - ФИО5, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ подлежит передаче на попечение старшей дочери осужденной – Еремеевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поживающей в <адрес> <адрес>.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,57 грамм, 4,5 грамма, стеклянную банку с наркотическим средством – героин остаточной массой 4, 43 грамма - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 2500 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по КК для передачи законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселеву Н.А., Еремееву О.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 64 УК РФ Еремееву О.Н. сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, Киселеву Н.А. сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы Еремееву О.Н. сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, Киселеву Н.А. сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Киселеву Н.А. и Еремееву О.Н., под стражу в зале суда.

Срок наказания Еремеевой О.Н., Киселевой Н.А. исчислять с 25 ноября 2010 года, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Малолетнюю ФИО5, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ передать на попечение Еремеевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поживающей в <адрес>-б, <адрес>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,57 грамм, 4,5 грамма, стеклянную банку с наркотическим средством – героин остаточной массой 4, 43 грамма после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Денежные средства в сумме 2500 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по КК для передачи законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая