ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 16 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П., подсудимого Тихонравова А.В., защитника – адвоката Райбекаса Р.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонравова А.В., * года рождения, уроженца * края, *, проживающего по адресу: * *, имеющего регистрационный учет по адресу: * *, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонравов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
15 октября 2010 года, примерно в 12 час. 20 мин., Тихонравов А.В. возле *, для личного употребления, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 961 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Тихонравов А.В. положил в правый наружный карман куртки, в которую был одет, т.е. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта. 15 октября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Тихонравов А.В. находился на лестничной площадке второго этажа первого подъезда *, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по *. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки, одетой на Тихонравове А.В., был обнаружен и изъят сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом кремого цвета, а именно смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 961 гр.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Тихонравов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тихонравов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Мамаева А.П., а также защитник – адвокат Райбекас Р.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тихонравов А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонравов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тихонравова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом поведения подсудимого Тихонравова А.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Тихонравов А.В. подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Тихонравову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет мать Н.И. – *, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении супругу Е.Л.,
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Тихонравову А.В., наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка А.А., * года рождения, активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя, не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Тихонравова А.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонравова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Тихонравова А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Тихонравову А.В. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0, 961 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров