ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Галеевой С.А.
подсудимого Кособокова Д.А.
защитника Коровко Ю.В., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кособокова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кособоков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
21.09.2010г. около 20 часов 00 минут около магазина «Континент» по <адрес> в <адрес> Кособоков незаконно приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, массой 1,171 гр. для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Наркотическое средство хранил при себе. 21.09.2010г. около 21 часа 00 минут Кособоков был задержан сотрудниками милиции в подъезде № <адрес> в <адрес>. В момент задержания он правой рукой сбросил на площадку первого этажа фольгированный сверток с наркотическим средством. В присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании от 21.09.2010г. № вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,171 гр., на исследование израсходовано 0,003гр. Согласно заключения эксперта № от 29.09.2010г. вещество представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,168 гр., что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,005гр.
В судебном заседании Кособоков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кособоков признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Кособокова Коровко Ю.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кособоков воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Кособоков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Кособокова по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты> <адрес> характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, а также по месту жительства со стороны соседей, занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, прошел курс лечения от наркомании, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим.
Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимого, его раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кособокова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кособокову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Кособокова Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Вещественное доказательство – бумажные пакет с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,168 гр., хранящиеся в ЭКС ГУВД по <адрес>, бумажные пакеты со смывами с правой и левой руки, контрольно марлевым тампоном к смыву с рук Кособокова Д.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий