текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,

подсудимого Балдина А.С.

защитника подсудимого – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Придворной Т.Г. (удостоверение № 550, ордер № 007119 от 26 ноября 2010 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Балдин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего в гражданском браке малолетнего ребенка 2004 года рождения, официально не трудоустроенного, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу г. Красноярск, ул. <адрес> и проживающего по адресу г. Красноярск, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балдин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

29.07.2010 года Вадюхин П.В., вместе со знакомым Попрыкиным Д.А. достоверно зная, что по месту проживания Балдина А.С. по адресу: г. Красноярск, <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время, пошли к Балдину А.С. домой по вышеуказанному адресу и принесли, предварительно по пути приобретенные, лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, одноразовые шприцы, необходимые для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Придя в квартиру Балдина А.С., последние обратились к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Балдин А.С. согласился предоставить свое жилище для совместного приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.

Из принесенных ингредиентов на кухне своей квартиры Балдин А.С. вместе с Вадюхиным П.В. и Попрыкиным Д.А., используя различные предметы и электроплитку, самостоятельно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии совместно внутривенно употребили.

В тот же вечер 29.07.2010 года, Вадюхин П.В. и Попрыкин Д.А. при выходе из квартиры Балдина А.С. по <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от 29.07.2010 года, был установлен факт потребления наркотического средства соответственно Вадюхиным П.В. и Попрыкиным Д.А.

Кроме, 10.08.2010 года Вадюхин П.В., вместе со знакомым Попрыкиным Д.А. достоверно зная, что по месту проживания Балдина А.С. по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в этот же день примерно в 20 часов, пошли к Балдину А.С. домой по вышеуказанному адресу и принесли, предварительно по пути приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, одноразовые шприцы, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин. Придя в квартиру Балдина А.С., последние обратились к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Балдин А.С. согласился предоставить свое жилище для совместного приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.

В тот же день Маргович А.С. с гражданской супругой Трофимовой Е.О. достоверно зная, что по месту проживания Балдина А.С. по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время, пошли к Балдину А.С. домой по вышеуказанному адресу и принесли, предварительно по пути приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, одноразовые шприцы, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин. Придя в квартиру Балдина А.С., где находились малознакомые им Вадюхин П.В. и Попрыкин Д.А., вновь пришедшие Маргович А.С. и Трофимова Е.О. обратились к Балдину А.С. с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Балдин А.С. согласился предоставить свое жилище для совместного приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.

Из принесенных ингредиентов на кухне своей квартиры Балдин А.С. вместе с Вадюхиным П.В. и Попрыкиным Д.А., а также Маргович А.С. и Трофимовой Е.О. используя различные предметы и электроплитку, самостоятельно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии совместно внутривенно употребили.

В тот же вечер 10.08.2010 года Маргович А.С., Трофимова Е.О. и Вадюхин П.В. при выходе из квартиры Балдина А.С. по <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от 10.08.2010 года, был установлен факт потребления наркотического средства соответственно Маргович А.С., Трофимовой Е.О.. Вадюхин П.В. и Попрыкин Д.А. в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 не доставлялись.

Согласно заключению эксперта № 2620 от 08.10.2010 года на объектах, изъятых при проведении осмотра по ул. <адрес> имевшего место 10.08.2010 года : на представленных на исследование объектах - на поверхностях шприца и флакона обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина. В жидкости ( нижний слой) из бутылки, на поверхности полимерного стакана и блистера обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. На поверхности тарелки, флакона, пробки, спичек, блистера, коробки, шприца, флакона, бумаги, шприцев, игле в защитном колпачке и в жидкостях в бутылке и флаконах наркотические алкалоиды группы опия и их производные не обнаружены. Представленные на исследование вещества – красный фосфор, йод ( в следовом количестве), кодеин ( в следовом количестве) могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Балдин А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Придворная Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балдин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балдин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия Балдин А.С., по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку Балдин А.С., имея жилое помещение, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно предоставлял различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в нем необходимые условия, изготавливая в бытовых условиях из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое употреблял совместно с клиентами.

При назначении наказания Балдину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Балдину А.С., наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на воспитании и иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете КПНД, КНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту регистрации по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту фактического жительства удовлетворительно, проживает с сожительницей и малолетним ребенком, со слов не официально работает по гражданским правовым договорам, содержит супругу и ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Балдина А.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балдин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Балдин А.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Балдину А.С. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №: тарелка с веществом, полимерная бутылка с жидкостью, спички, стеклянные флаконы, стеклянный флакон с надписью муравьиный спирт, использованные одноразовые шприцы, полимерные флаконы с надписью «Тропикамид», картонная коробка с надписью « Седал М», пробка из полимерного материала, два свернутых листа бумаги, ламинированный бесцветной полимерной пленкой фрагмент бумаги, игла от шприца в защитном колпачке, стакан цилиндрической формы, упакованные в пять полимерных пакетов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова