текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 15 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Т.П. Башлыковой,

подсудимой Арру О.А.,

защитника подсудимого – адвоката Придворной Т.Г., представившей удостоверение №550 и ордер №007118 от 15.11.2010г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арру О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей несовершеннолетнего сына 14.02.1993г. рождения, домохозяйки, зарегистрированной и зарегистрированной и проживающей д. <адрес> ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арру О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.09.2010г. Арру О.А., примерно в 20 часов 00 минут находясь около дома № 17 по ул. Контейнерная в Ленинском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица за 1.500 руб. приобрела порошкообразное вещество, находящееся в отрезке фольги на бумажной основе, которое согласно заключения эксперта №2616 от 07.10.2010г. является наркотическим средством- героином. Героин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Масса героина составила 0,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1"и 229 УК РФ» является крупным размером.

Арру О.А. приобретенный наркотик обернула в полимерный сверток и поместила наркотическое средство во влагалище, где незаконно хранила для личного потребления без цели сбыта до момента изъятия. 23.09.2010г. в 20 часов 30 минут на остановке общественного транспорта, возле дома № 12 по ул. Глинки г. Красноярска, Арру О.А. была задержана сотрудниками 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлена в здание наркоконтроля, расположенного по пр. Металлургов, 33 «А» Красноярска. В ходе личного досмотра, у Арру О.А. указанное наркотическое средство - героин обнаружено и изъято.

Подсудимая Арру О.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Арру О.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Арру О.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Арру О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, домохозяйка, на учете КкПД и КНД г. Красноярска и у врачей психиатра и нарколога в Березовском районе не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, оказывает материальную помощь отцу и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 14.02.1993г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ее личности и условиям жизни семьи, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет целесообразнам, и способствовать исправлению подсудимой.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арру О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство – героин 0,85 грамма (без учета израсходованных в процессе исследования) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева