текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 августа 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимого Аверина М.А.,

защитника - адвоката Кирющенко Т.Ю., представившей удостоверение № 310, ордер № 1186 от 10.06.2010г.,

при секретаре Шепитько Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверина М.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка гражданской жены, работающего отделочником ИП Шестернев, проживающего без регистрации ..., ..., зарегистрированного по месту жительства ... ..., ... ранее судимого:

11.07.2008г. мировым судьей судебного участка №104 Назаровского района Красноярского края, по ч.1 ст.115 УК РФ к 190 ч. обязательных работ. 23.10.2008г. обязательные работы заменены на лишение свободы, освобожден по отбытии срока 11.11.2008г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.04.2010г., примерно в 20 часов 30 минут, возле дома по ... в ... ..., Аверин М.А., встретился с Подтыкиным П.А., который передал ему 1.500 руб., для приобретения наркотического средства -героина. Взяв деньги Аверин М.А. зашел в вышеуказанный дом, в 20 часов 35 минут вышел из указанного дома и передал Подтыкину П.А. один сверток из фольги с порошкообразным веществом весом - 0,258 гр. (согласно заключению эксперта № 2696 от 26.05.2010г. данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), то есть сбыл наркотическое средство. 21.04.2010г., в 21 час 15 минут, Подтыкин П.А. в ОМ №4 УВД по г. Красноярску добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное на личные денежные средства у Аверина М.А. наркотическое средство. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

22.04.2010г. примерно в 18 часов 05 минут, возле дома ... ... в ... ..., Аверин М.А., взял у Захаренкова А.А. деньги 1.000 руб., с деньгами Аверин М.А. зашел в вышеуказанный дом, вышел и в 18 часов 10 минут, Аверин М.А, возле указанного дома, не зная об истинной цели Захаренкова А.А., полагая, что он является надлежащим приобретателем героина, сбыл Захаренкову А.А., осуществляющему под контролем сотрудников милиции ОРМ «проверочная закупка», два свертка из фольги с порошкообразным веществом весом - 0,675 гр., которое Захаренков А.А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Аверина М.А. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 2696 от 26.05.2010г., выданное Захаренковым А.А. вещество, приобретенное им у Аверина М.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.» Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 0,675 гр. наркотического средства является крупным размером.

Аверин М.А. до 23.04.2010г. хранил у себя дома по ... ... в ... ... наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 1, 485 гр., что является крупным размером. 23.04.2010г. в период с 01 часа 20 минут до 02 часов 46 минут в ходе проведения обыска в доме Аверина М.А. ... ... в зале обнаружен и изъят пластмассовый контейнер с шестью полимерными отрезками, в комнате №2 обнаружено и изъято: контейнер из пластмассы синего цвета с четырьмя отрезками фольги с порошкообразным веществом, контейнер из пластмассы зеленого цвета с пакетом перевязанным отрезком нитки черного цвета с порошкообразным веществом. Пластиковая бутылка с прожженным отверстием, две крышки от бутылки с закопченными отверстиями. Согласно заключений экспертов № 2696 от 26.05.2010г. и №3221 от 24.05.2010г., изъятое в ходе обыска из дома ул. ... 23.04.2010г. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом - 1, 485 гр. На крышках и тампонах, на всех отрезках полимерного материала обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин ацетилкодеин. На внутренней поверхности бутылки обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 1, 485 гр. наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Аверин М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, показал, что 21.04.2010г., около в 20 часов возле дома ... за 1.500 руб., продал один сверток из фольги с героином, но не Подтыкину П.А. По ч. 3 ст. 30 п. «б», ч.2 ст. 228.1 УК РФ вину признал полностью, показал, что 22.04.2010г. в вечернее время возле дома ... ... Захаренкову А.А. продал героин за 1.000 руб., полагая, что он приобретает героина для себя, поскольку он его знал как лицо употребляющее героин и ранее продавал ему. Вину по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ не признал, считает правильной квалификацию по ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой вину признает в полном объеме, показал, что до обыска проведенного 23.04.2010г. хранил у себя дома ... ... героин, для себя, так как является лицом употребляющим героин. В ходе обыска его жилища обнаружен героин, с весом 1, 485 гр. согласен, расфасованный на пакеты, чтобы контролировать себя и не допустить передозировки. В содеянных трех преступлениях раскаивается.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, как признательными показаниями подсудимого так и представленными стороной обвинения:

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ:

- согласно показаний свидетеля Подтыкина П.А., данных в судебном заседании 21.04.2010г. по ... ... около 20 часов передал Аверину М.А. личные деньги в сумме 1.500 руб., а Аверин М.А. через несколько минут вынес из своего дома и передал ему один сверток из фольги с героином. В ОМ №4 г. добровольно выдал приобретенный героин,

- согласно показаний свидетеля - понятого Ивашина Е.А., данных в судебном заседании 21.04.2010г. в ОМ №4 при выдаче наркотика Подтыкин П.А. пояснил, что выдает героин, приобретенный 21.04.2010г. по ... ... у Михаила и выдал сверток из фольги со светлым порошком,

- показания свидетеля Боренец П.Ю. допрошенного в судебном заседании аналогичные показаниям свидетеля Ивашина Е.А.

- согласно показаний свидетеля - о/у ОУР ОМ №4 УВД по ... Иванова И.В., данных в судебном заседании, 21.04.2010г. в ОМ №4 обратился Подтыкин П.А., и добровольно выдал героин приобретенный за личные деньги 21.04.2010г., у Аверина, по ... ...

- согласно рапорта ОУР ОМ №4 УВД Иванова И.В., протокола добровольной выдачи Подтыкиным П.А. 21.04.2010г., в ОМ №4 обратился Подтыкин П.А. о добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного у Аверина Михаила, по ... ... 21.04.2010 г., в 19 часов 45 минут за 1500 руб. Подтыкин П.А. добровольно выдал сверток из фольги, с порошкообразным веществом л.д. 10,12-13),

- согласно протоколов выемки, осмотра изъятого наркотического средства у ОУР ОМ №4 УВД Иванова И.В., которому Подтыкин П.А. добровольно выдал приобретенное у Аверина М.А. установлен предмет преступления л.д. 50, 94-96), а согласно заключения судебной химической экспертизы № 2696 от 26.05.2010г., данное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес 0,258 граммов, приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 103-112, 120-121),

- согласно протоколов предъявления Подтыкину П.А. на опознание Аверина М.А., и очной ставки между ними, Подтыкин П.А. указал на Авериным как на лицо сбывшее героин л.д. 154-155, 157-159),

- согласно протокол осмотра детализации звонков между абонентами Подтыкин П.А. и Авериным М.А. зафиксирован телефонный звонок 21.04.2010г., детализации приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 177-178, 179).

по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ:

- согласно показаний свидетеля - о/у ОУР ОМ №4 УВД по г. Красноярску Иванова И.В., данных в судебном заседании, 22.04.2010г. проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием Захаренкова А.А. по информации, что по ... ... «Михаил», занимается незаконным сбытом героина. Захаренкову А.А. в присутствии двух понятых провел личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было, и были переданы деньги 1000 руб. номера, серии купюр переписаны в протокол, для приобретения героина у «Михаила». В 18 часов они подъехали к дому Номер обезличен ... .... Захаренков А.А. передал деньги Михаилу, последний зашел в дом, вернулся через пару минут и передал что - то Захаренкову. В ОМ №4 г. Захаренков А.А. добровольно выдал приобретенное 2 свертка из фольги с героином. Захаренкову А.А. был произведен личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было. 23.04.2010г., при обыске в доме ... ... у Аверина, обнаружены и изъяты денежные купюры, которые передавались для проведения проверочной закупки Захаренковым А.А. Аверину М.А. 22.04.2010г.,

- согласно оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля Захаренкова А.А., 22.04.2010г. он при ОРМ приобрел на переданные деньги героин ... ... у Аверена Михаила в двух отрезках из фольги. Ранее он несколько раз приобретал у него героин. В ОМ №4 при понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство л.д. 58-59),

- согласно оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля - понятого Михайлова А.С., 22.04.2010г. в ОМ №4 г. при нем и втором понятом был проведен личный досмотр Захаренкова А.А. ничего не обнаружили и не изъяли. Захаренкову А.А. передали деньги 1.000 рублей, для приобретения героина у мужчины - Михаила. Через некоторое время Захаренков А.А. выдал два свертка из фольги, с порошкообразным веществом. Захаренков А.А.. пояснил, что в отрезках героин, приобретенный 22.04.2010г. в 18 часов у парня - Михаила за 1.000 рублей. Захаренкову А.А. провели личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было. 23.04.2010г., при обыске в доме Номер обезличен ... ..., были обнаружены и изъяты денежные купюры л.д. 52-54),

- показания свидетеля Подтыкина П.А., допрошенного в судебном заседании аналогичные показаниям свидетеля - понятого Михайлова А.С.

- согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД Иванова И.В., постановления о проведении проверочной закупки, что Дата обезличенаг., примерно в 18 ч. 10 мин, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, с участием Захаренкова А.А. по адресу ... ... ... у Аверина М.А. было приобретено наркотическое средство - героин л.д. 29, 33),

- согласно протокола личного досмотра Захаренкова А.А., передачи ему денег от 22.04.2010г. для проведения проверочной закупки, при личном досмотре предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств не обнаружено. Захаренкову А.А. передана 1.000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Михаил. Номера и серии переданных купюр записаны в протокол, купюры были откопированы л.д. 35-36, 37-41),

- согласно протокола добровольной выдачи Захаренковым А.А. наркотического средства приобретенного у Аверина М.А. 22.04.2010г., в присутствии понятых. Захаренков А.А. выдал героин в двух свертках из фольги и пояснил, что 22.04.2010г. в 18 часов 10 минут возле дома Номер обезличен ... ... он приобрел героин у парня - Михаила л.д.43-44),

- согласно протоколов выемки, осмотра наркотического средства у оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по г. Красноярску Иванова И.В., которому Захаренков А.А. добровольно выдал приобретённое у Аверина М.А. наркотическое средство, установлен предмет преступления л.д. 50, 94-96), а согласно заключения судебной химической экспертизы №2696 от 26.05.2019г., данное вещество 0, 675 граммов, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, к делу приобщено в качестве вещественного доказательства л.д. 103-113, 120-121),

- согласно протокола обыска в доме Номер обезличен ... ... ... от 23.04.2010г., осмотра денежных купюр, изъятых в ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры по 100, 50 и 10 руб., сотовый телефон «Нокиа N95», «Сони Эриксон», протокола и сличительного анализа номеров, серий купюр, они совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданных в рамках ОРМ Захаренкову А.А., для приобретения наркотического средства у Аверина М.А., купюры приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 74-85, 94-96, 120-121).

по ч. 1 ст. 228 УК РФ:

- согласно показаний свидетеля - о/у ОУР ОМ №4 УВД по г. Красноярску Иванова И.В., данных в судебном заседании, 23.04.2010г., примерно в 01 час 10 минут, при обыске в доме Аверина М.А. Номер обезличен ... ..., обнаружено и изъято: сотовые телефоны с сим - карта МТС, контейнер с шестью отрезками, пакет с порошкообразным веществом, контейнеры с четырьмя отрезками фольги с порошком белого цвета, и с пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковая бутылка с прожженным отверстием, две крышки от бутылки с закопченным отверстием и др.. Все изъятое было упаковано в соответствии с нормами УПК РФ,

- показания свидетеля - понятого Михайлова А.С. оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичные показаниям свидетеля Иванова И.В.,

- согласно рапорта следователя ОМ №4 УВД 23.04.2010г., в ходе проведения обыска в жилище Аверина М.А. ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, весом 1, 485 гр. л.д. 8)

- согласно протокола обыска, осмотра и изъятия, в доме Номер обезличен ... по ... 23.04.2010г., в ходе обыска было обнаружено и изъято: на кресле пластмассовый контейнер яйцевидной формы, в котором находилось шесть полимерных отрезков; в комнате Номер обезличен обнаружен паспорт на имя Аверина М.А., со средней полки шкафа изъят контейнер из пластмассы синего цвета овальной формы, в котором находилось четыре отрезка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета; контейнер из пластмассы зеленого цвета округлой формы, в котором обнаружен полимерный пакет, перевязанный отрезком нитки черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета; сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 I» с сим - картой «Билайн»; сотовый телефон «Нокиа N 95» с сим -картой «Билайн»; с тумбочки шкафа изъята пластиковая бутылка с прожженным отверстием, две крышки от бутылки с закопченными поверхностями л.д. 74-85, 94-96),

- согласно заключения судебных химических экспертиз №2696 от 26.05.2010г. и №3221 от 24.05.2010г., изъятое в ходе обыска в доме Номер обезличен ... по ... в ... 23.04.2010г. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом - 1, 485 гр. На крышках и тампонах, на всех отрезках полимерного материала, обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин ацетилкодеин. На внутренней поверхности бутылки, обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли л.д. 103-112; 114-118),

- согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела изъятого в ходе обыска наркотического средства, иных предметов, а также сотового телефона «Нокиа N 95» с сим - картой «Билайн»; «Сони Эриксон К 510 I» с сим - картой «Билайн», изъятых в ходе обыска в ... ... по ..., все приобщено к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 97, 120-123).

Доводы подсудимого, что 21.04.2010г. он действительно продал героин, при установленных в суде обстоятельствах, но не Подтыкину П.А., а иному лицу, пришедшему с ним, не состоятельны, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, к тому, же как поясняет сам подсудимый употребляет наркотические вещества и может добросовестно заблуждаться, кому именно в руки передал сверток с героином.

Все представленные суду доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, нарушений норм УПК РФ, при проведении следственных действий и ОРМ не имеется, права и законные интересы участвующих лиц нарушены не были, а совокупность представленных обвинением доказательств в полном объеме согласуется с показаниями самого подсудимого.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Аверина М.А. установленной и квалифицирует его действия от 21.04.2010г. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств; от 22.04.2010г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Прокурор в судебном заседании действия Аверина М.А. от 23.04.2010г. переквалифицировал с ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и вина Аверина М.А. установлена исследованными доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аверину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного преступления средней тяжести, одного тяжкого преступления и одного особо тяжкого преступления, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый (заключение экспертов №329/с от 19.05.2010г.л.д. 140-141), на учете КкПД и КНД г. Красноярска не состоит, состоит на учете в г. Назарово с диагнозом легкая умственная отсталость с 30.03.2000г., состоит фактических брачных отношениях, ранее судим за преступление не большой тяжести, УУМ характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические вещества около 6 месяцев (согласно показаний подсудимого и характеристик УУМ).

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений признал полностью, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, раскаивается в содеянном, осознав в судебном заседании тяжесть совершенных преступлений и их социальную значимость, работал, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, оказывал помощь в содержании и воспитании малолетнего ребенка 2004г. рождения гражданской жены (совместно прожили около четырех лет), а также необходимо учесть состояние здоровья подсудимого.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, искреннее желание подсудимого встать на путь исправления и понести заслуженное наказание, признать их исключительными и назначить подсудимому наказания по ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить четыре года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверину М.А. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 23.04.2010г. по 25.08.2010г. включительно.

Вещественные доказательства - наркотические средства и предметы, изъятые в ходе обыска - уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги оставить в распоряжении ОУР ОМ №4 УВД; сотовые телефоны с сим картами вернуть подсудимому Аверину М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева