текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Ануфриенко М.Ю.

подсудимого Ефимова И.С.

адвоката Устюговой Л.Н. одер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен.

при секретаре – Коноваловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова ... гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей на иждивении, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.159, ч.1 ст.175, ч.2 ст.162, п.п. А,Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года ... условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов И.С. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и Ефимов И.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному говору.

Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

26 июня 2008 года, примерно в 01 часов 30 минут, у Ефимова И.С. и Е(осужденного Дата обезличена года Ленинским судом по п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 и п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года), находящихся у третьего подъезда ..., возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством - Номер обезличен принадлежащий Е, стоящего у третьего подъезда дома .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору, Ефимов И.С. и Евгеньев Р подошли к автомобилю ... принадлежащему Е и Е действуя группой лиц предварительному сговору с Ефимовым И.С., выбил ногой форточку передней левой зри данного автомобиля, затем через форточку просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь, после чего, он соединил провода в замке зажигания, чтобы завести автомобиль. После этого, Ефимов И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Е.П., сел на переднее водительское сиденье автомобиля и пытался завести автомобиль и тронуться с места, однако Ефимов И.С. и Е действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомобиль завести не смогли, поэтому с места совершения преступления скрылись.

26 июня 2008 года около 1 часа 30 минут у Ефимова И.С. и Е (осужденного Дата обезличена года Ленинским судом по п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 и п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года), находившихся у третьего подъезда дома ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством автомобилем ... принадлежащий С, стоящего у третьего подъезда дома .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору, Ефимов И.С. и Е подошли к автомобилю Номер обезличен, принадлежащему К и Е действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимовым И.С, выбил ногой форточку в передней правой двери данного автомобиля, затем через форточку просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь, проник в автомобиль и стал заводить автомобиль, соединяя при этом напрямую провода в замке зажигания, Ефимов И.С. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евгеньевым Р.П., находился рядом и наблюдал за тем, чтобы им никто не помешал. Е завел двигатель автомобиля, Ефимов И.С. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, и с места совершения преступления они скрылись, тем самым неправомерно завладели автомобилем К без цели его хищения. На угнанном автомобиле Ефимов И.С. и Е катались по улицам г. Красноярска, после чего оставили его на пустыре напротив ....

В судебном заседании Ефимов И.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Ефимова И.С.- адвокат Устюгова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие Е и К не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ефимова И.С. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Ефимов И.С. по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 УК РФ обоснованно, в связи с чем признает его виновным в покушении на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне ), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Ефимова И.С. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ –явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КПНД и КНД не состоит, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Ефимова И.С. судом не установлено, поскольку ранее он был судим за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.(ст.18 ч.4 п.Б УК РФ).

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих определить наказание Ефимову И.С. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств совершения преступлений, тяжести преступлений, личности подсудимого, исходя из принципа справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что подсудимый Ефимов И.С. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания Ефимову И.С. судом учтены требования ст. 62 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление Ефимов И.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года ... суда ..., в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров.

Учитывая, что Ефимовым И.С. совершены тяжкие преступления, ранее он отбывал наказание реально за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, то на основании ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ Ефимову И.С. следует назначить для отбывания наказания колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова И виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

по п.А ч.2 ст.166 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Ефимову И.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ... и окончательно определить Ефимову И.С. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову И.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Ефимову И.С. исчислять с 14 сентября 2010 года, момента фактического задержания

Вещественные доказательства- автомобиль ... -оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: