текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегия адвокатов Медведевой П.В., представившей ордер № 2046, удостоверение № 1451

подсудимой Каптур Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каптур Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, инвалида 2 группы, ранее не судимой, проживающей в <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Каптур, заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В 22 часу 29 сентября 2010 года Каптур, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, возле дома <адрес> г. Красноярска у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, весом 0,672 грамма, которую незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска.

В 22 часа 29 сентября 2010 года Каптур была задержана сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлена в ОМ №8 УВД по г. Красноярску. В ходе проведения личного досмотра, в кармане куртки у Каптур был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Каптур вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом вещества 0,672 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что указанное количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Каптур поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Каптур) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Каптур, - адвокат Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Тутынина М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Каптур по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Каптур виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Каптур, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка возрастом 8 лет, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – Каптур страдает <данные изъяты> является инвалидом 2 группы, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Каптур условное наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каптур Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Каптур считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Каптур не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Обязательство о явке в отношении Каптур отменить.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин, весом 0,672 грамма, хранить до рассмотрения уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: