ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 18 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., подсудимого Синякова Е.В., защитника – адвоката Груздевой О.С. (удостоверение №, ордер №)
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синякова Е.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, проживающего в городе * *, имеющего регистрационный учет по адресу: * *, ранее судимого:
1) * приговором Емельяновского районного суда Красноярского края (с изменениями, внесенными постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от *) по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы; освобожден * условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синяков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Синяков Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на пустырь, находящийся рядом с * по адресу: *, для того, чтобы нарвать конопли, с целью дальнейшего употребления. После того, как Синяков Е.В. в указанное выше время нарвал коноплю, т.е. незаконно приобрел, он направился на остановку «*», храня коноплю при себе. 10 сентября 2010 года примерно в 12 часов 20 минут Синяков Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по *, где в ходе личного досмотра под одеждой, находящейся на Синякове Е.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство в полимерном пакете, которое являлось марихуаной, массой 123 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства – марихуаны отнесено к особо крупному размеру.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Синяков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Синяков Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Былинская О.В., а также защитник – адвокат Груздева О.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Синяков Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синяков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Синякова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Синякову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который * с С., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Синякову Е.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка В., * года рождения, активное способствование расследованию преступления, беременность гражданской супруги С., полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Синякову Е.В. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также поведение подсудимого Синякова Е.В. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Синякова Е.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Синякова Е.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Синякову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.О. Александров