текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 18 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Реброва А.А.

защитника подсудимого – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н. (удостоверение № 319, ордер № 006746 от 01 ноября 2010 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ребров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, вдовца, пенсионера, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Красноярск, ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ребров А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

26.06.2010 года в дневное время Котов Д.В. достоверно зная, что по месту проживания Реброва А.А. по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, пришел к нему домой по вышеуказанному адресу и принес предварительно приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, и другие ингридиенты, одноразовые шприцы и спички, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин. Находясь в квартире Реброва А.А., Котов Д.В обратился к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Ребров А.А. за обещанное вознаграждение в сумме 30 рублей на приобретение спирта, согласился предоставить свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.

Из принесенных ингредиентов Котов Д.В. на кухне квартиры Реброва А.А., используя принесенные с собой ингредиенты и различные предметы - чашки, тарелки, а так же соду, уксус и соль, самостоятельно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии употребил один внутривенно. После чего Котов Д.В. оставил на кухне использованные предметы, передал Реброву А.А. деньги в сумме 30 рублей и ушел.

Кроме того, 27.06.2010 года в дневное время Ивашкина Н.А. достоверно зная, что по месту проживания Реброва А.А. по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, пришла к нему домой по вышеуказанному адресу и принесла предварительно приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, и другие ингридиенты, одноразовые шприцы и спички, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин. Находясь в квартире Реброва А.А., Ивашкина Н.Л. обратилась к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Ребров А.А. за обещанное вознаграждение в сумме 30 рублей на приобретение спирта, согласился предоставить свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.

Из принесенных ингредиентов Ивашкина Н.Л.на кухне квартиры Реброва А.А., используя принесенные с собой ингредиенты и различные предметы - чашки, тарелки, а так же соду, уксус и соль, самостоятельно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии употребила внутривенно. После чего Ивашкина Н.Л. оставила на кухне использованные предметы, передала Реброву А.А. деньги в сумме 30 рублей и ушла.

28.06.2010 года около 19 часов Котов Д.В. и Ивашкина Н.А. по месту жительства Реброва А.А.по адресу: г. Красноярск, ул. <адрес> были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от 28.06.2010 года, был установлен факт потребления последними наркотического средства группы опия.

19.08.2010 года в вечернее время Котов Д.В., Сафронов Д.И.и Леонович М.В., находясь во дворе дома № по ул. <адрес> договорились совместно употребить наркотическое средство дезоморфин. На совместные деньги, Котов Д.В. в ближайшей аптеке и павильоне приобрел лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, и другие ингридиенты, одноразовые шприцы и спички, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин и вернулся к ожидавшим его Сафронову Д.И.и Леонович М.В. По предложению Котова Д.В., который достоверно зная, что по месту проживания Реброва А.А. по адресу: г. Красноярск, <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, все трое пришли к нему домой по вышеуказанному адресу и принесли предварительно приобретенные лекарственные препараты «Седал-М», йод. муравьиный спирт, и другие ингридиенты, одноразовые шприцы и спички, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин. Находясь в квартире Реброва А.А., Котов Д.В обратился к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Ребров А.А. за обещанное вознаграждение на приобретение спирта, согласился предоставить свое жилище для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина, для чего и предоставил свое жилое помещение.

Из принесенных ингредиентов Котов Д.В., Сафронов Д.И.и Леонович М.В..на кухне квартиры Реброва А.А., используя принесенные с собой ингредиенты и различные предметы - чашки, тарелки, а так же соду, уксус и соль, самостоятельно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии употребили внутривенно. После чего использованные и не нужные предметы выкинули в мусорный пакет на кухне. 20.08.2010 года около 00 часов 10 минут указанные лица по месту жительства Реброва А.А.по адресу: г. Красноярск, <адрес> были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Котову удалось убежать.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от 20.08.2010 года, был установлен факт потребления Сафроновым Д.И.и Леонович М.В.. наркотического средства группы опия.

Согласно заключению эксперта № 2462 от 15.09.2010 года на объектах, изъятых при проведении осмотра по <адрес>, имевшего место 20.08.2010 года : на на представленных на исследование объектах - на блистерах от упаковок «Седал –М» обнаружены следы наркотического средства – кодеин. На внутренних поверхностях двух инсулиновых шприцев и флакона с этикетками « Нафтизин» обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина и кодеина, на внутренних поверхностях двух шприцев объемом 20 мл. и внутри флакона с этикеткой « йод» обнаружены следы йода. Жидкость, представленная в бутылке является бензином, в данной жидкости наркотические алкалоиды группы опияи их производные не обнаружены. Представленные вещества – йод, бензин, препарат «Седал-М», содержащий кодеин, сильнодействующими, ядовитыми, психотропными веществами или прекурсорами не являются, однако могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. Представленные шприцы, в том числе с фильтром, флаконы могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Ребров А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Ковалева С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Ануфриенко М.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ребров А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ребров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия Реброва А.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку Ребров А.А. имея жилое помещение, неоднократно предоставлял различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в нем необходимые условия, для изготовления в бытовых условиях из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, которое данные лица употребляли в его квартире. После чего Ребров осуществлял уборку помещения.

При назначении наказания Реброву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Реброву А.А., наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его престарелый возраст.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он пенсионер, вдовец, на учете КПНД не состоит, состоит на учете в ККНД, с диагнозом зависимость от алкоголя, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства соседями характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Реброва А.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ребров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ребров А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Реброву А.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №: полимерная бутылка с жидкостью, два блистера и две упаковки из под « Седал М», четыре шприца, два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», стеклянный флакон с надписью «йод» упакованные в три полимерных пакета находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова