ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 25 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Раицкий А.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,
подсудимого Масленникова В.В.,
его защитника – адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимой Филюшкиной Е.И.
её защитника – адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Радыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАСЛЕННИКОВА В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
ФИЛЮШКИНОЙ Е.И., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Масленников В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Филюшкина Е.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов 30 мин., Г, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, заведомо зная, что его знакомая Филюшкина Е.И. причастна к незаконному обороту наркотического средства героин, приехал к <адрес>, где встретился с Филюшкиной Е.И. и обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. Филюшкина Е.И., являясь лицом, употребляющим наркотики и не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств согласилась приобрести для Г героин, после чего, получив от Г деньги в сумме 1000 рублей, при этом, заведомо зная, что ее знакомый Масленников осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, пришла в его <адрес>, где встретившись с Масленниковым, обратилась к нему с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. Масленников, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился продать Филюшкиной требуемое количество героина, после чего, получив от Филюшкиной деньги в сумме 1000 рублей, передал ей 2 полимерных свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов 30 мин., Филюшкина, незаконно получив от Масленникова 2 полимерных свертка с героином и незаконно храня их при себе непродолжительное время, вернулась к ожидавшему ее Г и, находясь возле <адрес>, передала Г вышеуказанные 2 полимерных свертка с героином, не подозревая, что Г действует под контролем сотрудников ГНК. Гладышев, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 20 часов 20 мин. по 20 часов 40 мин. добровольно выдал 2 полимерных свертка с упакованным порошкообразным веществом, приобретенным у Масленникова, при помощи Филюшкиной, сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Г, является наркотическим средством героин, масса героина составила 0, 67 гр. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Масленников, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан непосредственно после совершения преступления, а наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Оставшуюся часть наркотического средства героин Масленников продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире по адресу <адрес>. При этом, Масленников, продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно храня героин с целью последующего незаконного сбыта, рассчитывал, в случае обращения к нему лиц, желающих приобрести наркотики, незаконно сбыть имеющийся у него в наличии героин и получить материальную выгоду. Таким образом, Масленников умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе производства осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> по месту жительства Масленникова, проводившегося с его участием в период с 20 часов 25 мин. по 21 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, слева от входа в квартиру, под раковиной, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет в которой находились 4 полимерных свертка, с упакованным порошкообразным веществом. Под матерчатым ковриком, находившимся на полу рядом с раковиной, обнаружен и изъят полимерный сверток с упакованным порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия по адресу <адрес> - по месту жительства Масленникова В.В. -является наркотическим средством героин, масса героина составила 0,93 гр. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Масленников не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан, а приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Масленников В.В. вину в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, а также признал приготовление к сбыту наркотического вещества, указывая на хранение обнаруженного у него дома после задержания героина для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики, при этом, преследуя цель извлечь материальную выгоду, в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением признал вину, раскаялся в содеянном, при этом пояснил, что сам не является потребителем наркотических средств, героин приобретал у цыгана, с которым созванивался и в условленном месте оставлял ему деньги, а цыган поставлял ему героин, который Масленников В.В. продавал Филюшкиной, при этом, зная, что последняя употребляет героин, действительно, преследовал материальную выгоду, так как героин продавал по дороже, чем приобретал. Признал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов к нему на съемную квартиру пришла Филюшкина и попросила продать героин на 1000 рублей, согласился и в квартире по адресу <адрес> продал героин на указанную сумму, передав ей 2 полимерных свертка с героином, после чего, в квартиру зашли оперативные работники и представились сотрудниками ГНК, затем, в присутствии понятых показал сотрудникам ГНК, где в квартире еще находится героин, который был расфасован и приготовлен им к сбыту в последующем, при обращении, в том числе других лиц, употребляющих героин, а также для Филюшкиной, раскаивается в содеянном, сообщил суду, что осознал свою вину, просил суд о снисхождении, так как впервые совершил преступление.
Подсудимая Филюшкина Е.И. в судебном заседании постностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, рассказала суду, что наркотики употребляет примерно с полгода. Масленникова знает примерно 1,5 года, покупала неоднократно у Масленникова героин для личного употребления на протяжении последнего времени до задержания. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находилась возле подъезда <адрес> к ней подошел Г и попросил купить героин. Согласилась и сказала, что купит, договорились, что часть героина Г отдаст ей. Взяла у Г 1000 рублей одной купюрой и они вместе вошли в подъезд <адрес>. Там, прошла по коридору, где стоял Масленников. Дала ему понять, что нужен героин. Масленников сказал, отдать ему деньги, передала ему 1000 рублей, полученную от Г, не подозревая, что Г действует под контролем ГНК, после чего, Масленников вошел в свою <адрес>. Через минуту вернулся, отдал два отрезка героина, концы которых были перемотаны нитями. Вернулась к ожидавшему ее Г, тот предложил ей сеть в машину, на что она согласилась, думая, что употребить героин. Они подошли к машине и сели на заднее пассажирское сиденье, где ее, Филюшкину, задержали сотрудники ГНК, сразу же во всем призналась и рассказала про сбытчика героина Масленникова, сообщив все сведения о нем.
Помимо признательных показаний подсудимых, вина Филюшкиной в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и виновность Масленникова в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании свидетеля И показавшего, что работает в должности <данные изъяты>. В марте 2010 г. в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени «В.», осуществляет сбыт героина в районе <адрес>, сбыт героина происходит через девушку по имени «Ж.», данную информацию в отдел предоставил Г. Принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Г. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Г пришел в отдел наркоконтроля по <адрес> <адрес> ему было предложено принять участие в ОРМ, он согласился, после чего, от Г принято письменное заявление о его согласии на участие в ОРМ, после этого, в установленном порядке, в присутствии понятых- был произведен личный досмотр Г, а затем ему были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Г, и сотрудники отдела, на служебных автомобилях поехали в район <адрес>, где со слов Г постоянно находилась «Е.». Некоторое время они поездили по <адрес>, затем Г указал на девушку, которая стояла возле <адрес>, пояснив, это и есть «Е.». Г встретился с «Е.», они вдвоем зашли в подъезд указанного выше дома, спустя некоторое время они вышли и подошли к автомобилю сотрудников ГНК. Возле автомобиля девушка что-то передала Г, после чего они оба сели в машину, где Е. была задержана, ею оказалась Филюшкина Е.И., последняя сразу пояснила, что героин она приобрела у мужчины по имени В. в <адрес> <адрес>, изобличая сбытчика. Г и Филюшкина были доставлены в отдел по <адрес> <адрес> где оформлена добровольная выдача приобретенного Г наркотика, а сотрудники отдела задержали в коридоре на 2-м этаже мужчину, указанного Филюшкиной - Масленникова В.В., проживающего в этом доме в комнате секционного типа №. Масленникова завели в его комнату, ему в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр, потом, с его письменного согласия - осмотр его комнаты. Осмотр производился в присутствии Масленникова, понятых. В ходе осмотра слева от входа в комнату, под раковиной была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находящимися внутри 4-мя свертками полимерной пленки с упакованным порошкообразным веществом, рядом с раковиной, под ковриком был обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. В самой комнате, в шкафу был обнаружен и изъят паспорт Масленников с находящимися в нем денежными купюрами, серии и номера которых были занесены в протокол осмотра. Вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре квартиры Масленникова, было направлено на экспертное исследование, согласно справке об исследовании данное вещество является героином массой 0, 93 гр.
Показаниями сотрудника ГНК К, исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который подтвердил свое участие в описанном выше оперативном мероприятии и по обстоятельствам задержания Филюшкиной и Масленникова дал аналогичные показания, показаниям И
Показаниями в судебном заседании свидетеля Г, который показал суду, что за две недели до проведения ОРМ познакомился заочно с мужчиной по имени «В.», который торговал героином. Ранее через малознакомых ему людей приобретал у него героин для личного употребления. Знакомые показали ему девушку по имени «Ж.», пояснив, что через нее можно приобрести героин у «В.». Девушка по имени «Ж.» часто стояла возле подъезда <адрес>, где проживает «В.», понял, что она покупает у «В.» героин. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, обратился в пятый отдел оперативной службы наркоконтроля, где заявил о добровольном согласии на участие в мероприятии по изобличению преступной деятельности «В.» и «Е.». Написал заявление, после чего, один из сотрудников ГНК в служебном кабинете в присутствии двух понятых, досмотрел его, ничего незаконного, а также денег при нем обнаружено не было, составили протокол. Затем, сотрудник ГНК осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер денежной купюры переписал в протокол и передал ему. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, Г, ознакомился под роспись. После этого, в сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле проехал на <адрес>, в районе <адрес> немного поездили, потом он, Г, увидел «Е.», которая стояла возле <адрес>
и указал на нее сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что через нее можно приобрести героин у «В.». Г, вышел из автомобиля, и подошел к «Ж», спросил, может ли она помочь купить героин. «Ж» ответила, что поможет купить героин, с условием, что он, Г, отдаст ей часть героина, чтобы уколоться. Согласился, и там же, возле подъезда, передал «Ж» купюру достоинством 1000 рублей, полученную от сотрудников наркоконтроля. После этого, они зашли в подъезд, он, Г, остался ждать на первом этаже, а «Ж» пошла к мужчинам, стоявшим в коридоре и стала разговаривать с одним из них, с В. Видел его ранее и знал, что это и есть В. В и Ж вошли в одну из комнат, через минуту Ж вышла и он, Г, предложил ей пройти с ним в машину, чтобы вместе употребить героин. После этого, прошли с Ж к машине с сотрудниками ГНК. Возле машины Ж передала два пакетика из прозрачного полимера, концы которых перемотаны нитками, пояснив, что это героин. После этого, сели на заднее сидение, где Е задержали. Затем, доставили в управление наркоконтроля где он в присутствии понятых, в одном из служебных кабинетов, добровольно выдал героин, приобретенный у В, через Е, о чем пояснил при выдаче героина. Выданный героин, был упакован в лист бумаги, опечатан пакет. По данному факту составлен протокол, с которым Г ознакомился под роспись. Затем его, досмотрели, ничего запрещенного, а также денег, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол.
Показаниями в судебном заседании свидетеля С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, согласился и проследовал с сотрудниками ГНК в отдел по <адрес> также вместе с ним был приглашен еще один понятой - мужчина. В служебном кабинете присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого мужчины, представившегося Г, который принимал участие в ОРМ в качестве «закупщика», при личном досмотре Г ничего незаконного обнаружено и изъято не было, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, с которым он, С, второй понятой и Г ознакомились под роспись. Сразу после этого, Г были вручены деньги в сумме 1000 рублей, 1-й купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были занесены в протокол. Как было разъяснено, эти деньги передаются Г для участия в проверочной закупке и приобретению на них наркотиков. Был составлен протокол передачи денег. После этого, Г с оперативниками уехали к месту закупки, а их понятых попросили подождать. Примерно часа через два они вернулись обратно в отдел, их, понятых, пригласили в служебный кабинет, где присутствии понятых Г добровольно выдал два свертка из полимерной пленки с упакованным в них порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени «Е» около <адрес> за 1000 рублей. Полимерные свертки с героином оперативным сотрудником были упакованы в бумажные пакеты, с пояснительной надписью. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной выдачи, с которым Г, он и второй понятой ознакомились под роспись. После этого, в присутствии понятых, Г был произведен личный досмотр, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудником наркоконтроля также был составлен протокол личного досмотра, где все расписались.
Аналогичными показаниями свидетеля Л, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который подтвердил свое участие в качестве понятого, сообщив в рамках предварительного следствия аналогичные сведения, которые представлены в судебном заседании со стороны С
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ф, который рассказал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он находился в гостях у своего родственника Ж по <адрес> к ним пришли сотрудники наркоконтроля и пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, согласились и проследовали с сотрудниками в квартиру по <адрес>. В данной квартире присутствовали при личном досмотре жильца <адрес> Масленникова, которому перед личным досмотром были под роспись зачитаны права. В данной квартире был произведен осмотр в их присутствии. В ходе осмотра слева от входа в квартиру находится раковина, под ней была обнаружена сигаретная пачка, в которой находились 4 свертка из полимерной пленки с упакованным порошкообразным веществом, под ковриком, рядом с раковиной обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. В комнате, в шкафу был обнаружен паспорт Масленникова, в котором были обнаружены денежные купюры, серии и номера этих купюр были занесены в протокол. Изъятые свертки с веществом и денежные купюры были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, он, Ф, Ж и Масленников расписались на упаковках. Присутствующий Масленников по поводу обнаруженного и изъятого не скрывая пояснил, что в полимерных свертках находится героин, который он давно приобрел у цыганки, денежные средства его, кроме денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую он получил за проданный героин. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра, все ознакомились под роспись.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ж, который в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого в квартире Масленникова, при его задержании и сообщил суду, что в ходе осмотра слева от входа в квартиру находится раковина, под ней была обнаружена сигаретная пачка, в которой находились 4 свертка из полимерной пленки с упакованным порошкообразным веществом, под ковриком, рядом с раковиной обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом. В комнате, в шкафу был обнаружен паспорт Масленникова, в котором были обнаружены денежные купюры, серии и номера этих купюр были занесены в протокол.
Показаниями в судебном заседании свидетеля М о том, что Масленников является ее супругом, брак зарегистрирован в 1990 году, от брака двое взрослых детей. Масленников, профессиональный водитель, всю жизнь работал шофером, служил в Афганистане, получил ранение, имеет награды. В последнее время работал таксистом на своей машине, до этого работал на автобусе, зарплату приносил домой, был любящим отцом, заботливым мужем. В последние два года стал сильно злоупотреблять спиртным, впадал в запои, пил до недели, не ночевал дома. На этой почве у них с мужем произошел конфликт. Летом прошлого года муж ушел из семьи, из дома, сначала жил в машине, потом снял квартиру на Глинки, общался с детьми, дарил подарки. Когда узнала, что муж обвиняется за преступление, связанные с наркотиками, то были в шоке, никак от него такого не ожидали. Масленникова характеризует положительно.
Достоверность показаний свидетелей обвинения и виновность подсудимых в инкриминируемых деяниях объективно подтверждается иными исследованными в суде доказательствами, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей и не противоречат показаниям подсудимых, а именно:
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ г. на основании представленных материалов ОРД, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ в отношении Масленникова В.В. и по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Филюшкиной Е.И.(т.1 л.д.24-25)
- Рапортом <данные изъяты> К об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по подозрению в сбыте героина были задержаны Масленников В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Филюшкина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1л.д.27)
- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного
мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Е.» и мужчины по имени «В.», проживающего по <адрес> в <адрес> в отношении которых имелась оперативная информация о том, что они сбывают наркотическое средство героин. (т.1 л.д.28)
-Заявлением Г от ДД.ММ.ГГГГ, о его добровольном согласии на участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». (т.1л.д.29)
- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Г, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. (т.1 л.д.30)
- Протоколом осмотра, пометки и передачи денег Г от ДД.ММ.ГГГГ которому, в установленном порядке, при понятых, были переданы деньги в сумме 1000 рублей 1-й купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер которой занесены в протокол, а также диктофон. (т.1 л.д.31-32)
- Заявлением Г от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче приобретенного им наркотического средства. (т1л.д.33)
-Протоколом добровольной выдачи Г от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 20
мин. по 20 часов 40 мин. он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю два отрезка полимерной пленки, с упакованным порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у девушки по имени «Е.» возле <адрес> в <адрес> за 1000 рублей, а также ранее выданный ему диктофон. (т.1 л.д.34)
-Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Г, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. (т.1л.д.35)
-Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
вещество, добровольно выданное Г, является наркотическим средством
героин, масса героина составила 0, 67 гр. (т.1 л.д.37)
-Протоколом личного досмотра Масленникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ,
проводившегося в период с 20 часов по 20 часов 20 мин. в квартире по <адрес>,
<адрес> при котором незаконных веществ и денежных купюр обнаружено не было. (т.1 л.д. 39-40)
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у задержанного Масленникова В.В., в установленном порядке, были получены смывы с рук для сравнительного
исследования на марлевые тампоны. (т.1 л.д. 41)
-Протоколом личного досмотра Филюшкиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ,
проводившегося в период с 20 часов 50 мин. по 21 час 41 мин. в служебном
кабинете № по <адрес> <адрес> в <адрес> при котором незаконных веществ и денежных купюр при ней обнаружено не было. (т.1 л.д. 42-43)
-Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> в
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося в период с.20 часов 25 мин. по 21час 10 мин. в ходе которого в шкафу был обнаружен паспорт на имя Масленникова В.В., котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей, 5-юкупюрами достоинством 1000 рублей, 3-мя купюрами достоинством 500 рублей. 5-ю купюрами достоинством 100 рублей. По поводу обнаруженных денежных купюр присутствующий при осмотре места происшествия Масленников пояснил, что в числе обнаруженных и изъятых денег купюра достоинством 1000 рублей получена им за проданный героин.(т.1 л.д. 46-48)
- Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками <данные изъяты> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Масленникова В.В. и Филюшкиной Е.И. (т. 1 л.д.58-59)
Материалы ОРД признаны ДД.ММ.ГГГГ доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д.60-61)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Г, является наркотическим средством героин, масса героина составила 0, 67 гр. (с учетом израсходованного на исследование).(т.1 л.д. 65-66)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в квартире Масленникова, является наркотическим средством героин, масса героина составила 0, 88 гр. (с учетом израсходованного на исследование)(т.1 л.д. 72-73)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на тампонах со смывами с рук Масленникова В.В. обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин. (т.1 л.д.89-90)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - опечатанного пакета с упакованным наркотическим средством героин, добровольно выданным Г ДД.ММ.ГГГГ, опечатанных пакетов с упакованным наркотическим средством героин и пакета с денежными купюрами, обнаруженными и изъятыми при осмотре места происшествия по адресу <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ г. Проведенным осмотром установлено, что в числе 7000 рублей изъятых при осмотре места происшествия по адресу <адрес> - по месту жительства Масленникова - были изъяты те самые 1000 рублей, 1-й купюрой достоинством 1000 рублей - №, использовавшаяся при проведении ОРМ. (т.1 л.д.99-113)
- Наркотическое средство героин, добровольно выданное Г ДД.ММ.ГГГГ, массой 0, 65 гр. (без учета израсходованного на исследование), наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия по адресу <адрес> конверты с упакованными тампонами со смывами с рук Масленникова, деньги в сумме 1000 рублей, 1-й купюрой достоинством 1000 рублей, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по адресу <адрес> - по месту жительства Масленникова - признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д.113-114)
Оценив все собранные по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимых в предъявленном им обвинении.
Так, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия Филюшкиной изложенные выше, выразились в том, что она приобретала героин для Г, по его просьбе, и за переданные им деньги, при этом до того, как отдать героин Г, хранила его при себе. Предварительная договоренность на приобретение наркотиков была достигнута участником ОРМ Г не со сбытчиком наркотиков - Масленниковым, а с приобретателем – Филюшкиной, поэтому действия последней правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Содеянное Масленниковым, который, являясь собственником наркотических средств – героина, находясь по месту своего жительства продал, при указанных выше обстоятельствах героин Филюшкиной в указанном выше размере за 1000 рублей, так же правильно квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с изложенным, действия Масленникова В.В., связанные с хранением героина, массой 0,93 гр. с целью последующего сбыта, где героин был предварительно расфасован Масленниковым для удобства в реализации и приготовлен к последующему сбыту лицам, употребляющим героин, правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, т.е. умышленное создание условий к сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную и социальную опасность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Масленникову В.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его положительные характеристики с места жительства, наличие семьи, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, участие в военных действиях в Афганистане, имеющиеся награды.
Находя исключительной совокупность приведённых выше смягчающих наказание Масленникову обстоятельств с поведением подсудимого после совершения преступлений, его очевидным для суда раскаянием в содеянном преступлении впервые, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с применением ст. 63 УК РФ не установил.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного виновным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Масленникову следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Масленникову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Филюшкиной Е.И., суд учитывает, как смягчающими обстоятельствами то, что она признала вину, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию сбытчика наркотических средств Масленникова В.В., наличие больной матери.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного виновной, данные о личности, из которых следует, что Филюшкина употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, Филюшкиной следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
Суд не может принять в качестве обстоятельства наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, так как Филюшкина лишена родительских прав, с ребенком не проживает, ребенок полностью находиться на иждивении бабушки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ Масленникова В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, назначив ему наказание:
По ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – четыре года два месяца лишения свободы,
По ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – четыре года лишения свободы,
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Масленникова В.В. под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения Масленникову В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО -1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
ПРИЗНАТЬ Филюшкину Е.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначив ей наказание в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филюшкиной Е.И. под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения Филюшкиной Е.И.- заключение под стражу, оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года в отношении Филюшкиной Е.И. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, деньги оперативной службы под распиской – передать владельцу, аудиозапись – хранить, при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.Г. Раицкий