текст документа



Приговор

Именем российской федерации

город Красноярск 12 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.,

подсудимого Майорова С.Н., его защитника – адвоката Медведевой П.В., представившей удостоверение №1461 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Шепитько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова С.Н., 21 февраля 1984 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Майоров С.Н., находясь в <адрес>, посредством соединения лекарственных препаратов – таблеток «Седал-М», капель «Тропикамид», спирта и йода, а также бензина, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство, а именно, смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,610 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в шприце по вышеуказанному адресу, где 11 февраля 2011 года в 01 час 55 минут в ходе осмотра места происшествия данный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Майоров С.Н. полностью признал себя виновным в совершении вышеназванного деяния, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, приведенные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Майоров С.Н. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Медведева П.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Майоров С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Майорову С.Н. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Органами предварительного расследования действия Майорова С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании изменила обвинение в сторону его смягчения, исключив из такового квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененный подсудимому.

Полагая позицию государственного обвинителя обоснованной, суд считает, что изложенные в обвинительном акте обстоятельства, с которыми согласился подсудимый, при исключении из обвинения указанного квалифицирующего признака остались неизменными и не требуют исследования собранных по делу доказательств, что не является препятствием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Майорова С.Н. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Майорова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. Майоров С.Н. судимости не имеет, на специализированных учетах в медицинских учреждениях и профилактических учетах органов внутренних дел не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Майорова С.Н. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность выше исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Майорова С.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде трех тарелок, бутылки, металлической чашки, четырех инъекционных шприцов, пяти флаконов, резиновой пробки, двух отрезков плотной бумаги, свертка из отрезка фольги, пакета из бесцветной полимерной пленки с рюмкой из стекла, бумажной бирки следует уничтожить, как не представляющие материальной ценности; дезоморфин подлежит уничтожению, как запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Майорову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Майорову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: три тарелки, бутылку, металлическую чашку, четыре инъекционных шприца, пять флаконов, резиновую пробку, два отрезка плотной бумаги, сверток из отрезка фольги, пакет из бесцветной полимерной пленки с рюмкой из стекла, бумажную бирку и дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: