ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 12 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В.
подсудимого Ильина В.К. и его защитника – адвоката Бакина А.М.
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по <данные изъяты>, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ильин В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале января 2011 года в ночное время суток, находясь в ночном клубе в г.Красноярске, Ильин В.К. незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 4,86 грамма и хранил его при себе.
05 февраля 2011 года примерно в 21 час 10 минут Ильин В.К. находился в салоне автомобиля марки Тойота – Королла, государственный номер №, припаркованного в районе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При задержании Ильин В.К. сбросил наркотическое средство на асфальт. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых на асфальте с заснеженным покрытием было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 4,86 грамма, что является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Ильин В.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Ильин В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ильин В.К. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Ильина В.К. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее к уголовной отвественности не привлекался, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, является студентом 5 курса заочной формы обучения высшего учебного заведения и в настоящее время работает по гражданско-правовому договору графическим дизайнером с доходом 15 000 рублей в месяц, имеет постоянное место жительства и семью, положительно характеризуется соседями по месту жительства и сотрудниками правоохранительных органов, неоднократно оказывая помощь в раскрытии преступлений.
Ильин В.К. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами,
Обстоятельств, отягчающих Ильину В.К. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности подсудимого и его молодого возраста, состояния здоровья, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Ильину В.К. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильина В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средства – гашиш массой 4,79 грамма, смывы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.С. Снежинская