текст документа



Приговор Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.

При секретаре Шаблинской И.В.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

Подсудимого Малаева М.А.

Защитника в лице адвоката: НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Клеймана Э.Э., представившего ордер № 047762 от 21 декабря 2010 года, удостоверение № 1029,

С участием переводчика Зоирова М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Малаева М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Малаева М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 22 часа 30 минут, возле <адрес>, в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»., был задержан Малаева М.А. по подозрению в совершении преступления и доставлен в Управление Федеральной службы по контролю наркотиков РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес> «а», где в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, у Малаева М.А. из левого кармана джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом героином, массой 31, 61 грамм в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе. Таким образом Малаева М.А. совершил преступление незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании Малаева М.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на своем автомобиле на остановку общественного транспорта по <адрес> в <адрес>, так как договорился по телефону с со своим знакомым А.Ю.Е. о встрече, который просил у него занять денег 20000 рублей, А.Ю.Е. не приехал на встречу по неизвестным ему причинам. К нему подошел сотрудник наркоконтрол, показал удостоверение и его задержали, доставили в управление ФСКН РФ по Красноярскому краю, где произвели личный досмотр, в ходе которого в кармане одетых на нем джинс, обнаружили и изъяли героин, который он хранил для личного употребления, в содеянном раскаивается. На следующий день в целях оказания содействия следствию он заявил о том, что желает выдать добровольно наркотическое средство героин, принадлежащий его знакомому, который хранил наркотик в тайнике в районе гаражного массива по <адрес>, о чем написал заявление. После чего с сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ приехали на место, где находился тайник с героином, он в присутствии понятых указал место, где хранится наркотик, после чего героин был изъят.

Виновность Малаева М.А. в совершении указанного преступления кроме его признательных показаний установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами :

Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Малаева М.А., согласно которой с 21 часа до 22 часа 30минут ДД.ММ.ГГГГ проведено мероприятие, было установлено наблюдение за автомобилем «Тойота Карина ЕД» белого цвета г\н Р 081 АО, припаркованным около первого подъезда <адрес>, вышедший из автомобиля мужчина недалеко от остановки общественного транспорта «рынок Черемушки», после того как автомобиль проехал на <адрес> и остановился, был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлен на его же автомобиле в сопровождении сотрудников на территорию УФСКН России по Красноярскому краю по адресу пр. металлургов, 33 ( л.д. 33 том 1 )

Протоколом личного досмотра Малаева М.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, у Малаева М.А. в левом наружном кармане джинс обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, относительно которого Малаева М.А. пояснил, что это принадлежащий ему героин ( том 1 л.д. 34-35)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество представленное на исследование, изъятое у Малаева М.А., является наркотическим средством – героином, массой 31, 60 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,04 грамм героина, при исследовании вещества, изъятого у Малаева М.А., согласно справке об исследовании, израсходовано 0,01 грамм героина ( л.д. 37, 44-45 том 1 ).

Протоколом осмотра предметов: героина, изъятого у Малаева М.А. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 67-70 том 1 )

Из показаний в судебном заседании свидетеля Г.Р.Ш. следует, что в составе оперативной группы ДД.ММ.ГГГГ вечером наблюдали за Малаева М.А., который подъехал на автомобиле на остановку общественного транспорта «рынок Черемушки», было принято решение о его задержании, после чего его доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли находящийся при нем героин, Малаева М.А., осознав всю тяжесть своего деяния, решил выдать оставшееся наркотическое средство. Он сказал, что у него есть еще в тайнике остатки наркотиков и он хочет добровольно их выдать. О том, говорил ли он его это тайник или нет, не помнит. После этого они вызвали специалиста эксперта и выехали по указанному адресу на <адрес> лично он тоже выезжал. Под трубой теплосети в районе <адрес> был найден сверток, вещество было направлено на исследование и было установлено, что это героин весом около 200 грамм.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Б.А.А,, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в личном досмотре ранее незнакомого Малаева М.А. в здании УФСКН РФ по <адрес>, в ходе досмотра у Малаева М.А. в кармане джинсов был обнаружен один сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом, Малаева М.А. пояснил, что в свертке находится принадлежащий ему героин, все участвующие в досмотре лица поставили в протоколе свои подписи.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Н.В.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в здание наркоконтроля по <адрес>, где участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Малаева М.А., у которого в кармане джинс был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, со слов Малаева М.А. это был принадлежащий ему героин.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Б.А.В., следует, что 13 мая был задержан Малаева М.А., в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых, у Малаева М.А. был обнаружен и изъят героин. Малаева М.А. пояснил, что у него еще есть партия героина, и он желает его добровольно выдать. Заявление было зарегистрировано в КУСП, после он с другими сотрудниками и Малаева М.А. выехали в гаражный массив, и в районе теплотрассы Малаева М.А. указал место, где находится героин, откуда наркотик был изъят.

Из показаний в судебном заседании свидетеля С.Д.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время оперативная группа УФСКН России по Красноярскому краю выехала на <адрес>, где около <адрес> наблюдала за автомобилем принадлежащем Малаева М.А., в отношении которого имелась информация, что при нем может находиться наркотическое средство, где. был задержан Малаева М.А.. Он был доставлен в отдел УФСКН и при нем был обнаружен герои весом 30 гр. Проведя беседу с Малаева М.А., он написал заявление о добровольной выдаче наркотического вещества.. Он сказал, что у него имеется тайник, в котором он хранит наркотическое средство.

Приведенные доказательства согласуются между собой и с показаниями подсудимого Малаева М.А. в судебном заседании и полностью изобличают его в совершении незаконного хранения наркотического средства героина весом 31, 61 грамм, в особо крупном размере, изъятого в ходе личного досмотра Малаева М.А. из кармана одетых на нем джинс.

Органами предварительного следствия Малаева М.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с особо крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Малаева М.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Малаева М.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 242, 61 грамм, которое незаконно хранил в тайнике, расположенном под теплотрассой гаражного массива по <адрес> с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, А.Ю.Е., действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, заведомо зная, что его знакомый Малаева М.А. занимается сбытом наркотических средств, посредством телефонной связи, обратился к Малаева М.А. с просьбой о продаже наркотического средства героин. Малаева М.А., не зная об истинных целях и мотивах, побудивших А.Ю.Е. обратиться к нему за наркотическим средством, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, ответил согласием и назначил А.Ю.Е. встречу около <адрес>. После достижения договоренности с А.Ю.Е., Малаева М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, намереваясь сбыть часть имеющегося у него наркотического средства героин А.Ю.Е., взял из тайника часть героина и приехал к дому № по <адрес>. Тем самым, Малаева М.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Малаева М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут в ходе личного досмотра Малаева М.А., проведенного в здании управления наркоконтроля по <адрес> «А» в <адрес>, был изъят приготовленный Малаева М.А. для дальнейшего сбыта А.Ю.Е. сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 31, 61 грамм, в особо крупном размере.

Кроме того, согласно обвинительному заключению, оставшуюся часть ранее приобретенного у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотического средства героин Малаева М.А. продолжал незаконно хранить в тайнике с целью последующего сбыта. После задержания, Малаева М.А., решив оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, указал на место, где было спрятано приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности под линией теплотрассы, расположенной напротив бокса № гаражного массива по <адрес>, был обнаружен и изъят приготовленный Малаева М.А. к незаконному сбыту полимерный пакет с шестью полимерными свертками с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 211, 0 грамм, в особо крупном размере. Указанные действия Малаева М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ и по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Тутынина М.В. полагала, что указанные действия Малаева М.А. подлежат единой квалификации по ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. По мнению государственного обвинителя, поскольку передача каким-либо из способов наркотического средства от Малаева М.А. к А.Ю.Е. не осуществлялась, изъятое в ходе личного досмотра Малаева М.А. наркотическое средство и хранящееся в тайнике, расфасованное по шести полимерным сверткам, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу, все наркотическое средство было приготовлено Малаева М.А. к незаконному сбыту, его преступные действия и умысел на совершение преступления является единым.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что в ходе судебного следствия наличие умысла у Малаева М.А. на покушение на незаконный сбыт а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина общей массой 242, 61 грамм не нашло своего подтверждения, поскольку из показаний представителей общественности, присутствовавших при личном досмотре Малаева М.А. в качестве понятых, допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании Б.А.А, и Н.В.В., установлено, что Малаева М.А. не говорил в их присутствии, при личном досмотре, что героин хранит с целью дальнейшего сбыта, при составлении протоколов личного досмотра и осмотра места происшествия и подписании их Малаева М.А., переводчик с таджикского языка не присутствовал, Малаева М.А. в судебном заседании утверждал, что при задержании и после находился в состоянии наркотического опьянения, его личный досмотр и осмотр места происшествия происходили в ночное и ранее утреннее время, о том, что указано в протоколе личного досмотра и протоколе осмотра места происшествия относительно того, с какой целью он хранил наркотическое средство, он не понимал, так как всех особенностей ведения расследования преступления не знает, следователям и оперативным сотрудникам доверял, он знал, что уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в целях оказания содействия в раскрытии преступлений решил выдать наркотическое средство, принадлежащее его земляку, о месте хранения которого он знал, заявления о добровольной выдаче писал под диктовку сотрудников наркоконтроля, без переводчика, о смысле написанного им не задумывался, так как был в состоянии наркотического опьянения и волновался.

В части заявления Малаева М.А. ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства его показания полностью согласуются с показаниями в судебном заседании свидетелей Г.Р.Ш., Б.А.В., С.Д.А., являющихся сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Опровергающих указанные обстоятельства доказательств стороной обвинения не представлено в судебное заседание.

Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.Ю.Е. не подтвердил версию органов предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ собирался встретиться с Малаева М.А. с целью приобретения у последнего наркотических средств, а пояснил, что звонил по телефону Малаева М.А. с целью занять деньги в сумме 20000 рублей, но не приехал на встречу, так как был задержан по подозрению в совершении преступления.

Данные показания свидетеля А.Ю.Е. согласуются с показаниями в судебном заседании подсудимого Малаева М.А. об отсутствии у последнего умысла на сбыт наркотических средств А.Ю.Е.

Из материалов уголовного дела следует, что уголовное дело № в отношении Малаева М.А. возбуждено постановлением следователя 3 отдела СС УФСКН России по Красноярскому краю Клюева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения и изъятия при личном досмотре Малаева М.А. наркотического средства героин массой 31, 61 грамм. В данном постановлении следователем установлено, что изъятое у Малаева М.А. наркотическое средство последний незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере. ( л.д. 1 том 1).

В рамках данного уголовного дела от Малаева М.А. ДД.ММ.ГГГГ принято и зарегистрировано заявление о том, что он желает добровольно выдать другое наркотическое средство героин, хранящийся под теплотрассой за гаражным массивом по ул. Энергетиков. Постановлением следователя 3 отдела СС УФСКН России по Красноярскому краю Клюева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено в отношении Малаева М.А. уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ по факту изъятия наркотического средства героин весом 211,0 грамм из тайника, под линией теплотрассы, расположенной напротив бокса № гаражного массива по <адрес>. ( л.д. 15-16 том 1 ).

Данные уголовные дела соединены в одно производство лишь ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Кравченко Д.Н. ( л.д. 25 том 1 )

Вместе с тем, в отношении наркотического средства героина весом 211, 0 грамм, который был выдан добровольно Малаева М.А., в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с частью 1 Примечания к статье 228 УК РФ, Малаева М.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности, так как Малаева М.А. данное наркотическое средство выдал добровольно и, кроме того, активно способствовал раскрытию преступления, пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанного наркотического средства.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого по первому эпизоду в отношении наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Малаева М.А. в ходе его личного досмотра подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку обстоятельства приобретения данного наркотического средства не установлены в ходе предварительного расследования.

А в отношении выданного Малаева М.А. добровольно наркотического средства героина, массой 211, 0 грамм, Малаева М.А. в соответствии с частью 1 Примечания к статье 228 УК РФ, подлежит освобождению от уголовной ответственности.

С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Малаева М.А., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что ранее он судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, занимался без оформления трудовых отношений общественно-полезным трудом, связанным со строительством, характеризуется со слов соседей положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, наличие одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет и троих малолетних детей, поведение в судебном заседании, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии, деятельное раскаяние и помощь в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая, что преступление, за которое Малаева М.А. осуждается по настоящему уголовному делу совершено им в период не истекшего срока условно-досрочного освобождения от наказания лишение свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений и восстановления социальной справедливости наказание следует назначить связанное с изоляцией от общества, условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ и с учетом имущественного положения и наличия иждивенцев, без дополнительного наказания в виде штрафа. При определении места отбытия наказания следует учесть, что ранее Малаева М.А. отбывал лишение свободы и вы его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Малаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы сроком пять лет .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с частью 1 Примечания к статье 228 УК РФ Малаева М.А. освободить от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства героин, весом 211, 0 грамм, в особо крупном размере.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства : полимерный пакет, с героином, весом 31, 36 грамм, полимерный пакет с героином весом 210, 1 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, хранить до принятия решения по уголовному делу №, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Г.Южанникова