ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 15 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.В.
подсудимого Цветкова А.В. и его защитника – адвоката Кармановой Н.Н.
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цветкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
установил:
Цветков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.
25 января 2011 года в 00 часов 20 минут, находясь в машине ВАЗ – 21014, государственный номер №, припаркованной около <адрес>, Цветков А.В., осуществляя возникший умысел на сбыт хранившихся у него сильнодействующих веществ, продал А.Д.Г. за 8500 рублей ограниченное в обороте на территории Российской Федерации, сильнодействующее вещество – 100 таблеток «Strombafort…» и 13 ампул «Winstrol Depot Stanozolol», которые содержали в своем составе станозолол массой 23,0 грамма, что является крупным размером. Приобретённое у Цветкова А.В. сильнодействующее вещество А.Д.Г., участвовавший в проверочной закупке, выдал сотрудникам милиции, что не позволило Цветкову А.В. довести преступление до конца.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Цветков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Цветков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цветков А.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Действия Цветкова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работу, является студентом 4 курса очной формы обучения высшего учебного заведения, где положительно характеризуется, ранее к уголовной отвественности не привлекался.
Цветков А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие сотрудникам милици в расскрытии преступления и изобличении лица, сбывавшего сильнодействие вещества, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающим наказание Цветкову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Цветкова А.В. и его молодого возраста, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Цветкову А.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Цветкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Цветкова А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества - «Strombafort» и «Winstrol Depot Stanozolol», – уничтожить; детализацию звонков – хранить при деле; денежные средства в сумме 8500 рублей – оставить в распоряжении УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна:
Председательствующий Е.С. Снежинская