текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.

подсудимого Макеева В.И.

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Эссен Л.В удостоверение № 809, ордер № 3620 от 10.03.2011 года),

с участием потерпевшего Кабирова А.У.

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макеева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, трудоустроенного кладовщиком в <данные изъяты> судимого 14.09.2006 года по ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2)18.12.2006 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 22.01.2009 года на 7 месяцев 24 дня, зарегистрированного по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев В.И. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года, в ночное время Макеев В.И. в компании своих знакомых, находился в подъезде дома № 11а по ул.Львовская в Ленинском районе г. Красноярска, где также находился ранее не незнакомый Кабиров А.У. Между Макеевым В.И. и Кабировым А.У. произошел конфликт, в процессе которого Макеев В.И. стал наносить удары руками и ногами по телу и голове Кабирова А.У., В ходе нанесения Кабирову А.У. телесных повреждений Макеев В.И. решил открыто похитить имущество Кабирова А.У. Реализуя задуманное, Макеев В.И. стал снимать с руки Кабирова А.У. золотые кольца. Кабиров А.Упопытался оказать сопротивление. Однако Маееев В.И. нанес удары Кабирову А.У. по голове и телу и сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил с руки у Кабирова А.У. золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей и золотую печатку стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Макеев В.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый Макеев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Макеева В.И.– адвокат Эссен Л.В. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевший Кабиров А.У. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казимирская Н.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макеев В.И. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макеева В.И. суд квалифицирует по п.»Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Макееву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от алкоголя, на учете в КПНД не состоит, трудоустроен, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Суд при постановлении приговора учитывает и состояние здоровья Макеева В.И., наличие у него сахарного диабета, подтвержденного медицинскими документами. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, выразившего в судебном заседании просьбу строго Макеева не наказывать, поскольку он его простил.

Обстоятельствами, смягчающими Макееву В.И. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем при вынесении приговоров просит учесть начальник ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, возмещение ущерба потерпевшему и принятие мер направленных на заглаживание вреда перед потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, с учетом отношения потерпевшего к наказанию, суд считает возможным не применять правила ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказания Макееву суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение- золотую печатку, куртку, переданные на хранение Кабирову А.У оставить Кабирову А.У., вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии Строго режима.

Меру пресечения Макееву В.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу числить Макеева В.И.за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Макееву В.И. исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу ( следственный № 20027510, судебный № 1-262/11): золотая печатка, куртка, переданные на хранение Кабирову А.У оставить Кабирову А.У., фрагмент бутылки, смывы вещества бурого цвета в бумажном конверте., залоговый билет находящиеся при деле, оставить их при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова