ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мамаевой А.П..,
подсудимого Фетисова М.С..,
защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Оверченко А.Г. (удостоверение № 496, ордер № 1666 от 22.11.2010 года ),
при секретаре Рычковой О.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Фетисов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимостей не имеющего, работающего маляром ИП «Суслова», зарегистрированного и проживающего по адресу г. Красноярск, ул. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фетисов М.С. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2010 года примерно в 12 часов Фетисов М.С. на поле в районе Шинного кладбища, расположенного по адресу ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, нарвал коноплю заведомо зная, что растительная часть данного растения является наркотическим средством – марихуаной, с целью дальнейшего употребления. Тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления указанное наркотическое средство, которое хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска.
12 сентября 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Фетисов М.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 301 грамм, которое он незаконно хранил при себе.
Согласно Заключению химической экспертизы от 14.10.2010 года № 6657, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Фетисова М.С. является наркотическим средством- марихуаной, массой 301 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Фетисов М.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Оверченко. Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фетисов М.С., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фетисов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фетисова М.С.., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Фетисову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который имеет семью, является единственным кормильцем в семье, поскольку супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, со слов в семье ожидают рождение второго ребенка, он официально трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Фетисову М.С., наказание, суд, в соответствии со ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Фетисова М.С., учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Фетисова М.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фетисов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Фетисов М.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.Меру пресечения Фетисову М.С. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной, массой 301 гр., смывы с рук, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Красноярску уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова