текст документа



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской О.В.,

Подсудимого Фокина В.С. и его защитника Кирющенко Т.Ю., представившей удостоверение № 310 и ордер №2601,

при секретаре Шепитько Н.В.,

а так же потерпевшей К.Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кайерканским городским судом КК по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом КК по ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 01 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кайерканской постоянной сессией Норильского городского суда КК с изменением приговора определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.213 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с\у №Железнодорожного района <адрес> по ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок продлен постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ на два месяца,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фокин В.С. совершил два нападениях, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, три открытых хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушался на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Фокин B.C., увидев во дворе <адрес>, незнакомую ему М.М.В., решил открыто похитить принадлежащее той имущество. Реализуя задуманное, Фокин B.C. проследовал за М.М.В. в подъезд №3 вышеуказанного дома, а затем и в кабину лифта, где, применяя насилие, неопасное для жизни или здоровья, схватил М.М.В. левой рукой за шею, прижал ее к стене лифта, а правой - достал из пакета, который М.М.В. держала в руках, кошелек, откуда похитил деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Фокин B.C. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Фокина B.C., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, М.М.В., были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на шее, который согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, Фокин B.C., увидев во дворе <адрес>, незнакомую ему Б.Л.В. с малолетним ребенком, решил напасть на неё с целью хищения принадлежащего той имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фокин B.C. проследовал за Б.Л.В. в подъезд вышеуказанного дома, а затем и в кабину лифта, где, схватил потерпевшую одной рукой за шею, прижал к стене лифта, а другой, достав из кармана своей одежды нож, используя его в качестве оружия, подставил к лицу Б.Л.В., угрожая применить в отношении нее и ее малолетнего ребенка насилие, опасное для жизни или здоровья, при этом потребовал передать ему кошелек с деньгами. Б.Л.В., воспринимая угрозу применения насилия реально, передала Фокину B.C. кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 310 рублей. С похищенным Фокин B.C. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Фокин B.C., находясь во дворе <адрес>, увидел незнакомую ему К.Н.В. и решил открыто похитить принадлежащее той имущество. Реализуя задуманное, Фокин B.C. проследовал за К.Н.В. в подъезд №12 вышеуказанного дома, а затем и в кабину лифта, где, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, схватил К.Н.В. левой рукой за шею, прижал ее к стене лифта, а правой - выдернул из рук потерпевшей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 5200 рублей. С похищенным, Фокин B.C. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 6100 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, действиями Фокина B.C., К.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Фокин B.C., увидев во дворе <адрес>, незнакомую ему С.И.С., решил напасть на неё с целью хищения принадлежащего той имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фокин B.C. проследовал за С.И.С. во второй подъезд вышеуказанного дома, а затем и в кабину лифта, где напал на последнюю, при этом одной рукой прижал ее к стене лифта, а другой, достав из кармана своей одежды нож, используя его в качестве оружия, подставил к шее С.И.С. и, угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, выхватил из рук потерпевшей кошелек, стоимостью 1800 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, кулон из золота с камнем синего цвета стоимостью 500 рублей, пластиковая карта Росбанка и пропуск на имя С.И.С. в спорткомплекс «Сокол», не представляющие материальной ценности. С похищенным, Фокин B.C. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Фокин B.C., увидев во дворе <адрес>, незнакомую ему В.О.Г., решил открыто похитить принадлежащее той имущество. Реализуя задуманное, Фокин B.C. проследовал за В.О.Г. в подъезд №2 вышеуказанного дома, и в кабину лифта, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил В.О.Г. за шею, прижал ее к стене лифта, и потребовал передать ему сумку. Когда В.О.Г. стала кричать, звать на помощь, Фокин B.C. вырвал из рук потерпевшей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 25 рублей, паспорт и военный билет на ее имя, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 525 рублей, и, выбежав на улицу, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы своими умышленными действиями Фокин B.C. причинил В.О.Г. телесные повреждения в виде ссадин на шее, кровоподтеки на лице, грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Фокин B.C., увидев во дворе <адрес>, незнакомую ему С.Т.В., решил открыто похитить принадлежащее той имущество. Реализуя задуманное, Фокин B.C. проследовал за С.Т.В. в подъезд №5 вышеуказанного дома, а затем и в кабину лифта, где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил потерпевшую за шею, прижал ее к стене лифта, после чего выхватил из её рук кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 410 рублей. С похищенным Фокин B.C. выбежал из лифта, пытаясь с места преступления скрыться, однако не смог довести до конца свои преступные намерения, так как С.Т.В. удалось догнать Фокина и вернуть себе похищенное.

Подсудимый Фокин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении по всем эпизодам признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в рамках гл. 40 УПК РФ.

Действия Фокина В.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.Л.В. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.И.С., с учетом позиции государственного обвинителя, необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив необоснованно вмененный Фокину В.С. по данным эпизодам квалифицирующий признак разбоя - «применение насилия опасного для жизни и здоровья».

Действия Фокина В.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.М.В., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.О.Г. - правильно квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Действия Фокина В.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Т.В. - правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает явки с повинной Фокина В.С. по всем совершенным им преступлениям, его активное содействие органам следствия в раскрытии преступлений, признание и искреннее раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется в быту, фактически проживая с семьей и работая без оформления трудовых отношений, состояние здоровья, подтвержденное медицинским заключением о наличии у него заболевания: диссеминированный туберкулез верхних долей легких, отсутствие по делу тяжких последствий и отсутствие реального материального ущерба для потерпевших В.О.Г. и С.Т.В.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он был осужден в совершеннолетнем возрасте за умышленные тяжкие преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы, в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершенных Фокиным преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, всех обстоятельств смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении Фокина ст.64 УК РФ, вместе с тем, учитывая минимальный размер санкций, предусматривающих уголовную ответственность за совершенные Фокиным В.С. преступления, суд считает возможным и достаточным в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное законом за каждое совершенное им преступление.

Кроме того, при назначении Фокину В.С. наказания, суд учитывает, что умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, он совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, на основании ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей К.Н.В. на сумму 6100 руб. и С.И.С. на сумму 2800 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав в их пользу с Фокина В.С. заявленные суммы, в счет возмещения ущерба, причиненного хищением их имущества.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина В.С., виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание:

По ч.2 ст.162 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы за каждое преступление,

По п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по указанному приговору, окончательно назначив СЕМЬ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фокина В.С. под стражей с 06 сентября 2010 г. по 15 ноября 2010 г.

Меру пресечения осужденному Фокину В.С., оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Исковые требования К.Н.В. и С.И.С. – удовлетворить, взыскав с Фокина В.С. в пользу К.Н.В. 6100 рублей, с него же в пользу С.И.С. 2800 руб. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк