П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С.
потерпевшего Кенжаева Н.Х.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Исмагилова Ю.Р., представившего ордер № 1659, удостоверение № 955
подсудимого Юхновского А.В.
при секретаре Карнауховой Е.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юхновского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не официально работающего кровельщиком, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Юхновский А.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 13 ноября 2010 года Юхновский А.В. и К. распивали спиртные напитки в <адрес>. Во время распития спиртных напитков, между Юхновским А.В. и К. произошел словесный конфликт, после чего, у Юхновского А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.
Реализуя преступный умысел, в 22 часу 13 ноября 2010 года Юхновский А.В. на кухне взял столовый нож, вернулся в комнату и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов ножом в область живота гр. К., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с ранением большого сальника, ранения поперечно-ободочной кишки с развившимся внутрибрюшным кровотечением, которое согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.15), отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
(постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, К. были причинены: резаная рана лица, резаная рана правой руки, колото-резаная рана левой ноги, колото-резаная рана левой руки, которые, как отдельно, так и в совокупности, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела « приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г, отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г), квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Юхновский А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Юхновский А.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Юхновского А.В., - адвокат Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Бурмак Д.С., потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Юхновского А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Юхновского А.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юхновского А.В., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
По мнению суда, исправление Юхновского А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Юхновский А.В. совершил тяжкое преступление против личности, отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет официального места работы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего. Именно преступными действиями Юхновского А.В., потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, К. с 13 по 26 ноября 2010 года находился на стационарном лечении в МУЗ ГКБ №7.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юхновского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Юхновскому А.В. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 13 ноября 2010 года по 11 января 2011 и срок отбывания наказания Юхновскому А.В. исчислять с 12 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Юхновского А.В. оставить заключение под стражей.
В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, взыскать с Юхновского А.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования четырнадцать тысяч 516 рублей 49 коп.
Вещественные доказательства – ножи, майку, брюки, ремень, наволочку, смывы, контрольный тампон, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юхновским А.В., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: