Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лапицкая И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Галеевой С.А.

подсудимого Сущенко Е.И.

защитника подсудимого - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Глушковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сущенко Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений) по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 3 месяца 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 26 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сущенко Е.И. содержал притон для потребления наркотических веществ при следующих обстоятельствах.

До июня 2010 года Сущенко проживал в <адрес> по ул. <адрес>, пользуясь указанным помещением, осуществляя его уборку, систематически предоставлял данную квартиру различным лицам для немедицинского потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО10 пришли домой к Сущенко по вышеуказанному адресу, попросив разрешения приготовить из принесенных ингредиентов и употребить в квартире наркотическое средство – дезоморфин. Сущенко дал согласие, впустив указанных лиц в жилое помещение, где вместе с ними употребил приготовленный дезоморфин.

В этот же день во дворе вышеуказанного дома ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, по результатам медицинских освидетельствований был установлен факт потребления ими наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ФИО18 ФИО14, ФИО5 и ФИО6 обратились к Сущенко с аналогичной просьбой, и тот предоставил им свою <адрес> по ул. <адрес> для немедицинского употребления наркотических средств. Приготовленный дезоморфин ФИО15, ФИО5, ФИО6 и Сущенко употребили в данном жилом помещении.

В этот же день в вышеуказанной квартире ФИО16, ФИО5, ФИО6 и Сущенко были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, по результатам медицинских освидетельствований был установлен факт потребления ФИО17 и Сущенко наркотического средства. ФИО5 и ФИО6 в наркологический диспансер не доставлялись.

В судебном заседании Сущенко вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает последствия рассмотрения дела в указанном порядке и подтвердил, что оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, иных участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Сущенко Е.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Сущенко, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а так же, личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сущенко, является рецидив преступлений.

В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сущенко предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без ограничения свободы.

При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на его исправление и не отразится негативно на условиях жизни его семьи.

Учитывая, что Сущенко обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия данного наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора Сущенко следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сущенко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сущенко Е.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Сущенко Е.И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес> и числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства – восемь блистеров из-под таблеток «Седал-М», шприц с загнутой иглой, содержащий жидкость темного цвета, два пузырька с резиновыми пробками, в каждую из которых воткнуто по две иглы, две полимерные бутылки с жидкостью и металлический половник со следами копчения - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья И.В. Лапицкая