текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.

подсудимой, гражданского ответчика Бакшаевой Н.Л.,

ее защитника – адвоката Галаюда Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего, гражданского истца К

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАКШАЕВОЙ Н.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшаева совершила грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Бакшаева Н.Л. находилась <адрес>, где распивала спиртные напитки с К Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения Бакшаева Н.Л. стала требовать у К денежные средства на приобретение спиртного. Внезапно, у Бакшаевой Н.Л. возник преступный умысел на открытое хищение имущества К, находящегося при нем. В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Бакшаева Н.Л. разозлившись из-за очередного отказа К дать деньги на спиртное, подошла к сидящему на диване К, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесла ему несколько ударов кулаком по лицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бакшаева повалила К на диван и продолжала наносить удары, высказывая при этом требования отдать ей деньги. В это время, Бакшаева Н.Л. открыто похитила у К из левого кармана брюк имущество на общую сумму 2850 рублей, а именно: кошелек, стоимостью 50 рублей, пластиковые карты: накопительная карта гипермаркета <данные изъяты>, дисконтная карта кинотеатра <данные изъяты>, банковская карта банка <данные изъяты>», сим-карты в количестве 4-х штук: <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 2800 рублей, которыми Бакшаева распорядилась по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у К обнаружен кровоподтек на лице, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета.

По итогам предварительного слушания, совместно с защитником, Бакшаева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бакшаева, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бакшаева, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бакшаева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бакшаевой суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Бакшаевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, должных выводов для себя не сделала, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, вместе с тем, на учете в КПНД и КНД не состоит, в связи с этим, суд признает её вменяемой, поэтому виновная подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими Бакшаевой наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Н, <данные изъяты> явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, частичное возмещение вреда в виде возвращенного кошелька.

Суд не может принять в качестве смягчающих обстоятельств наличие других детей у Бакшаевой, так как из показаний последней следует, что другие её дети не находятся на её иждивении, проживают с опекуном в другом городе, в связи с лишением Бакшаевой родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим Бакшаевой наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных обстоятельств, суд учитывает, что подсудимая Бакшаева после освобождения условно -досрочно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должных выводов для себя не сделала на путь исправления не встала, совершила новое умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности её исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бакшаевой наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Заявленный потерпевшим К гражданский иск на сумму 2800 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимая Бакшаева согласилась в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражала против суммы иска, признала гражданский иск в полном объёме, то исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКШАЕВУ Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить БАКШАЕВОЙ Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания БАКШАЕВОЙ Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть БАКШАЕВОЙ Н.Л. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения БАКШАЕВОЙ Н.Л. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении <данные изъяты> г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Взыскать с Бакшаевой Н.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу К 2800 рублей;

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, симкарту, пластиковые карты <данные изъяты>, гипермаркета <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий