Приговор
Именем российской федерации
г. Красноярск 18 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Галимова О.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.,
подсудимого Корнатовского Р.О.,
защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края Пилипенко Т.Г., представившей удостоверение №836 и ордер №2251,
при секретаре Зыряновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корнатовского Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнатовский Р.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2009 года около 05 часов 30 минут Корнатовский Р.О., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда №4 дома №66 по ул.Ш. г.Красноярска, попросил у Патлатого М.В. принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг Е-390» стоимостью 4500 рублей с картой памяти стоимостью 200 рублей, чтобы позвонить. Получив данный телефон, Корнатовский Р.О. вышел из подъезда на улицу, а через некоторое время, узнав, что Патлатый М.В. ушел домой, у него возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который Корнатовский Р.О. оставил вышеназванный телефон себе и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Патлатому М.В. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Корнатовский Р.О. полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Корнатовский Р.О. указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Пилипенко Т.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу, государственный обвинитель Ануфриенко М.Ю. против удовлетворения ходатайства не возражал.
При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Корнатовскому Р.О. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Корнатовского Р.О. в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Корнатовского Р.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. Корнатовский Р.О. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью, страдает хроническим заболеванием, по поводу которого наблюдается в специализированном медицинском учреждении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корнатовского Р.О., суд признает явку с повинной, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие у виновного малолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Корнатовского Р.О. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ.
Разрешая вопрос о заявленном к Корнатовскому Р.О. гражданском иске, суд с учетом полного согласия подсудимого с иском и на основании ст.1064 ГК РФ, устанавливающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает необходимым исковые требования потерпевшего Патлатого М.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4700 рублей удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнатовского Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнатовскому Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Корнатовскому Р.О. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск Патлатого М.В. к Корнатовскому Р.О. удовлетворить. Взыскать с Корнатовского Р.О. в пользу Патлатого М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другими участниками – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: