ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск
8 сентября 2010 года.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Сидоркиной Н.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Зографа М.Г., Кузнецова Р.М.,
подсудимого ФИО26,
защитника подсудимого адвоката краевой коллегии адвокатов Карпович О.Т., представившей ордер № 181,
при секретаре Станкевич Я.В.,
а так же с участием представителя потерпевшего А.В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Красноярска, проживающего по адресу: г. Красноярск, ... «а» -40, зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, ...319, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ранее не судимый Ильин А.Г. в г. Красноярске умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ильину А.Г., в результате которого наступила его смерть, совершив преступление при следующих обстоятельствах.
Так 9 ноября 2009 года Ильин А.Г. вместе с братом Ильиным Ю.Г. и ФИО9, находясь в квартире по адресу: г. Красноярск, ..., в утреннее время распивали спиртные напитки. Около 8 часов 9 ноября 2009 года ФИО9 собрался на работу и вышел из квартиры 40, по .... Ильин А.Г. и Ильин Ю.Г. после ухода ФИО9 продолжили распивать спиртные напитки, находясь при этом в зальной комнате указанной квартиры. Во время распития спиртных напитков между Ильным А.Г. и Ильиным Ю.Г. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
В результате ссоры и конфликта у Ильина А.Г. возник умысел, направленный на причинение Ильину Ю.Г. тяжкого вреда здоровью, реализуя который, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде вреда здоровью, не желая, но, сознательно допуская возможность наступления смерти Ильина Ю.Г., Ильин А.Г. нанес Ильину Ю.Г. множественные удары руками по туловищу, а так же по голове, при этом находясь в зальной комнате около дивана по адресу: г. Красноярск, .... После драки Ильин Ю.Г. самостоятельно прошел в спальню квартиры 40, по ....
Своими преступными действиями Ильин А.Г. причинил Ильину Ю.Г. согласно заключению эксперта № 3967:
Сочетанную тупую травму тела, а именно:
Закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки век правого глаза, спинки носа, век левого глаза, верхней губы справа, нижней губы слева, подбородочной области; кровоизлияния – в правой височной области, левой височной области, лобной области, затылочной области слева, в теменной области слева, основания височной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли, правой височной доли, основания правой височной доли, правой затылочной доли, левой затылочной доли, левой височной доли, правого полушария мозжечка, ушибы вещества мозга, правой височной доли, левой лобной доли.
Травма шеи: кровоизлияния по левой боковой поверхности шеи 2х2 см, по передней поверхности средней и нижней трети шеи – 10х6 см.
Тупая травма грудной клетки: кровоизлияния правого надплечья, передней поверхности грудной клетки справа и слева, переломы ребер – справа 3,4,5 ребер по среднеключичной линии, 5,7 ребер по средне подмышечной линии, слева 3-6 ребер по среднеключичной линии, 7-го ребра по средне подмышечной линии, 8-го по заднее подмышечной линии, 9-го по околопозвоночной.
Тупая травма живота: кровоизлияние в правой подвздошной области, кровоизлияние в передний купол диафрагмы справа, кровоизлияние в стенку тонкого кишечника в правой подвздошной области, кровоизлияние в парааортальную клетчатку на уровне 3-5 поясничных позвонков.
При экспертизе обнаружены сопутствующие повреждения:
Ссадины лица - спинки носа, левой скуловой области, подбородочной области.
Кровоподтеки и ссадины конечностей – кровоподтеки правого предплечья, левой колени, ссадины правого бедра, правого коленного сустава.
Переломы грудной клетки без признаков прижизненности.
Повреждения образующие сочетанную травму тела расцениваются в совокупности, повлекли развитие осложнения – травматический шок, все состоят в связи с наступлением смерти.
Сочетанная травма тела сопровождалась угрожающим жизни состоянием – травматическим шоком, согласно приказу МЗиСР РФ 194н. от 24.04.2008 года, п. 6.2.1. квалифицируется как вред опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, который не может быть компенсирован организмом самостоятельно. Согласно постановлению правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицирует, как вред здоровью, состоит в прямой связи со смертью потерпевшего.
Повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, ссадин лица и конечностей, кровоподтеков конечностей, причинены в течение короткого промежутка времени, располагаются изолированно друг от друга, незадолго до наступления смерти потерпевшего.
Обнаруженные при экспертизе трупа ссадины лица, ссадины и кровоподтеки конечностей не влекут кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому признаку не влекут вреда здоровью, в связи со смертью не состоят.
После получения сочетанной тупой травмы тела смерть потерпевшего наступила в течение промежутка времени, исчисляемого десятками минут.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ильин А.Г. виновным себя не признал и показал, что погибший приходился ему младшим братом, с которым были хорошие отношения. Конфликтов, ссор или драк между братьями никогда не было.
Утром 8 ноября 2009 года, к ним домой на ..., пришел ФИО9, с которым брат Юрий вместе работал на строительстве. Они втроем стали распивать спиртные напитки. ФИО9 и Юрий говорили, что пойдут работать на новый объект. Затем, около 19 часов, брат ушел в комнату отдыхать, сказав, что завтра нужно будет ехать на работу в г. Железногорск. Он – Ильин А.Г. и ФИО9 остались в зале, продолжив распивать спиртные напитки. Затем ФИО9 уснул, а он смотрел телевизор, сходил в комнату к матери, покормив её. Около 21 часа пришел ФИО14, он что-то спросил, поздоровался с матерью, а затем, подойдя к нему - Ильину А.Г., начал избивать его. Далее он происходящее не помнит, так как из-за состояния сильного алкогольного опьянения, а так же из-за избиения уснул. Проснулся он 9 ноября, от того что, кто-то звонил в дверь. Подойдя к входной двери и открыв её, он увидел Вишнякова, который спросил про Юрия. Он сказал Вишнякову, что тот на работе. Затем Ильин А.Г. пошел в комнату к матери, спросил у неё о Юрии. Она ответила, что он в комнате. Зайдя в маленькую комнату, он увидел лежащего на полу Юрия. Подойдя к нему, обнаружил, что тот весь в кровоподтеках. Тогда он пошел к соседям, что бы вызвать скорую медицинскую помощь. Дверь открыла одна из соседок, которую он попросил вызвать врачей. Поскольку он из-за состояния алкогольного опьянения долго спал, то подумал, что еще утро 9 ноября 2009 года, а оказалось, что уже был вечер.
Кроме того, Ильин А.Г. пояснил, что он брата не бил, так как между ними были хорошие отношения. Считает, что брата избил ФИО14, после того, как вечером 8 ноября 2009 года сначала избил его Ильина А.Г.. ФИО14 избивал его - Ильна А.Г., когда он сидел в кресле. Мать сказала, что слышала звуки борьбы и спросила у него, почему он не выгнал ФИО14. Сама она не видела избиения Юрия, так как из-за болезни ей были ампутированы ноги. ФИО14 стал избивать Ильина А.Г. за то, что он спаивает Юрия. ФИО14 приходил к Юрию еще до 8 ноября, просил не пить, так как нужно было выходить на работу в совхоз Удачный. Когда ФИО14 избивал Юрия, подсудимый не знает, так как после избиения уснул. Но 9 ноября 2009 года ФИО14 к ним домой не приходил, так как он его не видел, поскольку спал. Но дверь в квартиру была закрыта, так как она закрывается на автоматический замок, без ключей. 8 ноября 2009 года к ним домой ФИО14 приходил один раз.
Допросив подсудимого, свидетелей, экспертов, исследовав материалы дела, суд посчитал доказанной вину подсудимого в совершении изложенного выше деяния.
К такому выводу суд пришел как исходя из анализа показаний подсудимого Ильина А.Г., приведенных выше, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого Ильина А.Г. в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу, суд оценил их как недостоверные в части обстоятельств избиения Ильина Ю.Г., поскольку показания подсудимого в этой части опровергнуты совокупностью проверенных в ходе судебного следствия доказательств.
Так на предварительном следствии 10 ноября 2009 года Ильиным А.Г. собственноручно была написана явка с повинной (л.д.6, т. 2), из которой следует, что 9 ноября 2009 года, он утром поссорившись с братом Юрием, подрался с ним. Они наносили друг другу удары по телу и голове. После драки разошлись в разные комнаты, проснувшись, обнаружил, что брат скончался, после чего вызвал сотрудников милиции.
Кроме того, из протокола допроса в качестве подозреваемого ( т. 2л.д. 12) следует, что после распития спиртных напитков 8 ноября 2009 года совместно с ФИО9 и братом Юрием, Ильин А.Г. около 6 часов утра решил сходить в магазин за водкой. По дороге в магазин из-за гололеда упал, ударившись спиной. Когда вернулся, то к ним пришел ФИО14, который, увидев, что Юрий спит, несколько раз ударил его – Ильина А.Г., из-за того, что он спаивает брата, после чего ФИО14 ушел. Брата Юрия ФИО14 не бил. Около 8 часов 9 ноября 2009 года проснувшийся ФИО9 спросил, что у него – Ильина А.Г. с лицом, он ответил, что упал, когда ходил в магазин. ФИО9 собрался на работу, а Юрий сходил к матери в комнату, покормил её. Они втроем опохмелились, а после того, как ФИО9 ушел, продолжили с Юрием выпивать. Затем брат стал предъявлять претензии, что он не работает, пьянствует, плохо ухаживает за матерью, живет за его счет. Поскольку такие претензии Юрий высказывал и ранее неоднократно, то между братьями сложились неприязненные отношения. Они стали ссориться, а затем драться. Юрий нанес Ильину А.Г. удар в лицо, в ответ тот нанес несколько ударов кулаком по лицу Юрию, нанося удары беспорядочно, не менее 4 раз. Так же в ходе драки он наносил удары Юрию в область грудной клетки, не менее трех ударов кулаком правой руки. Драка происходила около 10 минут, утром 9 ноября 2009 года, в зале квартиры 40, по ..., в районе кресла. Но затем они переместилась к дивану. Удары он наносил брату из положения стоя, лицом к лицу. Так же он попал брату кулаком в область шеи, из-за очередного удара в область солнечного сплетения брат согнулся от боли и присел на корточки, после чего драка прекратилась. Юрий продолжал сидеть возле кресла на корточках, ничего не говоря, взявшись руками за грудную клетку. На лице у него была кровь. Затем Юрий встал и ушел в свою комнату.
Ильин А.Г. так же лег спать в зале, проснувшись, обнаружил, что из носа у него идет кровь. Когда встал с дивана, то кровь стала капать на пол. Он хотел высморкаться, для чего подошел к балкону. Но открыть балконную дверь не смог, после чего прошел в ванную комнату, а затем в туалет. Когда зашел к брату в комнату, то увидел его лежащим на полу, на передней поверхности тела, изо рта у него шла кровь. Он попытался разбудить брата, но тот на голос не реагировал, пульс при этом не прощупывался. Ильин А.Г. перевернул брата на спину и увидел, что все лицо у него в крови. Он понял, что брат умер.
Он спустился на второй этаж к соседке и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Во время драки с Юрием в квартире находилась их мать, которая была в своей комнате. Больше никого в квартире не было. После того, как Ильин А.Г. понял, что брат умер, он, войдя в комнату к матери, сказал ей, что Юрия убил Александр – ФИО14.
Кроме того из протокола допроса Ильина А.Г. в качестве обвиняемого 12 ноября 2009 года (л.д. 20, т. 2) следует, что после того, как ночью 9 ноября 2009 года Ильин А.Г. сходил за водкой, пришел ФИО14, который нанес ему несколько ударов по лицу и груди, за то, что он спаивает Юрия. Затем ФИО14 ушел, но Юрию тот ударов не наносил. Свои первоначальные показания на предварительном следствии, о том, что ФИО14 избил Юрия, Ильин А.Г. назвал лживыми, вызванными состоянием алкогольного опьянения, а так же страхом, за то, что ему придется отвечать. Когда ФИО14 ушел, Ильин А.Г. почувствовал боль в области лица и груди. Проснувшиеся в 8 часов 9 ноября 2009 года Юрий и ФИО9 выпили спиртного, после чего ФИО9 ушел на работу. Юрий остался. Они с братом продолжили распивать спиртное. При этом между братьями возник конфликт из-за аморального поведения Анатолия. Из-за того, что Юрий такие претензии высказывал ранее неоднократно, между братьями сложились неприязненные отношения. Получилась ссора, затем они стали драться, нанося друг другу удары по лицу и по телу. Ильин А.Г. кулаком правой руки нанес несколько ударов по телу и голове Юрию. Удары были беспорядочными, затем он нанес Юрию не менее трех ударов в область солнечного сплетения и в область грудной клетки. Драка происходила около 10 часов утра 9 ноября 2009 года. Но точное время Ильин А.Г. назвать не может из-за состояния алкогольного опьянения во время драки. В ходе драки у Ильина Ю.Г. на лице выступила кровь. От удара в солнечное сплетение брат присел на корточки, а затем он ушел в свою комнату. Ильин А.Г. лег спать в зале на диване. Проснувшись, обнаружил, что у него из носа идет кровь, капая на пол. Он хотел высморкаться, для чего решил выйти на балкон. Но не смог открыть балконную дверь. После чего пошел в ванную комнату, а затем в туалет. Из туалета он прошел в комнату, где лежал брат. Юрий лежал на животе, на лице была кровь. Ильин А.Г. перевернул брата на спину, потрогал пульс, после чего понял, что тот мертв. Испугавшись, что придется за смерть брата отвечать по закону, он спустился на второй этаж к соседке и попросил вызвать машину скорой медицинской помощи.
Свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при собственноручном написании явки с повинной Ильин А.Г. объяснить не смог, показав, что не давал таких показаний. Однако поскольку допрос Ильина А.Г. осуществлялся в установленном законом порядке, с участием адвоката – защитника, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается собственноручными подписями в протоколе как Ильина А.Г., так и адвоката, суд признал доводы подсудимого о неправильности его признательных показаний на предварительном следствии, не убедительными, вызванными желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем оценил признательные показания Ильина А.Г. на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при написании явки с повинной, как допустимыми и достоверными доказательствами по делу, приняв их за основу при определении характера и степени вины подсудимого в совершенном преступлении.
Кроме того, суд учел, что признательные показания подсудимого на предварительном следствии объективно подтверждаются другими, проверенными в ходе судебного следствия доказательствами.
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ - в связи со смертью свидетеля, показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 – матери Ильина Ю.Г. и Ильина А.Г. ( т. 1.л.д. 59) следует, что с утра 8 ноября 2009 года ФИО9 Виктор, прейдя к ним домой, стал распивать спиртные напитки с Ильиным Юрием, с которым вместе работал, а так же с Ильиным А.Г.. Вечером 8 ноября 2009 года они все легли спать, больше в квартире никого не было. Днем 8 ноября 2009 года к ним приходил ФИО14 Александр, он зашел в комнату ФИО11, которая ему сказала, что сыновья пьяные. После чего он ушел, никого из братьев ФИО14 не бил. Утром 9 ноября 2009 года к ней в комнату зашел сын Юрий, следов побоев на лице и теле у него не было. Он покормил её и вышел. Юрий закрыл дверь в комнату матери, но она слышала, как из квартиры ушел ФИО9. Затем она задремала и звуков борьбы в квартире не слышала. 9 ноября 2009 года к ним в квартиру никто не приходил. Затем в её комнату зашел сын Анатолий и сказал, что Юрий умер. Кроме того по поводу своих первоначальных показаний от 9 ноября 2009 года ( т. 1л.д. 56), когда она говорила, что слышала, как ФИО14 Александр избивал сына Юрия, из-за того, что тот напился и не смог идти на работу, Ильина А.И. пояснила, что давала их, будучи в возбужденном состоянии, при плохом самочувствии.
С учетом того, что показания Ильиной А.И. от 25 января 2010 года соответствуют признательным показаниям подсудимого на предварительном следствии, принятым за основу при оценке характера и степени вины подсудимого по указанным выше основания, суд признал данные показания свидетеля Ильиной А.И. на предварительном следствии допустимыми и достоверными доказательствами по делу. При этом суд учел, что как следует со слов допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя СО по Ленинскому району г. Красноярска СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО13, он допрашивал свидетеля Ильину А.И. в январе 2010 года. Данный допрос был вызван необходимостью уточнения деталей и событий дня 9 ноября 2009 года, после признательных показаний Ильина А.Г.. ФИО13 выезжал допрашивать свидетеля к ней домой на ..., так как та самостоятельно из-за ампутации ног ходить не могла. Дверь квартиры Ильиной открыл её внук Ильин А.А. – сын подсудимого, с которым ФИО13 договорился заранее о допросе Ильиной А.И., и который находился в квартире при её допросе. При этом каких-либо возражений и жалоб на действия следователя по поводу допроса Ильиной А.И. от Ильина А.А. не поступало.
Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.
Так из показаний допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО9 следует, что он работал с Ильиным Юрием, знал подсудимого, как его брата. 8 ноября 2009 года, около 10 часов он пришел к Ильиным домой, где так же находилась их мать - инвалидка. Они стали выпивать. Выпили около 4 бутылок водки, после чего, в 19 часов ФИО9 прилег отдохнуть в зале, на диване. Думал, что, проспавшись, пойдет домой, но проснулся только 9 ноября 2009 года. В этот день они с подсудимым ходили за водкой по очереди. Проснулся он около 8 часов, но точного времени не знает, так как часов не имеет. В квартире находились подсудимый, Юрий и их мать. У подсудимого под глазами были кровоподтеки. На его вопрос о побоях на лице, тот ответил, что когда ходил за водкой, то, поскользнувшись, упал. ФИО9 9 ноября 2009 года на телефон позвонил ФИО16 и спросил, пойдет ли он на работу. Затем ФИО16 позвонил опять. Они договорились встретиться возле дома ФИО14, так как к дому Ильина А.Г. проехать трудно. Перед тем, как пойти на работу, он с Юрием и Анатолием выпил водки, при этом видел, что Юрий пьян, но на лице или теле никаких телесных повреждений не было, на здоровье он так же не жаловался. Юрий спросил ФИО9, куда он уходит, на что тот ответил, что на работу, так как обещал ФИО16. Юрий на работу идти отказался, и ФИО9 ушел один. Выйдя от Ильиных, он прошел в табачный киоск, а затем к дому ФИО14, где в автомобиле ждал ФИО16. ФИО14 он – ФИО9 8 и 9 ноября 2009 года в квартире Ильиных не видел. Возможно, тот приходил 8 ноября, когда он уходил за водкой или спал. Затем они с ФИО16 поехали в Железногорск, где он, возможно возле лаза через забор, потерял свой сотовый телефон, имеющий Номер обезличен. Вечером, около 21 часа он опять приехал к дому Ильиных, где возле подъезда находились сотрудники милиции. Они скрутили ему руки и увезли в милицию. От сотрудников ФИО9 узнал, что Ильин Юрий убит.
Кроме того, из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 следует, что он знал Ильина Юрия, с которым вместе работал на строительстве. Так же знал его брата – подсудимого. Рано утром в воскресенье – 8 ноября 2009 года он пришел к Ильиным и попросил Юрия не пить, так как на следующий день нужно было ехать на работу на новый объект. Тот пообещал. Второй раз он пришел к Ильиным в обеденное время. В квартире находились братья Ильины и их мать. ФИО9 в это время в квартире не было. Ильин Юрий спал на диване, он – ФИО14 столкнул Юрия с дивана и пнул не сильно ногой в ягодицу. Но тот не проснулся. Затем он толкнул в грудь Анатолия, отчего тот упал, и прошел к матери Ильиных в комнату. Поздоровавшись с нею, ФИО14 стал возмущаться поведением сыновей. Она попросила их не бить, так как те пьяные, после чего ФИО14 сразу же ушел от Ильиных. 9 ноября 2009 года утром он в квартире у Ильиных не был, так как сначала отвел дочь в детский сад, а затем поехал на работу в Сосны-2, откуда звонил на сотовый телефон ФИО16. Звонил он с телефона на объекте, что бы ни тратить деньги на сотовом телефоне. В первый раз позвонил, сказав ФИО16, что уже на объекте. А второй раз сообщил, что у него отсутствует скотч. Рабочий телефон, с которого он делал звонки на телефон ФИО16, имеет номер Номер обезличен. До работы в Соснах нужно добираться около часа, так как ФИО14 ехал на объект на общественном транспорте с пересадками.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 следует, что он знал Ильина Юрия, так как тот с ними работал, подсудимого не знал. Митрофанов попросил Трухина найти для работы сварщика, и тот привел Ильина Юрия. В выходные дни 7 - 8 ноября 2009 года он попросил ФИО14 зайти к Ильину Юрию, что бы тот не пил, так как нужно было ехать на новый объект в г. Железногорск. В понедельник – 9 ноября он с утра позвонил ФИО9 на сотовый телефон, спросил, пойдет ли тот на работу. ФИО9 ответил, что пойдет. Затем он опять позвонил ФИО9 и сказал, что они встретятся возле дома ФИО14, где удобнее парковать автомобиль. Подъехав к дому 8, по ..., где живет ФИО14, он стал ждать ФИО9. Подошел ФИО9 и сел в машину. От него пахло перегаром. ФИО9 сказал, что был у Юры, тогда ФИО16 понял, что тот на работу не выйдет. Они с ФИО9 поехали на объект в Железногорск. Настроение у ФИО9 было нормальным, по дороге он дремал, так как сказал, что с утра немного «опохмелился». В это время к нему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что он уже на объекте в Соснах. Звонил ФИО14 с рабочего телефона. У ФИО9 следов побоев на лице и теле не было, он просто был пьяным. О том, что Юрий умер, он узнал на работе от ФИО9, 10 ноября 2009 года. ФИО9 рассказал, что когда после работы пошел к Ильиным, то там была милиция. Его увезли и допросили. Возле Железногорска Коротков свой телефон потерял. Сколько раз в это утро ФИО16 звонил ФИО14, он не помнит.
Кроме того, из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, подтвердившего свои показания на предварительном следствии ( т. 1л.д. 137), следует, что он с Ильиным Юрием знаком около 10 лет. Тот проживал с братом Ильным Анатолием и матерью – инвалидкой. Между братьями часто происходили конфликты, так как Анатолий не работал, пьянствовал, плохо ухаживал за матерью, а Юрий их обоих содержал. Охарактеризовал Ильина Анатолия он отрицательно.
Кроме того из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ – с согласия стороны защиты, показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19 (т. 1л.д. 132) следует, что он работает оператором электрокотельной в поселке Удачный, помнит, что на строительстве объекта «Сосны-2» работал ФИО14 и Ильина А.Г. Юрий. 9 ноября 2009 года он был на смене, не исключает, что в этот день там работал ФИО14. Обычно ФИО14 приезжает на работу к 9 часам.
Показания данных свидетелей, суд признал допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они являются последовательными, логичными, стабильными, соответствующими как признательным показаниям подсудимого на предварительном следствии, признанными судом достоверными доказательствами по делу, так и показаниям друг друга. При этом суд учел то, что допустимость и достоверность показаний указанных лиц сторонами не оспаривалась.
Кроме того, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетелей допрашивались ФИО23, ФИО22, ФИО21 и ФИО12 – сын подсудимого, а так же в качестве свидетеля обвинения - ФИО20, которые охарактеризовали Ильина А.Г. и Ильина Ю.Г. с положительной стороны, пояснив, что на похоронах Юрия мать братьев Ильиных - Ильина А.И. говорила, что сына убил сослуживец по имени Александр – ФИО14 за то, что тот из-за пьянки не вышел на работу. При этом Ильин А.Г., как пояснил сын, был физически слабым и убить брата не мог. Однако с учетом того, что показания данных свидетелей опровергнуты показаниями Ильиной А.И. на предварительном следствии, признанными судом достоверными доказательствами, признательными показаниями подсудимого Ильина А.Г. на предварительном следствии, а так же характеризующими подсудимого материалами дела, из которых следует, что он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, суд оценил показания этих свидетелей критически.
Кроме того, признательные показания подсудимого Ильина А.Г. на предварительном следствии, указанные выше, объективно подтверждаются проверенными письменными доказательствами.
Так из протокола осмотра места происшествия – квартиры по ...А-40, в которой был обнаружен труп Ильина Ю.Г., проводимого с участием понятых, следует, что у дивана в комнате № 1 – в зале у входа на балкон было обнаружено пятно вещества бурого цвета, неправильной формы размером 50х30 см, переходящее к двери балкона. На поверхности двери так же обнаружены пятна вещества бурого цвета. У дивана обнаружено пятно вещества бурого цвета неправильной формы размером 60х59 см, на поверхность которого положен ковер. При этом, место расположения обнаруженных в квартире, в том числе в комнате № 1, пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, соответствует месту происходящей между братьями Ильиными драки, указанного подсудимым при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же местам нахождения Ильина А.Г. после драки с братом до обнаружения трупа. Кроме того, в комнате № 2 обнаружен труп мужчины - Ильина Ю.Г.. Осмотр трупа начат судебно - медицинским экспертом в 18 часов 40 минут и окончен в 19 часов 50 минут. Кроме того пятна вещества бурого цвета были обнаружены возле трупа Ильина Ю.Г., в коридоре, а так же в других частях квартиры, где находился Ильин А.Г. до обнаружения трупа брата. При этом, на входной двери в квартиру, имеющей двойное полотно, каких-либо повреждений замков обнаружено не было ( т. 1,л.д. 20-39).
Из карты осмотра трупа, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия и трупа, от 9 ноября 20009 года следует, что осмотр трупа был начат в 18 часов 40 минут, а окончен в 19 часов 40 минут, что соответствует времени, указанному в протоколе осмотре места происшествия ( т. 1.л.д. 41).
Из протокола осмотра места происшествия от 11 ноября 2009 года следует, что в квартире Номер обезличен, по ..., в присутствии понятых и Ильина А.А. были изъяты мужские вещи, в которые по показаниям Ильина А.Г., тот был одет во время драки с братом ( т. 1л.д. 43).
Из протокола осмотра вещей и предметов, обнаруженных и изъятых при обыске в квартире по месту жительства братьев Ильиных следует, что на вещах, принадлежащих Ильину А.Г., следов вещества бурого цвета обнаружено не было ( т. 1л.д. 47).
Из карты вызовов скорой медицинской помощи г. Красноярска следует, что вызов бригады скорой медицинской помощи поступил в 16 часов 22 минуты, но по месту вызова был обнаружен труп мужчина – Ильина Юрия, в отношении которого реанимационные действия не проводились, возврат бригады скорой медицинской помощи отмечен в 16 часов 41 минут ( т. 1л.д. 150).
Из справки следователя ФИО13 от 10 ноября 2009 года, которая была составлена на основании полученной при помощи телефонной связи информации от судебно-медицинского эксперта ФИО24, следует, что при вскрытии трупа Ильина Ю.Г. были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, множественных переломов ребер, которые состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти, могли образоваться от ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхность ( т. 1л.д. 151). Таким образом, из данной справки видно, что во время допроса Ильина Ю.Г. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он точно описал характер, место расположение и количество наносимых брату ударов, приведших к его смерти, которые объективно подтверждены выводами СМЭ. При этом, о нанесении подсудимым ударов Ильину Ю.Г. в область шеи, живота и солнечного сплетения следственным органам стало известно только после окончания судебно-медицинской экспертизы 7 декабря 2009 года.
Кроме того из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ильина Ю.Г., проводимой судебно-медицинским экспертом ФИО24 ( т. 1л.д.155 - 167) следует, что смерть Ильина Ю.Г. наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся развитием тупых травм головы, шеи, грудной клетки и живота, морфологической картиной травматического шока – травматическим отеком головного мозга, картиной неравномерного кровенаполнения сосудистого русла и головного мозга, шунтирование кровотока в почке, легком, некробиотическими изменениями нефроэпителия, отеком легких. После причинения сочетанной тупой травмы тела смерть наступила в течение промежутка времени, исчисляемого десятками минут. Данный вывод подтверждается морфологической картиной повреждений, данными гистологического исследования. Все имеющиеся на трупе телесные повреждения однотипны, причинены множественными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть руки и ноги нападавших. Причинение повреждений не сопровождалось наружным кровотечением
Кроме того, из показаний допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО24 следует, что смерть Ильина Ю.Г. наступила от черепно-мозговой травмы и травмы живота, которые были причинены множественными однотипными ударами рукой или ногой человека. Самое большое количество воздействий было причинно в область головы – в лобную и височную область, в некоторые места удары наносились более чем один раз. При этом положение потерпевшего и нападавшего во время нанесения телесных повреждений менялось. В область живота было не менее 4 воздействий, которые могли привести к потере сознания, в солнечное сплетение - от одного до трех ударов, в область шеи не менее трех-четырех ударов. Все удары наносились в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. При этом возможно, поскольку потерпевший был пьяным, он мог перемещаться в другую комнату. Однако одеваться, употреблять спиртные напитки, разговаривать однозначно не мог. Кроме того, ссадины и кровоподтеки на теле потерпевшего проявились сразу же после их причинения. Ссадины на конечностях потерпевшего говорят о возможной защите от нападения. Смерть наступила в период времени с 8 до 12 часов утра 9 ноября 2009 года.
Кроме того, эксперт ФИО24 в полном объеме подтвердил выводы судебно-медицинского заключения № 3967 по трупу Ильина Ю.Г..
Из дополнительного заключения эксперта трупа Ильина Ю.Г., проводимого экспертом ФИО25 ( т. 1л.д. 175-177) следует, что согласно стадии выраженности трупных явлений, зарегистрированных в карте осмотра трупа на месте его обнаружения, можно высказаться, что смерть Ильина Ю.Г. наступила за 11-13 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. Не исключается возможность возникновения повреждений, обнаруженных на трупе Ильина Ю.Г., при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ильиным А.Г.. После возникновения повреждений не исключается возможность того, что потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени, за который мог совершить передвижение из зала в спальную комнату.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО25 в полном объеме подтвердил выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы и пояснил, что причинение телесных повреждений и смерть потерпевшего наступила в период времени с 8 до 9 часов утра 9 ноября 2009 года, причинение их 8 ноября 2009 года исключается.
Выводы судебно-медицинских экспертиз, указанных выше подтверждаются так же заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, от 29 марта 2010 года ( т. 2л.д. 123-125), из которого следует, что черепно-мозговая травма, сопровождающаяся множественными ушибами головного мозга, наличием кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, обнаруженная при первичной экспертизе трупа Ильина Ю.Г., обычно сопровождается потерей сознания. Учитывая характер обнаруженных на трупе Ильина Ю.Г. повреждений, не исключается возможность совершения им целенаправленных действий (движений) в течение короткого промежутка времени (десятки минут, часы) после их получения, вплоть до наступления необратимых процессов в организме.
По результатам оценки экспертных заключений, суд признал, что характер причиненных потерпевшему телесных повреждений в область головы, шеи, грудной клетки и живота свидетельствует о значительной травмирующей силе ударов при их нанесении, а так же неоднократности - множественности причинения телесных повреждений. При этом количество, локализация ударов, объясняется тем, что тело и голова потерпевшего во время нанесения ему ударов зафиксированы не были, о чем в признательных показаниях говорил Ильин А.Г., а наличие на конечностях кровоподтеков, как следует из судебно-медицинской экспертизы, свидетельствует о борьбе и самообороне. Кроме того, нанесенные потерпевшему в область головы и по телу удары являлись однотипными, что, как считает суд, объективно подтверждает факт причинения совокупности телесных повреждений потерпевшему Ильиным А.Г., в период времени с 8 до 9 часов 9 ноября 2009 года, при обстоятельствах, установленных судом.
Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы Ильина А.Г. следует, что при освидетельствовании у него были обнаружены кровоподтеки на голове, шее, грудной клетке, в левой поясничной и ягодичной областях и т.д., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности ( т. 1л.д.181-182).
Как следует из заключения эксперта вещественных доказательств, на свитере и спортивных брюках Ильина А.Г. следов вещества, похожих на кровь, обнаружено не было (т. 1.л.д.190-192, 201).
Кроме того, как следует из другого заключения экспертизы вещественных доказательств, на представленных для исследования смывах с пола у балкона и у дивана обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ильина Ю.Г.. Происхождение крови от подозреваемого Ильина А.Г. так же не исключается (т. 1.л.д.207,- 212).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Ильина А.Г. следует, что у него была выявлена эмоциональная неустойчивость, склонность к раздражительности, синдром зависимости от алкоголя со склонностью к асоциальному поведению. Во время совершения преступления он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, не находился в состоянии аффекта, а пребывал в состоянии алкогольного опьянения (т. 1л.д.216-219).
Из протокола следственного эксперимента, проводимого в присутствии понятых, адвоката и Ильина А.Г. 12 ноября 2009 года, следует, что он наносил удары брату Ильину Ю.Г. кулаком правой руки в область лица и тела (т. 2л.д. 27).
Из распечатки состоявшихся разговоров за период с 8 ноября 2009 года по 9 ноября 2009 года следует, что на абонентский номер 79135384445, которым пользовался ФИО16, было два телефонных контакта в 6 часов утра 9 ноября 2009 года и 9 часов утра с абонентским номером 79131954977, которым пользовался ФИО9, а так же в 8 часов 44 минуты с абонентским номером 73912991292, которым пользовался ФИО14(т. 2л.д. 105), чем объективно подтверждаются показания указанных лиц в судебном заседании.
Проверенные и оцененные, таким образом письменные доказательства, суд признал допустимым и достоверными доказательствами по делу, учитывая при этом то, что сторонами допустимость и достоверность письменных доказательств не оспаривалась. Кроме того, учтено, что письменные доказательства в полном объеме соответствуют показаниям свидетелей, так же признанных судом достоверными доказательствами по делу.
Поскольку из совокупности проверенных в ходе судебного следствия доказательств следует, что конфликт и драка между Ильиным А.Г. и Ильиным Ю.Г. происходили в период времени с 8-ми до 9 часов 9 ноября 2009 года, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 и Ильиной А.И., суд признал, что смерть потерпевшего наступило от действий Ильина А.Г..
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд признал, что картина и обстоятельства избиения Ильиным А.Г. Ильина Ю.Г. соответствует локализации, характеру, количеству и степени тяжести имеющихся у последнего телесных повреждений, в том числе повлекших смерть потерпевшего.
Поскольку Ильин А.Г. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при собственноручном написании явки с повинной подтвердил факт причинения потерпевшему телесных повреждений в область лица, шеи, груди и живота руками, сжатыми в кулак, суд признал доводы подсудимого о возможном избиении Ильина Ю.Г. какими-либо другими лицами неубедительными и надуманными, вызванными желанием подсудимого избежания уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, суд установил, что совокупность указанных выше проверенных в ходе судебного следствия доказательств подтверждает факт нанесения Ильиным А.Г. в ходе ссоры комплекса телесных повреждений Ильину Ю.Г., в результате которых ему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть последнего по неосторожности, поскольку подсудимый не желал наступления его смерти, что в ходе судебного следствия опровергнуто не было.
Кроме того, исходя из оценки совокупности проверенных в ходе судебного следствия доказательств, а так же экспертных заключений, суд признал установленным факт умышленного причинения телесных повреждений Ильиным А.Г. Ильину Ю.Г., при этом нанесение телесных повреждений потерпевшему было совершено с косвенным умыслом, поскольку подсудимый при нанесении ударов потерпевшему, направлял свою волю на причинение ему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует характер избиения потерпевшего, и своими действиями допускал наступление тяжких последствий для Ильина Ю.Г., о чем свидетельствует способ нанесения телесных повреждений – нанесение ударов кулаком по голове, шее, груди и животу, сила нанесенных им ударов, повлекших причинение потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы, перелома ребер, и как следствие развитие травматического шока, количество и локализация причиненных потерпевшему травмирующих воздействий – нанесение не менее 15 воздействий в различные части жизненно важных органов - в голову, грудную клетку, шею, в область живота.
Данные обстоятельства в совокупности судом оцениваются в качестве доказательств, объективно свидетельствующих о том, что причинение тяжкого вреда здоровью Ильину Ю.Г. было совершено Ильным А.Г. умышленно, в результате ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за состояния алкогольного опьянения обоих, а так же из-за высказанных Ильиным Ю.Г. претензий Ильину А.Г. по поводу аморального образа жизни последнего.
Кроме того, суд признал, что в результате ссоры и критических высказываний Ильина Ю.Г., Ильин А.Г., использовавший факт сложившихся между братьями неприязненных отношений в качестве повода для драки, в ответ на критические высказывания, стал избивать его, с целью расправы из чувства мести за критические высказывания во время ссоры, в результате возникшего у него косвенного умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ильину Ю.Г..
При этом суд так же признал установленным факт наличия у Ильина А.Г. во время ссоры с братом внезапно возникшего эмоционального мотива в форме гнева и ярости, с отсутствием при этом признаков сильного душевного волнения, свидетельствующего о наличии у подсудимого в момент избиения потерпевшего состояния физиологического аффекта, что подтверждается целенаправленностью действий подсудимого во время избиения потерпевшего, а так же после его избиения.
Данное обстоятельство подтверждается так же заключением судебно-психолого-психиатрической экспертизы, из которого следует, что во время совершения преступления испытуемый сознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, не находясь при этом в состоянии аффекта ( т. 1л.д.216). Поскольку выводы данной экспертизы являются последовательными и научно обоснованными, суд признал данное экспертное заключение допустимым и достоверным доказательствами по делу.
Исследовав и оценив, таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности - с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд признал доказанной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: его предпенсионный возраст, как отрицательные, так и удовлетворительные характеристики, то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет тяжелое заболевание ноги, расценив показания подсудимого в судебном заседании в качестве способа защиты, в качестве смягчающего его вину обстоятельства – явку с повинной и способствованию раскрытию преступления на предварительном следствии. Кроме того, судом учтено, что отягчающие вину подсудимого обстоятельства установлены не были.
Кроме того, учтено, что действия подсудимого при совершении преступления, носили характер истязания, что потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие его смерть.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, а так же обстоятельств его совершения, суд счел необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств в совокупности - ниже меры наказания, предложенной государственным обвинителем.
С учетом того, что подсудимый совершило особо тяжкое преступление, суд назначил ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со дня вынесения приговора – с 8 сентября 2010 года, с зачетом в срок наказания времени задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 10 ноября 2009 года.
С учетом того, что подсудимый осужден к наказанию, в виде реального лишения свободы, суд счел необходимым ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приобщенные к делу вещественные доказательства – одежду Ильина Ю.Г. и Ильина А.Г. суд счел необходимым передать Ильину А.Г. и Ильину А.А., при их невостребованности – уничтожить, другие предметы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ильина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8 сентября 2010 года, с зачетом в срок наказания времени задержания и содержания под стражей с 10 ноября 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, оставить без изменения.
Приобщенные к делу вещественные доказательства в виде одежды Ильина Ю.Г. и Ильина А.Г. - передать Ильину А.Г. и Ильину А.А., при невостребованности – уничтожить, в виде тряпки, семи марлевых тампонов и контрольных смывов к ним, шестнадцать дактопленок, образцы волос с головы трупа и подногтевое содержание с пальцев рук, шестнадцать окурков сигарет, стакан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский федеральный суд, а подсудимым – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: